• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СКАНДАЛ

Реклама на dsnews.ua

Владимир Литвин предложил сократить численность народных депутатов Верховной Рады Украины хотя бы до 400. Об этом он заявил 4 ноября — в разгар своего тура по городам Украины. "Я двумя руками за сокращение количества народных депутатов в Верховной Раде.

Я предлагаю задействовать простой и понятный принцип: если у нас 450 депутатов было, когда в Украине было за 50 миллионов граждан, то сегодня у нас около 46 миллионов, — и Верховную Раду надо сократить пропорционально уменьшению населения", — заявил он на пресс-конференции в Виннице. При этом депутат напомнил, что на общегосударственном референдуме в 2000 году граждане Украины большинством голосов проголосовали за сокращение количественного состава парламента до 300 депутатов. Но если следовать логике Литвина, то состав Верховной Рады сегодня должен насчитывать 414 депутатов, учитывая, что когда население Украины составляло 50 миллионов граждан, на каждого избранника приходилось по 111 тысяч украинцев.

В то же время эта идея вряд ли найдет отклик в сердцах большинства народных депутатов, да и ее влияние на общее состояние государственного бюджета не стоит преувеличивать. Так что свою инициативу Литвин вынул из нафталина в очередной попытке заработать политические дивиденды на волне кризиса.  

    Реклама на dsnews.ua