• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прощай, бабло

Реклама на dsnews.ua
Перейдем на бартер, наделаем самогона, обклеим сортир долларами и переживем кризис.

Перейдем на бартер, наделаем самогона, обклеим сортир долларами и переживем кризис.

Идея, приписываемая российской рок-группе "Коррозия металла", оказывается, более целесообразна, чем все антикризисные движения, предпринимаемые правительствами Вашингтона, Москвы или даже Рейкьявика. Напомним, рокеры предлагали переселяться в деревни, гнать самогон, разводить свиней и кур, слушать хорошую музыку и не морочить себе голову глобальными катаклизмами.

Но пока мы сидим в "каменных джунглях", приходится слушать пугающие сплетни и еще более пугающие мнения официальных лиц. Отечественный Нацбанк узрел причину падения курса гривни в том, что украинцы покупают слишком много валюты. Финансовые чиновники обещают, что как только исчезнет ажиотажный спрос на валюту, сразу остановится курс. Это обещание первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов развил жизнерадостной фразой: "Если будет продолжаться практика любой ценой добыть этот "зеленый", то так и будет дальше двигаться". Финансист, конечно, безусловно и само собой разумеется, прав (а кто скажет противное, "тому отключим газ"). Но зампреду следует внять сплетне из-за океана и использовать ее по максимуму. Сплетня состоит в том, что очень-очень скоро доллар исчезнет. То есть американская валюта не совсем дезавуируется, а повторит судьбу валюты Советского Союза времен премьер-министра Павлова. Полноватый однофамилец легендарного медика-академика, согласно шуткам, популярным во времена полного загибания СССР, вызывал слюнотечение не у подопытных собак, а у 280 миллионов жителей той страны. Вот и теперь, говорят, американские власти решили основательно изменить дизайн, и, возможно, привычный green-back станет gray-back или вообще — violet-stomach. А потом будут менять общеевропейскую финансовую бумагу под названием "евро", "английские фунты" и прочие деньги. Появись такая информация в спичах Владимира Стельмаха, его заместителей или даже парней из Секретариата президента, и очереди возле обменников исчезли бы как биологический вид. Кстати, для народа (он же электорат) это было бы интересно и познавательно. А если бы пошел разговор, что менять будут и российские рубли, то эффект был бы вообще взрывоподобный.

К сожалению, в самой украинской финансовой сфере со слухами немного сложнее, и для того чтобы устроить информационную вакханалию, надо сильно потрудиться. И с этим получилось на сей раз довольно неплохо. Вряд ли узнаем, кто именно стал автором сплетни (говорят, "родили" ее некие клерки в НБУ), но за подобную выдумку в свое время приговаривали к бессрочной ссылке. Так вот, неизвестные креативщики распространили по всем возможным каналам железобетонное обещание, что на текущей неделе президент Виктор Ющенко объявит в Украине дефолт. Красивый термин из английского языка теперь смакуется в магазинах и банках, в такси и самолетах. Почему-то все обсуждающие этого термина пугаются (авторы своего добились), хотя соседи-россияне пережили подобное в 1998-м, и существенно пострадали там только самые напуганные. Так что переживем и мы. Даже если дефолт действительно случится. Правда, верится в это еще слабее, чем в то, что на баксах станут изображать вместо Вашингтона Обаму. И это радует. Не хочется видеть вместо привычного Джорджа экзотического Барака Хусейна. Да и россияне могут на рубле киевскую Лавру изобразить.

    Реклама на dsnews.ua