• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Достучаться до "небес"

Реклама на dsnews.ua
Металлургические олигархи выбили у правительства преференции, автопромовские магнаты ждут своей очереди.
Металлургические олигархи выбили у правительства преференции, автопромовские магнаты ждут своей очереди.

ВЫСШАЯ ЛИГА

На прошлой неделе ряд зарубежных изданий вынесли на суд своих читателей оптимистические статьи о затухании финансового кризиса. "Вести с полей" отечественных олигархов пока свидетельствуют об обратном. Константин Жеваго столкнулся с неожиданной проблемой. Его судостроительный завод "Залив" не смог получить ?2,5 млн авансовых платежей для выполнения заказа одного из голландских клиентов. "После падения суверенного рейтинга Украины западные банки перестали доверять украинской банковской системе, поэтому транзакция стала невозможной", — посетовал СМИ гендиректор "Залива" Александр Ивлев. Вряд ли завод сможет выполнять заказ без предоплаты. По словам Ивлева, в ближайшее время компания намерена обсудить с клиентом вопрос о переводе средств. Пока же простой в выполнении заказа "Заливом" приносит олигарху –1 балл за успешность.

Финансовые проблемы также вынудили Жеваго пойти на попятную. На прошлой неделе стало известно, что ООО "Феррэкспо-Гидромет" олигарха передумало выкупать ремонтно-механический цех бывшего объе­динения "Приднепровский химический завод". Тогда как структуры Жеваго потратили немало времени и средств, чтобы добиться права на приобретение цеха. 22 сентября "Феррэкспо-Гидромет" купило объект по стартовой цене 25,536 млн грн. на аукционе, проводимом Минтопэнерго и ГНПП "Цирконий". После чего компании пришлось судиться с "Приднепровской агропромышленной компанией", которая обратилась в суд с жалобой на то, что ей отказали в участии в торгах. Причина банальна — "конкурсант" на один день опоздал с подачей документов. Компания Жеваго подала встречный иск о правомерности торгов и выиграла его. Оставалось дело за малым — оплатить покупку. Но "Феррэкспо-Гидромет" обратилось в Минтопэнерго с просьбой отсрочить платеж на месяц, а ведомство не захотело пойти навстречу компании (Жеваго –1 балл за успешность).

Не ладятся дела Жеваго и в машиностроении. Полтавский автоагрегатный завод и Симферопольский завод авторулей, входящие в состав "АвтоКрАЗа", сократили рабочую неделю с пяти до четырех дней в связи с сокращением объемов производства (–1 балл за успешность). Также Полтавский автоагрегатный собирается сократить до 20% работников (около 300 человек).

Сворачивает производство и Петр Порошенко. В октябре Луцкий автомобильный завод, входящий в корпорацию "Богдан", сократил выпуск автомобилей по сравнению с сентябрем на 18,77% — до 7269 автомобилей (–1 балл за успешность). А в России Порошенко и вовсе заморозил строительство завода по производству автобусов и легковых автомобилей ориентировочно на 1 год (–1 балл за успешность). Тем не менее олигарху удалось достучаться до властей. На встрече с президентом автомобилестроители потребовали от властей принятия целого ряда мер для спасения отрасли. В частности, повышения ввозной пошлины на автомобили с 10 до 25%, выделения государством финансовой помощи в размере $300 млн, которая должна быть направлена на рефинансирование Нацбанком краткосрочных обязательств автопроизводителей. Также автопромовцы ратуют за внедрение механизма снижения оплаты за пользование кредитом для производственных потребностей, возобновление на таможне действия положения о режиме наибольшего благоприятствования субъектам внешнеэкономической деятельности, связанной с производством автомобилей, и т. п. Виктор Ющенко пообещал помочь автопроизводителям и потребовал подготовить законопроект о безотлагательных мерах по поддержке отечественного автомобилестроения. Но баллы от "ВД" Порошенко получит только после принятия знакового документа.

Выбить преференции у властей пытается и Игорь Коломойский. Олигарх пригрозил правительству остановкой НПК "Галичина" и "Нафтохіміка Прикарпаття" с начала декабря. Руководство НПК "Галичина" требует от властей разрешения на дальнейший выпуск низкокачественного дизтоплива и согласования договора с азербайджанской компанией SOCAR о снабжении каспийской нефтью через нефтепровод Одесса — Броды, ссылаясь на то, что без сырья заводы не смогут продолжать работу. Представители Коломойского не забыли использовать ходовой ныне козырь — сообщить, что в случае остановки заводов без работы останутся 3,5 тыс. человек. Но вряд ли Тимошенко так легко согласится пойти на уступки олигарху в принципиальном для нее вопросе — запуске Одесса — Броды в аверсном режиме. Пока же "мелкий шантаж" приносит Коломойскому –1 балл за имидж.  

Реклама на dsnews.ua

первая лига

Дмитрий Фирташ решил попытать себя в ипостаси банкира. Его GROUP DF договорилась о покупке более 50% акций банка "Надра". Какой именно пакет акций выкупит олигарх — не разглашается. Как и сумма, которую смогут выручить за актив нынешние его совладельцы — Игорь Гиленко, Сергей Лагур, Вадим Пятов. Оценки стоимости финучреждения разнятся: от $50 млн за 50% до $600 млн за весь пакет. Очевидно, что Фирташу удастся приобрести банк, ныне занимающий седьмую строчку по активам, по бросовой цене (+1 балл за успешность). Столкнувшиеся с проблемой ликвидности собственники Надра Банка сейчас вынуждены идти на уступки. Фирташ пока не сообщает общественности, зачем ему понадобился банк. Вероятно, олигарх рассчитывает перепродать его после кризиса по рыночной цене.

На Вадима Новинского "наехала" Генпрокуратура. Ведомство обратилось в хозсуд Киева с требованием признать недействительной продажу ОАО "Балаклавское рудоуправление" компании "Смарт-групп". Официальная причина иска — ГПУ в ходе проверки обнаружила нарушения при приватизации предприятия. Контроль над предприятием Новинский получил еще в 2006 г., купив у ФГИ 93,83% акций ОАО за 34,44 млн грн. — во столько предприятие было оценено еще в 2004 г., когда первый раз выставлялось на конкурс. В ГПУ уверяют, что в 2006 г. акт оценки ОАО утратил силу, представители же Новинского заявляют обратное. К чьим аргументам прислушается суд, будет зависеть от реальной причины "наезда" властей. Если Юлия Тимошенко планирует лишь надавить на Новин­ского с целью получения уступок с его стороны, то представители Фемиды наверняка поддержат "Смарт-групп" после того, как олигарх пойдет навстречу премьеру. Если же на Балаклавское рудоуправление вновь положил глаз Виктор Пинчук, которому необходима бухта в Крыму, в суде состоится занимательнейший конкурс щедрости. Пока олигарх остается без баллов от "ВД".  

Бойко & Ко на взлете

Кабмин и предприятия ГМК подпи­сали меморандум о взаимопонимании. Правительство взяло на себя обязательства ускорить возмещение НДС метпредприятиям, направить часть кредитов от МВФ на решение проблемных вопросов ГМК и смежных отраслей — финансирование завершения инвестпроектов, рефинансирование задолженностей по ним и т. п. Предприятия ГМК обязались организовать работу на заводах на уровне не менее минимальных объемов, сохранить рабочие места, уровень зарплаты и пр.

К ураторы ГМК — Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Сергей Тарута, Константин Жеваго, Лакшми Миттал, Владимир Бойко, Эдуард Шифрин — получают по +1 баллу за влиятельность.

Шифрин умаслил Ахметова

Эдуард Шифрин выудил скидки у Ахметова с Новинским. На прошлой неделе "Метинвест" снизил цены на железорудный концентрат для "Запорожстали" со $120 до $70 за тонну, внеся изменения в долгосрочный контракт между компаниями. Аналитики "Ренессанс Капитал" полагают цену весьма выгодной, ссылаясь на то, что стоимость российского сырья составляет $90 (Шифрину +1 балл за успешность). Остальные "контрактники" — ИСД и ММК им. Ильича — пока не спешат умасливать Ахмето­ва с целью перезаключения договоров.

Сейчас сырье им фактически не нужно — из-за отсутствия заказов. На ММК им. Ильича надеются, что в дальнейшем цены на ЖРС упадут до $40 за тонну.

Ахметов замораживает ГОК

На прошлой неделе Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, входящий в "Метинвест Холдинг", полностью остановил производство. Теперь на комбинате производят чугун четыре печи. Также сократил производство еще один актив "Метинвеста" — метал­лургический комбинат "Азов­сталь". С 6 ноября предприятие остановило одну доменную печь в связи с ухудшением спроса на металлопродукцию. Ахметов с Новинским получают по –1 баллу за успешность.

"Решение призвано обеспечить оптимальную загруженность производства при сохранении эффективного обеспечения потребностей рынка в потреблении металлопродукции "Азовстали", — подчеркивается в пресс-релизе компании.

Тарута получил подряд

Cергей Тарута обошел немцев и турок. Министерство экономики Украины 7 ноября дало добро властям Львова подписать соглашение о строительстве стадиона с ОАО "Проект­но-строительное предприятие "Азовинтекс" Таруты на правах единого исполнителя. Ранее город планировал провести конкурс для выбора генподрядчика по возведению спортивной арены, в котором собирались участвовать немецкая Hochtief и турецкая Yeditepe. На кону стояло ?85 млн — столько Львов готов выложить за строительство стадиона.

Тарута зря времени не теряет — во Львов уже прибыли 58 единиц строительной техники и около 100 рабочих "Азовинтекса" (+1 балл за успешность).

Жеваго выбивает долги

Софийский суд Болгарии удовлетворил иск Vorskla Steel Bulgaria Жеваго о праве собственности на поставленное на болгарский меткомбинат "Кремиковци" сырье и продукцию в рамках толлингового соглашения (+1 балл за влиятельность). Ранее топ-менеджмент предприятия заявлял, что не располагает сведениями о местонахождении сырья и не может подтвердить факты поставок. Меткомбинат должен Vorskla Steel Bulgaria свыше ?5 млн и 28 тыс. тонн горячекатаных рулонов.

Жеваго не собирается останавливаться на достигнутом — Vorskla Steel Bulgaria собирается требовать возбудить расследование деятельности руководства меткомбината и исполнения судебного решения по возврату задолженности.

Порошенко находит клиентов

Т оп-менеджеры Петра Порошенко постепенно решают проблему сбыта продукции корпорации "Богдан". На прошлой неделе компания выиграла тендер на поставку муниципалитету Батуми 83 автобусов на сумму $3,4 млн (+1 балл за успешность). Всего с начала года корпорация "Богдан" отправила в Грузию 190 автобусов. Также на минувшей неделе представители корпорации предварительно договорились с клиентами из Сенегала и Гвинеи о начале экспорта автобусов в 2009 г.

А втозавод "Богдан" в январе-октябре увеличил выпуск легковых авто на 82,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Проблему сбыта этой продукции решить будет сложнее.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua