• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гражданин начальник

Реклама на dsnews.ua
Так уж повелось в нашей стране, что во время обострения политических кризисов неизменно заходит речь о реформе Службы безопасности Украины. Однако час

Так уж повелось в нашей стране, что во время обострения политических кризисов неизменно заходит речь о реформе Службы безопасности Украины. Однако часто все заканчивается только сменой руководства спецслужбы.

Совет национальной безопасности и обороны 7 ноября одобрил комплексную программу реформирования СБУ. В частности, предусматривается разработка до конца 2008 года нового закона о СБУ. Планируется переход большинства сотрудников из разряда военнослужащих на гражданскую службу.

Также программа предусматривает, что реформа в службе будет происходить путем поэтапного освобождения СБУ от выполнения ряда нехарактерных функций с одновременным усилением ее полномочий в сфере контрразведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, защиты суверенитета, конституционного порядка и территориальной целостности государства.

Старые планы в новом исполнении

Справедливости ради следует отметить, что все эти реформы наметил еще в 2004  г. председатель СБУ Игорь Смешко. Именно при нем из СБУ была выведена Служба внешней разведки, а в скором времени и Госслужба спецсвязи. С тех пор с большим или меньшим успехом реализация этой концепции продвигается вперед. Хотя часто сама власть вела себя в данном вопросе, мягко говоря, непоследовательно. Так, декларируя необходимость демилитаризации спецслужбы, президент в то же время присвоил звание генерала армии предшественнику Наливайченко  — Игорю Дрижчаному. Хотя тот пришел в СБУ из прокуратуры, а в армии не служил.

В перспективе реформа позволит убить сразу двух зайцев. Во-первых, приблизит СБУ к европейским стандартам. Во-вторых, путем перевода большинства работников спецслужбы из разряда военнослужащих в разряд госслужащих существенно уменьшит затраты на ее содержание. Сейчас, как говорят знающие люди, сотрудник СБУ в статусе госслужащего получает примерно в два-четыре раза меньше своего коллеги-военнослужащего (у того многое зависит от выслуги лет).

В итоге должна получиться спецслужба европейского типа, лишенная многих функций правоохранительного органа. В частности, ее работники не будут вести уголовные дела, задерживать обвиняемых, а будут передавать все материалы в соответствующие правоохранительные органы.

Реклама на dsnews.ua

Вообще-то реформу можно провести форсированными темпами. Но тогда от спецслужбы останется только одна видимость — многие сотрудники, потеряв перспективу получить солидную пенсию, просто разбегутся.

Поэтому руководство СБУ предлагает проводить реформу поэтапно, постепенно заменяя военных на гражданских. Или вообще ввести отдельную систему званий — по примеру существующих в налоговой и таможне.

От реформаторских перспектив в самой СБУ не в восторге. Поэтому выразители интересов "конторы" в парламенте (работавшие в свое время в СБУ), комментируя ситуацию, в один голос говорят, что реформировать необходимо комплексно все правоохранительные и специальные органы, а не одну только СБУ.

"Конторские" же старожилы нарекают на то, что европейские спецслужбы, дескать, "больше напоминают наши НИИ — работают только с информацией".

Однако, как резонно полагают источники "ВД", настоящая реформа начнется, скорее всего, уже после президентских выборов. Потому как сейчас время неспокойное, а спецслужба — полезный инструмент в беспощадной политической борьбе, которая ближе к выборам может стать еще более жесткой.

Смена караула

Пребывание на своем посту и. о. главы СБУ Наливайченко всецело зависит от благосклонности президента. По мнению народного депутата Владимира Сивковича (фракция ПР), разговоры о реформе являются предвестником скорой замены руководства.

Поговаривают, что Валентин Наливайченко (шансы которого стать не и. о., а полноправным главой спецслужбы близки к нулю) и его правая рука Тиберий Дурдинец (закарпатская креатура Виктора Балоги) поставили президента в несколько неудобное положение, подсунув ему информацию о депутатах-контрабандистах, которую весьма проблематично подтвердить аргументами правового характера. Безусловно, контрабанда (наравне с земельными махинациями), является одним из основных источников финансирования политической деятельности в Украине. Однако проблема в том, что спецслужбы не могут накопать ничего серьезного, хотя всем очевидно, что копать "есть что".

Среди претендентов на должность называют руководителя столичного УСБУ Василия Грицака (не путать с имеющим те же имя и фамилию милицейским генералом, депутатом-регионалом), которого якобы лоббирует близкая к президенту глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко.

Вполне возможно, что СБУ, в случае дальнейшего сближения позиций президента и ПР, может возглавить прежний руководитель этой структуры, пользующийся большим авторитетом, Владимир Радченко. В свое время он был вице-премьером по силовым структурам во втором правительстве Януковича, но подал в отставку в разгар кризиса.

Впрочем, источники "ВД" полагают, что шансы возглавить СБУ появились и у зампреда главы СБУ и начальника Департамента защиты национальной государственности Виталия Цыганка. Он известен преимущественно тем, что в свое время разоблачил отставников-грибников, якобы замышлявших государственный переворот. Дело закончилось пшиком. Однако в канун президентских выборов подобного рода бдительные люди могут оказаться востребованы.

Поводом для реформы

итальянских спецслужб стала гиперактивность ЦРУ. Эту организацию, наряду с военной разведкой SISMI, итальянское правительство обвинило в незаконном похищении имама Абу Омара, обвиняемого в причастности к терроризму. В ноябре 2006 года итальянское правительство сменило руководителя военной разведки SISMI Николо Поллари. По данным следствия, итальянская военная разведка не только знала о незаконной операции ЦРУ, но и участвовала в похищении имама — именно поэтому итальянское руководство решило впредь ограничить себя от подобных инцидентов.

В итоге в январе 2007 г. 471  депутат итальянского парламента при 20 воздержавшихся поддержал предложение правительства. Теперь роль военной разведки выполняет секретная служба SIE (внешняя безопасность). Внутреннюю же разведку заменила SIN (внутренняя безопасность). SIN будет находиться под началом министерства внутренних дел, а SIE отойдет в подчинение министерству обороны и МИД. Контролировать деятельность новых спецслужб будет специально созданный департамент информации по проблемам безопасности (DIS).

По новым правилам, на территории Италии SIE сможет работать только в сотрудничестве с коллегами из SIN. И лишь в том случае, когда это вызвано необходимостью в ее заграничной деятельности.

В документе о реформе спецслужб, подготовленном комиссией по конституционным делам Палаты депутатов итальянского парламента, особо отмечалось, что разведслужбам запрещается проводить какие-либо неадекватные операции по отношению к партийным, профсоюзным и журналистским организациям. Агентам спецслужб также не позволяется совершать какие-либо действия, представляющие опасность для жизни, здоровья, личной свободы граждан.

    Реклама на dsnews.ua