• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Интернет-гигант

Реклама на dsnews.ua

Отом, что спикер Верховной Рады Арсений Яценюк отличается скромностью и даже по государственным делам летает рейсовыми самолетами, "ВД" уже писала. Однако, как оказалось, если в одних вещах Яценюк проявляет скромность, то в других — под его мудрым руководством "осваивают бюджет" вполне стахановскими темпами. Аппарат Верховной Рады намерен создать новый сайт парламента, а также сайты спикера и парламентских комитетов. На их создание предусматривается 493 тыс. грн.

Конечно, если бы благодаря модернизированному сайту парламент заработал более эффективно, то можно было бы отнестись с пониманием к такому шагу. И даже объявить сбор пожертвований.

Однако, думается, что абсолютно недееспособной Верховной Раде вполне хватило бы сайта уже существующего.

Что же касается интернет-ресурса персонально для спикера, то Арсений Петрович, помнится, вообще подал в отставку — в связи с развалом коалиции, которая делегировала его на это кресло. Резонно было бы, чтобы такой картинно-благородный жест сопровождался отказом и от ресурса для спикера.

Уж если в столь сложное время жаль полмиллиарда гривен на перевыборы, "которые ничего не решат", то и сами парламентарии могли бы поумерить свои аппетиты. А то запустить десять таких интернет-проектов (у нас ведь и президент есть, и Кабмин, и министерств два десятка…) — и на перевыборы вообще денег не останется.  

Окружной административный суд Киева признал незаконным и упразднил указ президента о назначении Тиберия Дурдинца заместителем председателя СБУ. По той причине, что назначение не было согласовано с комитетом ВР по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (как того требует процедура). Теперь комитет потребовал у ГПУ проверить все оперативно-розыскные дела СБУ за подписью Дурдинца, а также призвал президента немедленно освободить того с занимаемой должности. Даже если будет подана апелляция, Дурдинец на время ее рассмотрения не может занимать указанную должность.

Начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников получил выговор за плохую организацию работы метро в день повышения тарифов на проезд в четыре раза — до 2 грн. за поездку. По мнению столичной госадминистрации, неудовлетворительная работа руководства предприятия стала причиной очередей возле касс, пробок на станциях в часы пик и многочисленных жалоб.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua