• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Внутриполитическая дипломатия

Реклама на dsnews.ua

Министр иностранных дел Владимир Огрызко получил достойный отпор от Партии регионов за критику своего лидера.

25 ноября МИД раскритиковал Виктора Януковича за "превышение полномочий", которое он допустил, выступая на съезде партии "Единая Россия" в Москве. Виктору Федоровичу напомнили, что "определение внешнеполитических приоритетов Украины принад­лежит к исключительной компетенции президента и Верховной Рады, а не лидеров политических партий".

В ответ Партия регионов заявила, что "приоритеты внешней политики в Украине определяет все же парламент. И именно потому, что Конституция у нас давно превратилась в чистую формальность, чиновники позволяют себе указывать руководителю самой большой фракции Верховной Рады, — говорится в заявлении регионалов, — что ему и где говорить".

В Партии регионов отмечают, что МИД уже не в первый раз берется за не свойственные ему функции, забывая, что его дело — лишь обеспечивать реализацию внешнеполитических приоритетов государства. "И уж подавно не на Михайловской площади решать, какой должна быть позиция Партии регионов относительно ЕЭП", — съязвили регионалы, дополнив свой спич перечислением провалов внешнеполитического ведомства на ниве европейской интеграции.

Однако дело тут даже не в том, сколь успешен МИД в переговорах с ЕС. Видимо, дела там идут действительно из рук вон плохо, раз дипломаты переориентировались с внешнеполитического на внутриполитический фронт. Отметим, что даже "при режиме Кучмы" дипломаты воздерживались от столь резких заявлений в адрес оппозиционных лидеров.

Министр транспорта и связи Иосиф Винский вынужден был признать, что вопрос его отставки стал элементом политической игры. "Я буду одним из первых министров, который может подать в отставку, если будет что-то не по-моему, не так, как я это вижу", — заявил по этому поводу Винский, тем самым выказав незнание новейшей политической истории. Ведь до него в отставку по личной инициативе подавали аж два министра — Василий Онопенко и Валерий Хорошковский. И оба — в силу идейных разногласий.

Депутат-регионал Инна Богословская проиграла уже и в Апелляционном суде тяжбу с депутатом-бютовцем Андреем Портновым. Как сообщила пресс-служба БЮТ, полгода тому назад в телеэфире Богословская распространила информацию о якобы незаконной деятельности Портнова, которую теперь должна опровергнуть. "Несмотря на второе поражение Богословской, я остаюсь тайным сторонником Инны Германовны", — благосклонно злорадствует по этому поводу победившая сторона.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua