• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бриллианты и канализационные люки

Реклама на dsnews.ua

По стране прокатилась волна корпоративных встреч руководителей компаний с трудовыми коллективами. Тема приблизительно одна и та же: как жить дальше? Смущаясь и переминаясь с ноги на ногу, директора вынуждены были объявлять о снижении заработной платы, сокращении штата, сворачивании проектов. Хорошие менеджеры при этом обязательно завершали совещание чем-то ободряющим. Мол, переговоры с банком уже на мази, кредит получим и вздохнем. Или — не расценивайте ситуацию как снижение зарплаты, просто платить будем по валютному курсу начала сентября. Трудовые коллективы в ответ лишь вздыхали. Не бастовать же, в конце концов, доводя родное предприятие до ручки. Коммунисты на минувшей неделе объявили о планах вывести на акции протеста "против антинародного режима" полтора десятка тысяч человек. Но вряд ли в этих акциях примут участие настоящие работяги. Наверняка массовка будет собрана из скучающих да мечтающих подзаработать пенсионеров. Хотя и им будет сложно объяснить, почему правительство или президент виноваты во всемирном финансовом кризисе. Хотя на фоне предвыборного компромата было бы забавно узнать, что они тоже не вернули ипотечный кредит где-то в США.

Впрочем, забавных проявлений кризиса хватает и в Украине. В Алчевске, Луганской области, например, за весь октябрь впервые за много лет не украли ни одного канализационного люка. Милиция, которая по инерции провела рейд по пунктам сбора металлолома, даже слегка опешила. Но причина вскоре выяснилась. Алчевский меткомбинат производство резко сократил, а прием лома в качестве сырья и вовсе прекратил. В компании "Лугансквода", которая несла огромные убытки из-за необходимости постоянно финансировать изготовление новых люков на том же Алчевском меткомбинате, вздохнули с облегчением.

А вот киевским ювелирам из-за кризиса вздыхать некогда. Потеряв возможность свободно приобрести доллары, относительно зажиточные жители столицы ринулись в магазины приобретать бриллианты и золотые украшения. Экономическая целесообразность такого решения сомнительна. Но ювелиры — не доктора. Они с удовольствием зарабатывают на ажиотаже, подсчитывая прибыли.

В другой украинской столице, Харькове, предлагают заработать на кризисе не финансовом, а политическом. У тамошних отделений партий нервы не выдержали, и они наперегонки ринулись формировать штабы, обзванивать активистов, нанимать штат. Зарплаты там немаленькие, и в нынешних экономических условиях это станет неплохим подспорьем для многих харьковчан. Лишь бы подольше оставалась нынешняя неопределенность вокруг выборов.

Шутки-шутками, а страна, похоже, еще не пережила дно экономического спада. Банки потихоньку оживают, кредитование возобновляется, и даже доллары становятся доступнее, но недоверие, которое воцарилось в деловой среде в октябре, не прошло до сих пор. Тревожные ожидания усиливаются ежедневными новостями об остановке производства промышленных гигантов. За менеджерские ошибки хозяев металлургических и химических предприятий рассчитываются тысячи рабочих, которых отправили в отпуск за свой счет. Зима, похоже, будет очень сложной. Но если страна выстоит, точно станет сильнее. Как и все компании, директора которых сейчас объясняют необходимость "затянуть пояса".

    Реклама на dsnews.ua