• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У, демоны, замуровали!

Реклама на dsnews.ua

"От демона во мне не больше, чем в статуэтках на соборных стенах — им птичьи метки кажутся геенной", — заметил поэт Сергей Косяшников. Но как бы статуэтки себя ни чувствовали, работу они свою знают и Творца славят. Как и их собратья на домах мирян. Ведь монументальной рекламой балуются не одни боги…

"Дом с химерами" архитектора Городецкого хорошо знаком всем киевлянам. Ежедневно паломничество к дому совершают сотни гостей столицы. Здесь, рядом с рептилиями, рыбами и русалками, уже более века мирно сосуществуют орлы, слоны, носороги. По одной из легенд, "морское дно" с забавными обитателями суши было создано архитектором в честь дочери, утонувшей в Днепре. Помог зодчему увековечить память о девушке некий фабрикант Рихтер, владелец цементного завода. Он совершенно бесплатно выдал Городецкому строительное сырье — цемент. Стоит заметить, что в 1902 г. это был совершенно новый материал, на который киевские строители поглядывали с большой опаской. Так работа убитого горем отца, а, по слухам, на тот момент уже и совладельца завода, помогла новинке завоевать Киев.

"Помнится, Эйфелева башня также была построена для рекламы новых сверхпрочных металлических конструкций, — вспоминает Станислав Цалик, историк и писатель. — В Киеве на улице Городецкого есть дом, на фасаде которого стоит дата — но не возведения дома, как это делается обычно, а дата основания фирмы, для которой он строился. Она сохранилась до сих пор". Выходит, монументальную рекламу каждый может использовать по-своему. Строитель — для продвижения новых материалов и технологий, архитектор — для повышения цены собственных услуг (подробнее о том, какие монументальные шедевры являются визитной карточкой именитых архитекторов  — см. "По законам шоу-бизнеса", "ВД" №37, 2008 г.), а компания-заказчик  — для визуализации своих корпоративных ценностей. Пример тому — австрийский Hypo Alpe-Adria-Bank. Здание итальянского офиса компании расположено под углом 14 градусов, но это нисколечко не смущает расчетливых финансистов. Потому что их слоган  — территория идей (подробнее о других нестандартных архитектурных решениях в банковской сфере — см. "Имидж  — все!", "ВД" №27, 2008 г.).

В Украине финансовые учреждения все еще крайне консервативны в архитектурных изысках. Не зря львы уже который век считаются излюбленными животными банкиров. На одном только фасаде Национального банка Украины их насчитывается около 30. Торговцы же предпочитают львам Гермеса-Меркурия, известного покровителя этого вида деятельности. Крылышки, изначально венчавшие шляпу и сандалии бога торговли, украшают даже шпили киевского Бессарабского рынка. Но многие ли сегодня могут позволить себе такую роскошь, как крылья? Особенно с учетом того, что набирать высоту нынешним бизнесменам в основном приходится не в своих, а в съемных помещениях.

"В Киеве стоимость аренды составляет в среднем $100 за 1 кв. м, а стоимость строительства, включая землю под застройку, — $1100-1200 за 1 кв. м, — говорит Алиса Юрченко, эксперт "ВД". — Выходит, чтобы построить небольшое офисное здание площадью 10 тыс. кв. м, компании нужно выложить не менее $1,2 млн". Куда более дешевый способ задавить конкурентов — поставить памятник. Не конкурентам, конечно, а кому-нибудь великому. И  скромно примоститься рядом.

Памятник писателю Леопольду фон Захер-Мазоху, появившийся в этом году во Львове, обошелся его заказчикам всего в $15 тыс. Скандал по имени Мазох, отлитый в натуральную величину (1,70  м), как и предполагалось, привлек многих. Поклонников привлек его карман, в который можно запустить руку и ощутить всю "мощь" гения, а рекламистов — идея влезть в карман этих самых поклонников. Рядом с бронзовым львовянином расположилось тематическое кафе его имени: с подвалом, хлыстами, масками и, конечно, цитатами самого отца мазохизма на стенах. Но такой ход, когда одна и та же команда одновременно открывает заведение и воздвигает памятник для его продвижения,  — редкость. Традиционный способ примоститься к великим — проникнуть в список тех, на чьи деньги памятник был возведен. По словам Евгения Лишанского, заслуженного архитектора Украины, главы Киевской организации "Союз урбанистов Украины", такая практика нынче так же популярна, как и сто лет назад. "Например, есть имена меценатов на памятниках княгине Ольге, архангелу Михаилу… Если это сделано деликатно, то ничего зазорного в этом не вижу", — комментирует собеседник.

Но когда монументальному рекламисту мозолят глаз известные объекты для подражания, исторические персоны ему ни к чему. На главной площади Мариуполя, например, возвышается колонна со светящимся голубым шаром. Мариупольцы хвастаются: мол, колонна наша хоть и моложе, зато выше столичной, майдановской. Да еще и с патриотичной надписью: "Азовсталь". В общем, каждая компания решает сама, что ей удобнее — ежедневно расклеивать объявления на столбах или один раз застолбить рекламную площадь; поставить памятник Мазоху или одевать голые статуи в брендированные купальники заказчика, как это сделало немецкое агентство Glow под девизом "Stop Nudism". Главное — спокойно относиться к "птичьим меткам" тех, кто взлетел выше. Тогда никакая геенна не страшна…

Реклама на dsnews.ua

Граффити по-советски

"Н игде, кроме как в "Мос­сельпроме", нет такого фасада. Яркость цвета рукой художника-конструктивиста Алек­сандра Родченко доведена до предела. Черный, оранже­вый, красный, синий, бе­лый  — такова основная цветовая гамма. Реклама занимает шесть верхних этажей. На каждом изображено по одному рекламируемому продукту. Причем место для каждого из них выбрано не случайно. В самом верху — дрожжи  — потому что растет трест как на дрожжах. Затем папиросы  — дым, к которому логично привязывается пиво, и т. д. Здание лихо перечеркивает знаменитый слоган Владимира Маяковского "нигде, кроме как в "Мос­сельпроме". "Популярность этой новой рекламы была огромной, она сразу же забила господствовавшую ранее "художественную нэповщину", — вспоминал позднее Родченко. В описанный период (1924-1925 гг.) число филиалов треста выросло вдвое и достигло отметки 50.

    Реклама на dsnews.ua