• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убрали с поля!

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров принял решение о ликвидации Национального агентства по подготовке к проведению в Украине чемпионата по футболу Евро-2012. Вместо него будет создано Координационное бюро в составе Секретариата правительства по вопросам подготовки к Евро-2012. Решение было принято единодушно — в данном вопросе министр, бютовцы и нашеукраинцы достигли согласия.

Как сообщил на брифинге вице-премьер-министр Иван Васюнык (он теперь будет главным по Евро-2012), Нацагентство должно быть ликвидировано в трехмесячный срок. По его словам, такое решение принято, поскольку УЕФА уже не раз обращала внимание на неэффективность работы агентства.

Кабмин создал Нацагентство по Евро-2012 в августе 2007 г., а его председателем назначили бывшего министра и губернатора Евгения Червоненко.

Он узнал о ликвидации На­цагентства в Польше, где находится на профильной международной конференции. Принятое решение он назвал позорным: "Дело не в Червоненко — замените меня. Хотя я не знаю — за что? Ни одного замечания ко мне".

По его словам, позиция Нацагентства — "рыночная и прозрачная: и по стадионам, и по аэропортам. Но Васюныку и другим, наверное, нужно все делать без тендеров и быстро", — резюмировал Червоненко.

Как стало известно "ВД" из заслуживающих доверия источников, против Евгения Альфредовича ополчилась не столько Тимошенко, сколько гуманитарный вице-премьер Иван Васюнык и глава ФФУ Григорий Суркис.

Раньше, в случае несогласия с правительством, Червоненко апеллировал к президенту. Однако теперь он вряд ли станет это делать.

Реклама на dsnews.ua

И. о. председателя СБУ Валентину Наливайченко не дают покоя изобличенные им в коррупции народные избранники. И тоже бьют его по репутации. Так, мстительный "самбист" Геннадий Москаль припомнил портмоне, украденное у главы спецслужбы в фешенебельном столичном отеле Hyatt. И теперь официально требует от Наливайченко поведать, как носитель секретной информации и государственных тайн может быть столь рассеянным, как в его портмоне оказалось $400 (о чем было заявлено в милицию) и выплачивают ли жалованье в СБУ американскими долларами?

Американская астронавтка украинского происхождения Хайдемари Стефанишин-Пайпер потеряла сумку с инструментами во время выхода в открытый космос. Специалисты NASA считают, что ничего критического в этой ситуации нет — инструментов хватит. Однако несколькими днями ранее Виктор Ющенко выразил надежду, что второй полет Хайдемари в космос будет таким же удачным, как и предыдущий.

    Реклама на dsnews.ua