• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Природа на заказ

Реклама на dsnews.ua
Рукотворная природа в большом почете. По сравнению с естественной, она намного привлекательнее, удобнее в использовании и дешевле.

Рукотворная природа в большом почете. По сравнению с естественной, она намного привлекательнее, удобнее в использовании и дешевле.

Человек долгое время уничтожал живую природу и продолжает это делать до сих пор, несмотря на повальное увлечение темой экологии. По статистике World Wide Fund for Nature, ежегодно по всему миру вырубается 14,4 млн га лесов. Это значит, что каждую минуту исчезает порядка 25,6 га лесных пространств. Чтобы как-то реабилитировать себя в глазах Вселенной, человек разумный принялся активно производить новую природу — искусственную. Это оказалось быстрее и выгоднее, чем высаживать саженцы. Гораздо проще заказать газон из синтетической травы, рукотворный ручей, который не отличить от настоящего, насыпать дорожки из искусственного гравия, высадить деревья из полимербетона — именно в том месте, где нужна тень. Если учесть, что сейчас во всем мире отмечаются климатические сдвиги, то создание таких искусственных объектов — весьма перспективное и прибыльное дело.

Зимой и летом одним цветом

Вековая мудрость гласит — мы живем в неидеальном и несовершенном мире. Розы вянут, краски на картинах тускнеют, воздух и вода становятся грязнее, Солнце, как обещают специалисты, через 150 миллиардов лет вообще погаснет… Да что говорить, если даже венец творения, он же царь природы, живет от силы 100 лет, при этом начинает стареть уже после 20-ти. С этой ужасающей несправедливостью человек боролся всегда, но если эликсир молодости он так и не нашел, то создавать почти идеальную природу научился. Взять, к примеру, обыкновенную траву — зеленую, мягкую, на которой так приятно поваляться летом. При ближайшем рассмотрении окажется, что у нее масса недостатков: она желтеет и выгорает на солнце, ее нужно регулярно подстригать, на ней появляются некрасивые проплешины, а в некоторых местах из-за холода или недостатка влаги она вообще не растет. Так что, совсем отказаться от мечты об отдыхе и активных играх на зеленой лужайке? Нет, конечно! Для поклонников идеальной природы изобрели синтетическую вечнозеленую траву нужной высоты, толщины, густоты, которая практически неотличима от натуральной.

Разработавший в 1960-е первую технологию искусственного дерна для футбольных полей, американец Дэвид Чейни, скорее всего, и не предполагал, что его изобретение будет широко востребовано частными домовладельцами. Первые искусственные покрытия были не очень совершенны, спортсмены жаловались на жесткость поверхности, отсутствие "отдачи" и частые травмы. С появлением же в начале ХХІ в. третьего поколения искусственной травы на основе полиэтилена или полипропилена с зернистым наполнителем многие спортклубы стали использовать "синтетику" как основное покрытие. А с 2005 г. даже УЕФА разрешил проводить официальные матчи европейских кубков на футбольных полях из искусственного дерна. Его преимущества оценили и те, кто к спорту не имеет никакого отношения. Как рассказал "ВД" Фил Скордино, маркетинговый директор канадской компании Artificial Grass & Landscaping Inc., их продукция ориентирована преимущественно на частный сектор. Во всяком случае, все заказы (более 100 ежегодно) исходят именно от частных лиц, которые обустраивают таким образом свои балконы, зимний сад, детские игровые площадки, лужайки перед домом.

Чем привлекает искусственная трава обычных потребителей? Во-первых, она почти не требует ухода. Во-вторых, как и любой современный полимер, она практически вечна при самой активной эксплуатации: может находиться круглый год под открытым небом, не выгорает, не вымерзает, не портится от хлорированной воды, после дождя на ней не будет луж, на такую траву можно смело ставить тяжелые детские качели, прыгать, бегать и не бояться, что останутся следы. При цене от GBP10 за квадратный метр (без установки) срок службы составляет до 20 лет (причем после этого срока трава не портится, просто постепенно теряет свою эластичность). Кроме всего прочего, она, как это ни странно звучит, экологична, то есть не вызывает аллергии, а материал, из которого она изготовлена, подлежит полной переработке. В качестве других преимуществ производители часто указывают, что в этой траве птицы никогда не совьют гнезд, кроты не выкопают ямки, на ней не будет мха и, конечно, ни один сорняк не сможет пробиться сквозь слой латекса. У искусственной травы нет вкуса, запаха, утром на ней не будет росы (вся влага просочится через специальные отверстия в землю), никогда не вырастет одуванчик или подорожник. Все 20 лет трава будет одинаково красивой и… безжизненной.

Экологические парадоксы

Реклама на dsnews.ua

Заботиться о природе сейчас так же модно, как и вести здоровый образ жизни. Почему же тогда владельцы частных загородных домов сплошь и рядом выбирают для своих садов искусственный дерн, рукотворные скалы, гроты и даже деревья и кустарники из каркасного полимербетона, пенополиуретана и стеклопластика? Ныне каждая уважающая себя дизайн-студия может предложить на выбор любой ландшафт из современных полимеров. Можно разбить японский сад, обустроить скалистый грот, а рядом высадить бамбуковую рощу или тропические пальмы. Как убеждают компании, все эти искусственные объекты будут как натуральные. На скалу и дерево можно залезть, они даже прочнее, чем натуральные аналоги, потому что в них нет сухих трухлявых ветвей, каменных сколов и осыпей. Уход за ними — минимальный (у деревьев, правда, рекомендуют менять листву раз в два-три года), срок жизни — свыше 25 лет на открытом воздухе. Но главное преимущество — заказанный ландшафт будет точно соответствовать размерам участка и его требованиям. Причем, все материалы нетоксичны, экологически безопасны, а значит, делают вывод компании-производители, полезны для человека и окружающей среды. Например, Фил Скордино поведал, что в предлагаемой его фирмой траве в качестве сырья для наполнителя используются б/у автопокрышки, которые предварительно вымораживаются (для того чтобы полностью удалить из них тяжелые металлы) и затем превращаются в мельчайшие гранулы. Таким образом, покупая синтетическую траву, клиент мало того что получает вечнозеленую красоту, так еще и помогает планете избавиться от мусора! И этот тонкий маркетинговый ход в сочетании с продуманной рекламой искусственной природы помогает продавать более 1 млн кв. м одного только синтетического дерна в год во всем мире.

Ближе к природе?

Это только в песне поется, что у природы нет плохой погоды. На самом деле все мы без исключения хотим, чтобы летом было умеренно жарко, а зимой, особенно если выбрались в горы, — снежно. Если подогревать море до нужной температуры люди еще не умеют, то проблему бесснежья зимой уже решили. Для этого используются снежные пушки, выбрасывающие в воздух мельчайшие водные капли-снежинки. Как рассказал "ВД" Вильям Крюгер, менеджер по маркетингу и продажам австрийского курорта Pitztal, его компания пользуется более чем

20-ю снежными пушками, однако этим летом была куплена самая передовая на сегодняшний день система от израильской фирмы IDE, которая умеет делать снег даже при температуре до + 35°С (большинство существующих пушек работают при минусовых температурах). "Теперь, независимо от погоды, мы можем гарантировать начало лыжного сезона с 15 сентября", — говорит г-н Крюгер.

Для южан предприимчивые бизнесмены тоже строят крытые снежные курорты — с трассами, спусками, подъемниками и, конечно, натуральным снегом, а также свежим морозным воздухом, как, например, в открытом в 2006 г. TigerWorld в Корее. Подобные комплексы уже есть в Испании, ОАЭ, Кувейте и, что удивительно, в странах с собственной вполне приличной зимой — Германии, Новой Зеландии, США, Канаде, Китае. Даже финны, после того как несколько раз срывались лыжные соревнования из-за плохих снежных условий, решили строить у себя крытые трамплины, самый высокий из которых достигнет 250 м.

Более дешевый вариант покататься на лыжах летом — "снежные" рулонные покрытия, например, SnowFlex, AstroRide, PermaSnow, которые используются на открытом воздухе в спортивных центрах США и Европы. Их особенность — верхний слой из тончайшего синтетического ворса, обеспечивающего мягкое скольжение, и несколько нижних слоев, которые "гасят" удары. В качестве смазки разбрызгивается обычная вода, которая подается снизу из-под земли. С помощью такого покрытия техасская фирма Bearfire Resorts планирует устроить у себя в пустыне целый горнолыжный курорт с горками, трамплинами, длинными трассами, подъемниками, гостиницами, магазинами, кафе и даже жилыми домами. Пока, правда, ведется тяжба за землю в Далласе между инвесторами, строительным девелопером Hillwood и корпорацией Intel, но компания, зажав в кулаке $375 млн (такова общая стоимость проекта), верит в успех.

Не менее амбициозный проект у девелоперов лондонских доков в районе Silvertown Quays, изюминкой которого должен стать спорткомплекс Venture Xtreme с самой большой в Англии рукотворной скалой для альпинистов, установкой для искусственного скайдайвинга и первой в мире машиной, генерирующей волны для серфинга высотой до двух метров не в помещении, а на открытом воздухе. Воду планируется брать из Темзы. Как рассказал "ВД" Стив Джонс, автор идеи, в настоящее время строительство приостановлено из-за проблем с выдачей банками кредитов. Примечательно то, что самая известная ныне машина для искусственного серфинга была установлена в Японии, в Miyazaki Ocean Dome — крытом комплексе с искусственными скалами, морем, песком, вулканами, пластиковыми пальмами и растениями, даже небосвод и горизонт там были, только нарисованные. За 15 лет своего существования этот самый большой современный центр рукотворной природы посетили 10 млн человек, но в октябре прошлого года он закрылся — из-за того, что желающих загорать на песке из мраморной крошки в лучах ламп стало катастрофически мало. Построив раньше всех у себя этот пластиковый рай, насладившись им сполна, японцы, которые, как всегда, впереди планеты всей, поняли, что никакие подделки, пусть самые искусные, не смогут заменить соленый запах моря, шум волн и неидеально ровный песок с колючками. Теперь наша очередь убедиться в этом.  

    Реклама на dsnews.ua