• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жертва красоты

Реклама на dsnews.ua

Арсений Яценюк стал жертвой собственных эф­фект­ных политических ходов. В сентябре, после распада коалиции, теперь уже экс-председатель Верховной Рады картинно подал в отставку, заявив что "во власть нужно приходить достойно и уходить из нее тоже нужно достойно". Однако уход затянулся, и все вроде бы говорило о том, что Яценюк в данной ситуации незаменим. И вот Арсения Петровича "ушли" без излишнего пафоса.

Причем у тех, кто голосовал за отставку, был железобетонный по убедительности аргумент: Яценюк же сам напросился. Причем накануне, уверяют депутаты, голосовавшие за отставку, Яценюку предлагали отозвать свое заявление и объяснить, что, дескать, поспешил сделать красивый ход или пошутил.

В итоге над обстоятельствами ухода Яценюка посмеялся один из соавторов сценария его отставки  — депутат-регионал Борис Колесников: "Мы думали, что это  — украинский Обама, а оказалось  — поздний Горбачев, который когтями цепляется за кресло".

Теперь Арсений Петрович говорит, что вновь начинает работать над созданием своей политической силы (недавно вроде бы отказался). Но еще вопрос  — удастся ли ему, будучи простым депутатом, сохранить тот рейтинг, который он получил благодаря спикерскому креслу.

Положение слишком неопределенное. Даже пафосную фразу (а-ля Ющенко образца 2001 года)  — "Меня "ушли", чтобы я вернулся. Но уже не сюда"   — экс-спикер завершил, напустив туману. Однако показательно, что экс-министр иностранных дел дипломатично уклонился от того, чтобы назвать инициаторов своего увольнения. Даже в такой ситуации самый молодой экс-спикер оказался слишком зрелым политиком.

Киевская горгосадминистрация раскритиковала идею главы Шевченковского района столицы Виктора Пилипишина о проведении местного референдума на предмет ликвидации этой админединицы. В мэрии районному голове указали, что тот может рассчитывать только на проведение социологического опроса. По мнению заместителя мэра Виталия Журавского, референдумная инициатива свидетельствует о боязни Виктора Пилипишина и его команды потерять руководящие должности.

Кабмин уличил сторонников Александра Мороза и Леонида Черновецкого в том, что они, протестуя под лозунгами противоположного содержания, использовали одну звукоусилительную аппаратуру.

Реклама на dsnews.ua

В Кабмине отметили, что "и Блок Черновецкого, и Соцпартия обвинили правительство в росте тарифов в киевском метрополитене и в то же время в отсутствии такого роста. Нормальному человеку понять подобную "синхронность" требований сложно".

    Реклама на dsnews.ua