• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В начале иного пути

Реклама на dsnews.ua
Накануне саммита НАТО главные лоббисты принятия Украины в Альянс четко дали понять, что нам ничего не светит. Однако, дабы утешить отечественных "евро

Накануне саммита НАТО главные лоббисты принятия Украины в Альянс четко дали понять, что нам ничего не светит. Однако, дабы утешить отечественных "евроатлантистов", они намекнули, что есть другой, более короткий путь к членству в Североатлантическом блоке.

Посол США в Украине Уильям Тейлор в интервью официозному "Голосу Америки" заявил, что Вашингтон, очевидно, не будет убеждать партнеров из Альянса предоставить Киеву ПДЧ в декабре. И добавил, что Украина вообще может обойти этот этап и после достижения критериев сразу говорить о членстве в организации.

"Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу — членству. Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились к НАТО как только достигли критериев… Мы считаем, что она готова присоединиться к НАТО уже сейчас", — утверждает Тейлор. В переводе с дипломатического языка на обычный это означает вежливый отказ. Показательно, что "обнадеживающий ответ" вызвал благожелательную реакцию противников вступления в НАТО — регионалов.

Не обязанный быть излишне вежливым помощник госсекретаря США Дэниел Фрилд уточнил, что дорога эта не такая уж и короткая. "Речь идет о годах, и грузины, и украинцы признают это", — сказал он.

Украина надеялась получить ПДЧ еще в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте. В то время как Европа посчитала, что Украине в НАТО рановато, США настаивали на скорейшем присоединении ее и Грузии к ПДЧ. Вопрос отложили до декабря.

Однако накануне брюссельского саммита американский посол сообщил, что несколько стран — членов Альянса дали четко понять: Украина, как и Грузия, не получит ПДЧ в декабре. А для вступления в НАТО необходимо согласие всех членов блока.

Осведомленные источники в Украине уточняют, что "несколько" — это примерно треть членов НАТО. И дело тут не только во внутриполитических склоках в Украине, а и в резкой реакции России на расширение блока. Ракеты "Искандер", размещенные в Калининградской области, оказались убедительным аргументом.

Реклама на dsnews.ua

К тому же грузино-российский конфликт не прибавил желания видеть в блоке "проблемные страны". Европейские дипломаты, несмотря на декларативную поддержку Тбилиси, были очень довольны тем, что они не обязаны активно заступаться за Грузию.

По словам первого зампредседателя парламентского комитета по иностранным делам Тараса Чорновила, внутри- и внешнеполитические проблемы в провале курса на членство в НАТО играют примерно равную роль. Также депутат отметил, что официальный Киев выбрал неправильную линию поведения для вступления в Альянс: "Я бы провел такую аналогию: как-то ко мне обратился один человек с просьбой выдать ему удостоверение помощника депутата. На вопрос "а зачем?" он сказал: "Я буду им ментов "шугать". Разумеется, я ему отказал. Когда мы к НАТО, которая выстраивает свои отношения с Россией, обращаемся с просьбой: "Примите нас — мы членством в НАТО будем москалей "шугать", то, разумеется, они нас не примут. Ющенко так и не понял, что НАТО в 2008 г. и НАТО в эпоху холодной войны — это две разные организации".

По словам депутата, куда большие шансы получить ПДЧ страна имела в 2004 г. Но тогда Украина и НАТО, вместо дальнейшего сближения, стали отдаляться. Теперь же основная проблема в том, что даже присоединение к ПДЧ в Украине воспринимается как вступление в блок. В итоге даже американцы, выступающие локомотивом нашего продвижения в Альянс, сделали остановку и ждут, чем окончатся президентские выборы в Украине в 2010 г.

Фактически возобновление реального, а не декларативного ди­алога о перспективах вступления в НАТО возможно только после президентских выборов в Украине. Правда, еще неизвестно, будет ли этот вопрос актуален для нового украинского президента.

"Европейские стремления"

Украину и еще четыре постсоветских республики собирается признать и поощрить Евросоюз в рамках программы "Восточное партнерство".

В проекте коммюнике речь идет об Украине, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане и, возможно, Беларуси. Однако условия для ассоциирования предлагаются довольно жесткие. В энергетической сфере планируется внедрение "общего менеджмента трубопроводами" странами-поставщиками, транзитерами и потребителями энергоресурсов. Постсоветские государства должны будут перенять законодательные акты ЕС.

В качестве преференций планируется открытие специальных визовых центров, где можно будет получить шенгенскую визу, а в долгосрочной перспективе — предусматривается отмена визового режима.

Согласно проекту коммюнике, первый саммит "Восточного партнерства" должен состояться в июне 2009 г. Потом каждую весну будут проводить заседание главы МИД в формате "27+5". Окончательно прин­ципы проекта должны быть утверждены на саммите ЕС 11 декабря, сообщает "Немец­кая волна".

    Реклама на dsnews.ua