• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичная МАФия

Реклама на dsnews.ua
В Киеве с подачи столичных властей может появиться еще один монополист. Чем это грозит предпринимателям, разбиралась "ВД".

В Киеве с подачи столичных властей может появиться еще один монополист. Чем это грозит предпринимателям, разбиралась "ВД".

Евгению Петровскому, владельцу пяти киосков по продаже продуктов питания в Оболонском районе столицы, несказанно повезло. Хотя его киоски признаны КГГА установленными незаконно и подлежат сносу, из-за возникшей неразберихи они продолжают приносить бизнесмену стабильный доход. Неразбериха же возникла вокруг того, кто должен злополучные киоски снести: районные или городские власти. Впрочем, ждать осталось недолго: в Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры уже разработали новое "Положение о размещении малых архитектурных форм (МАФ) в г. Киеве", согласно которому вопросами установки и демонтажа киосков будет ведать исключительно городская власть в лице одного из существующих коммунальных предприятий, которое не просто будет определять условия размещения МАФов в столице, но и станет одним из крупнейших землевладельцев Киева. Ибо землю под будущими МАФами ему планируют выделить в собственность.

Не мытьем так катаньем

Попыток киевской власти отобрать у районных коллег контроль над установкой МАФов хватало и раньше. Еще в 1998 г. появилось решение Киевсовета, которое изымало из компетенции районов города установку киосков на главных улицах и площадях Киева. Многие киоски переместились с центральных улиц на второстепенные. Но 17 июля 2008 г. появилось решение Киевсовета "Об упорядочении малых архитектурных форм", предусматривающее создание специальной временной (до утверждения новых требований к МАФам) комиссии, которая выдавала бы разрешения на установку МАФов и была уполномочена принимать решения о демонтаже незаконно установленных киосков. Собственники МАФов, памятуя, что в нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное, восприняли столь широкие полномочия комиссии в штыки. Да и юристы ставили под сомнение правомочность вмешательства городских властей в деловые отношения между районом-арендодателем и арендатором земли под торговую точку. В итоге Шевченковский районный суд 24 октября решение Киевсовета отменил. Теперь почти на каждой сессии районных советов в г. Киеве выносится решение об установке 150-200 но­вых киосков, а Киевсовет разработал проект решения, лишающего районы права на установку МАФов в Киеве. И уже на ближайшей сессии Киевсовета можно ожидать его утверждения.

Все дороги ведут к МАФам

Необходимость принятия нового "Положения о размещении малых архитектурных форм в г. Киеве" его разработчики объясняют необходимостью направить процесс установки МАФов в исключительно законное русло. Сделать же это можно путем создания нового коммунального предприятия с условным названием "Оператор размещения МАФов" (далее — Оператор). До сих пор не ясно: то ли функции данного КП будут переданы одному из уже существующих коммунальных предприятий, то ли будет создано новое. "Данный вопрос должен был проясниться 12 ноября, но решение по Оператору отложено до 19 ноября, поскольку не все депутаты успели ознакомиться с документом", — объясняет Инна Новак, заместитель главы бюджетной комиссии.

В любом случае в Киеве появится новый монополист, ведь отныне все вопросы по размещению МАФов в городе будет решать Оператор. Первым шагом нового предприятия должно стать создание единой схемы размещения всех МАФов, что будет поручено КО "Центр градостроительства и архитектуры". Составленную схему должен утвердить Киевсовет, он же после этого должен передать все указанные на схеме участки новому КП в собственность. И вот после этого все договоры на установку ларьков, киосков и небольших магазинов будут заключаться уже с новым Оператором. Учитывая, что Киевсовет выдал решение о демонтаже 1330 МАФов, Оператор с самого начала получит серьезное финансовое вливание от предпринимателей — собственников МАФов.

Реклама на dsnews.ua

Доселе деньги от аренды распределялись между городскими и районными властями в разных пропорциях. Единого механизма распределения денег от аренды земли в Киеве нет, все зависит "от нужд района" — от 25%, которые получает от аренды МАФов Дарницкий район, до 50%, которые остаются у Оболонского.

Теперь же все деньги будут оседать в городской казне. Для киевских властей новое решение выгодно по двум причинам. Во-первых, оно лишает районы еще одного источника финансовой самостоятельности, делая их глав более покладистыми в отношениях с город­скими властями. Во-вторых, тем самым обходится решение Шевченковского райсуда — ведь все обжалованные вопросы будут сняты. При этом киевские власти хотят привлечь на свою сторону главных заинтересованных лиц  — самих предпринимателей.

"Мы хотим сделать невозможной ситуацию, когда предпринимателя постоянно держат на крючке необходимостью каждый год по новой готовить документы для продления права на землепользование, — говорит Алексей Евлах, глава Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры. — Если решение будет принято, каждый МАФ получит паспорт привязки малой архитектурной формы со сроком действия в 5 лет".

При этом оформление паспорта берет на себя Оператор. Если ранее предприниматель должен был сам улаживать все вопросы с каждым отдельным ведомством, собирая разрешения различных управлений, то теперь вводится режим одного окна в лице Оператора, которому предприниматель должен подать лишь заявление о размещении МАФа установленного образца, фотофиксацию земельного участка и фотомакет размещения МАФа в городской среде. Все остальные хлопоты ложатся на Оператора. Все это, по мнению Алексея Евлаха, упростит жизнь собственникам киосков.

Однако предприниматели оптимизма киевских властей не разделяют. Хотя представители ОО "Сообщество предпринимателей и арендаторов Украины" состояли в рабочих группах как городского, так и районных уровней, занимавшихся выработкой новых правил по установке МАФов, проект итогового решения отнюдь не оставил их удовле­творенными.

"Когда мы в конце концов увидели проект решения, то испытали шок, — говорит Виктор Смилевский, глава ОО "Сообщество предпринимателей и арендаторов Украины".  — Новое положение не способствует выполнению декларируемых им задач. Все так же предпринимателям придется платить за установку МАФа по нескольку раз, и все так же нет гарантии, что в итоге будет получено необходимое разрешение".

Единое окно

На условиях анонимности члены рабочей группы по подготовке нового положения со стороны предпринимателей сообщили "ВД", что куда больших компромиссов удалось бы достичь при переговорах с районными власт­ями: те были готовы пойти на создание действительно партнерских отношений с собственниками МАФов.

Теперь же установка МАФов будет зависеть исключительно от одного юрлица — нового КП. Формальных причин для отказа в установке МАФов у Оператора будет предостаточно, взять хотя бы требование привести МАФы к единому внешнему виду. Сами же участки будут предлагаться предпринимателям на конкурсной основе, условия конкурсов будет разрабатывать Оператор, и уже сейчас ожидается, что никаких стандартных условий просто не будет.

При этом Оператор будет составлять договоры об аренде и собирать плату с арендаторов тех земельных участков, которые будут переданы ему в собственность. К тому же единожды разработанная схема размещения МАФов в Киеве не является догмой: изменения в нее будут вноситься. Но будучи единожды утвержденной Киевсоветом, схема будет претерпевать все дальнейшие изменения уже по инициативе Оператора. И основанием для изменения схемы расположения МАФов будет уже не решение Киевсовета, а лишь постановление городского головы. Примечательно, что ключевая роль городского головы сохраняется и в других аспектах. В частности, при вынесении решения о начале установки объекта даже в пределах уже утвержденной Киевсоветом схемы требуется разрешение мэра.

Не случайно, что новое положение, давно разработанное профильным комитетом, увязло в трясине кабинетов Киевсовета. По словам Алексея Евлаха, принятие решения по новому проекту умышленно затягивается, в связи с чем уже была подана жалоба на чиновников. Новый монополист в Киеве станет одним из самых прибыльных среди существующих КП, и если дело дойдет до его приватизации, от желающих стать крупнейшим собственником земли в столице отбоя не будет.

    Реклама на dsnews.ua