• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индекс надежды

Реклама на dsnews.ua
Время эмоциональных оценок негативных последствий кризиса проходит, информационная пыль улеглась, и все больше людей хотят понять, насколько все плохо

Время эмоциональных оценок негативных последствий кризиса проходит, информационная пыль улеглась, и все больше людей хотят понять, насколько все плохо на самом деле. Так уж сложилось, что у каждой страны есть собственный универсальный индикатор, по которому граждане определяют, здорова экономика страны или больна. В России, например, даже далекие от бизнеса люди с интересом следят за уровнем мировой цены нефти. Там все в курсе, что если "черное золото" стоит выше $65 за баррель, значит, все в порядке, ниже  — жди неприятностей даже в тех отраслях, которые, на первый взгляд, к энергоносителям никакого отношения не имеют. На днях, к слову, нефть упала до $52 за баррель. У американцев в ходу самые разнообразные индексы, но наиболее популярным является индекс деловой активности, который публикует Институт менеджеров по поставкам, — ISM index. Он на минувшей неделе упал до 26-летнего минимума — все говорят об упадке промышленного производства и сворачивании инвестиций.

Украина — страна молодая, у нас с популярными в народе индексами пока не сложилось. Каждый старается рассчитывать на себя и надеется, что если олигархи остановили свои заводы в восточных областях, Львова и Киева это особо не коснется. Естественно, это не так. Рекламные агентства, производители подсолнечного масла и торговцы пирожками в считанные дни ощутили на себе момент, когда в Украине разом остановились экспортные отрасли. Приток долларов в страну уменьшился втрое, и дефицит валюты стал одним из самых ярких проявлений повсеместного кризиса. Что должно произойти, чтобы наши металлургические заводы снова заработали? Нужен рост спроса и цены на мировом рынке стали. Если это произойдет, сразу легче станет всем  — банкирам, дворникам, водителям, не говоря уже о полумиллионе рабочих отрасли, обеспечивающей 42% валютных доходов Украины.

А теперь внимание на индексы надежды. 23 октября средняя цена заготовки (сырья для производства арматуры) в украинских портах составляла $345/т, неделю спустя — $280. На этот период пришлась остановка производства на крупных промышленных гигантах, а также пик кризиса на валютном рынке. Но уже по состоянию на 13 ноября экспортная цена заготовки поднялась до $430/т и продолжает расти. Это данные "Укрпромвнешэкспертизы" — госструктуры, которая еженедельно представляет результаты своей работы премьер-министру. Естественно, нынешние цены еще слишком низки, чтобы затухшие домны снова заработали на полную мощность. Но загруженность сталеплавильных мощностей в Украине за последнюю неделю подросла с 32,5 до 40,9%. Это еще один индекс надежды. Именно за ним стоит следить бюджетникам и пенсионерам, которые не доверяют разглагольствованию политиков, а желают самостоятельно разобраться, что же на самом деле происходит с экономикой. Для сравнения: в июле производственные мощности металлургии были загружены на 92,2%. "Когда достигнем этого показателя, можно будет говорить, что пик кризиса позади",  — говорит глава "Укрпромвнешэкспертизы" Владимир Власюк. И тут же добавляет, что очень важно в сжатые сроки модернизировать производство, заняться строительством электросталеплавильных заводов, и только тогда экономика вздохнет спокойно. Но это уже детализация для специалистов. Остальным украинцам важно знать цифру 40,9. Это показатель здоровья страны на сегодняшний день. Продолжим следить за индексом надежды, оставаясь хорошо информированными оптимистами.

    Реклама на dsnews.ua