• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Спорт для ленивых

Реклама на dsnews.ua

Типичный горожанин проводит жизнь в офисе, жалуется на лишний вес, давление, "спину". Лекарства не спасают, полноценный спорт пугает, а "сидячая" жизнь тем временем продолжается. Вот был бы какой-нибудь щадящий спорт, чтобы и не делать ничего, и быть в форме…

Врач-терапевт по образованию, Инна Павловская лет пять поработала по специальности, а затем переключилась на фармацевтику. Но в чем себе не отказывала, так это в занятиях фитнесом. Прозанимавшись спортом около шести лет, Инна поняла: жители мегаполисов быстро устают — они живут в постоянном стрессе и традиционный фитнес не слишком жалуют. Жаль, что не изобрели фитнес для ленивых. Или изобрели?

Задавшись этим вопросом, Инна "прошерстила" интернет. Оказалось, уже более 20 лет в мире работают клубы так называемого пассивного фитнеса. "В какой-то момент я созрела для открытия своего бизнеса и подумала: "А почему бы и не фитнес? А если фитнес, то почему бы не щадящий? Ведь все остальные форматы в Украине есть — большие и маленькие, с "качалками" и степами".

То, что доктор прописал

Пассивный фитнес — одно из самых популярных занятий спортом в Западной Европе и США. Его основателем считают профес­сора медицины Бернарда Стаффера — в 1930-х тот озаботился повыше­нием активности людей, страдавших заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В результате поиска был изобретен так называемый тонусный стол. Вскоре в Лос-Анджелесе был открыт первый салон реабилитации. Однако идею впоследствии взяли на вооружение бизнесмены, вовремя смекнув, что она может прийтись по душе обитателям мегаполисов, ведущим в основном сидячий образ жизни. "Десять минут "ленивой" тренировки равноценны трех­километровой прогулке. Главное преимущество пассивных тренажеров в том, что они не оказывают ударной нагрузки на суставы и позвоночник, в отличие от обычных тренажеров, — поясняет предпринимательница, — Медленные, повторяющиеся движения направлены на работу одной части тела или же на определенную проблемную зону. Идея мне понравилась — и я решила создать клуб на стыке реабилитологии и фитнеса, с понятными и простыми программами, рассчитанными не на спортсменов (ведь таких заведений полно), а на обычных людей, желающих улучшить свое здоровье и настроение". Так в 2007 г. появился Клуб щадящего фитнеса "Фитнес лайт".

Подойти к делу Инна Павловская решила фундаментально — начав с прочтения профильной литературы. Чего там только не было: и книги по культуризму, и по борьбе с лишним весом, и по диетологии! "Я просто обязана была освоить все. Ведь руководитель, если он еще и врач по образованию, просто обязан знать все тонкости бизнеса", — поясняет собеседница "ВД".

Спорт для ленивых — это как бы симбиоз лечебной гимнастики и фитнеса. Это не совсем гимнастика и не совсем фитнес в чистом виде. А потому в первый месяц работы люди относились к "кроватям" настороженно — ходили только в солярий или сауну. Тогда на каждое "А это что такое?" администратор или тренеры вынуждены были подключать аппарат, демонстрировать, как он работает. "Возможно, со временем в Украине появится больше заведений щадящего фитнеса, да и люди станут более сведущими, — надеется Инна Павловская. — А пока приходится подробно объяснять посетителям, в чем фишка. Особенно в разъяснительной работе нуждаются мужчины, они ведь приходят в клуб с идеей фикс — подкачаться".

Реклама на dsnews.ua

СТОЛичный тренажер

В целом контингент клуба не слишком отличается от посетителей обычных фитнес-центров. Только тренировки здесь проходят по другому сценарию. Человек ложится на тонусный стол, тренер озвучивает программу. Часть нагрузки берет на себя тренажер. Внешне тонусный стол похож на автомобильное кресло. Каждая его часть — и спинка, и сиденье — может подниматься, опускаться, поворачиваться вправо, влево. Хотите подкачать пресс — нет проблем! Нижняя часть кушетки, где располагаются ноги, поднимется на заданный угол наклона, тогда как верхняя (спинка) останется неподвижной. А вот опускать ноги придется уже за счет собственных усилий, напрягая пресс. Вот такая "моторизованная" гимнастика получается. Для каждой группы мышц существует своя программа и свой тренажер. В итоге их нужно всего семь-восемь.

Большинство клиентов г-жи Павловской — здоровые люди, желающие подкачать мышцы и укрепить осанку. Это в 90% случаев работающая публика в возрасте 25-45 лет. Они, как правило, покупают абонементы на месяц, три, год. А потому, несмотря на слухи о кризисе, клиентов меньше не стало. "В этом вся прелесть клубных карт, — отмечает Инна Павловская. — Деньги уплачены заблаговременно. Так что можно спокойно работать". Стои­мость абонемента колеблется в пределах 1800-6500 грн.

Хотя в стране настали нелегкие времена, Инна Павловская не теряет бодрости духа, строя планы по развитию. А идею подсказали сами клиенты. Они хотят, чтобы "голливудский фитнес" был поближе к дому. И предприниматель готова к таким переменам. Впрочем, делая оговорку: "Подождем, когда цены снизятся". 

ФОТО АЛЕКСАНДР ЛЕПЕТУХА

    Реклама на dsnews.ua