• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поощрительный приз

Реклама на dsnews.ua
Три года назад Украина добилась отмены в отношении себя ограничительной внешнеторговой поправки Джексона — Вэника. Однако очевидной выгоды от одного и

Три года назад Украина добилась отмены в отношении себя ограничительной внешнеторговой поправки Джексона — Вэника. Однако очевидной выгоды от одного из немногих реальных достижений внешней политики нового президента практически не получила.

Сенат США 18 ноября 2005 г. единогласно поддержал законопроект, которым разрешил "распространение безоговорочного и постоянного режима (режима нормальной торговли на постоянной основе) на товары Украины". Документ отменил для Украины действие поправки Джексона — Вэника, введенной против СССР в 1974 г. в качестве меры, увязывающей внешнюю торговлю с вопросами свободы эмиграции. В качестве объяснения в законе указывалось, что наша страна с 1997 г. "полностью соответствует требованиям свободы эмиграции", "привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости", а также "предприняла значительные шаги, демонстрируя свои намерения построить дружественные отношения сотрудничества с США, включая участие в миротворческих усилиях в Европе".

8 марта 2006 г. закон был поддержан Палатой представителей Конгресса США и 23 марта подписан президентом Джорджем Бушем. Таким образом, процедура отмены поправки была окончательно завершена.

Комментируя это событие, президент Украины Виктор Ющенко указал, что "поправка, по расчетам экспертов, оценивается ростом динамики экспортной части товарооборота в расчете на год приблизительно $200 млн". "Это те потенциальные потери, которые несла Украина от функционирования этой поправки", — добавил он.

И действительно, в 2006 г. экспорт товаров из Украины в США вырос по сравнению с 2005 г. на 25,6% и составил $1 201 721,5 тыс. Однако утверждать, связано ли это с отменой поправки или какими-то другими объективными причинами, нельзя. В то же время уже в 2007 г. этот показатель снизился на 12,5% и составил $1 058 085,2 тыс. Таким образом, уже через полтора года после этого события, вместо того чтобы получить $200 млн, мы их утратили.

Украинское руководство посчитало, что долгожданная отмена поправки в совокупности с протоколом о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, подписанном в тот же период, сама по себе прекратит нескончаемую череду антидемпинговых "разборок" с Соединенными Штатами и чуть ли не автоматически откроет американские рынки для украинских товаров. Прежде всего "продукции металлургической, химической и в определенной степени угольной промышленности Украины", как об этом заявлял Виктор Ющенко. Однако вскоре стало очевидно, что американцы вовсе не собирались сдавать свои позиции. В отличие от нас они восприняли отмену поправки Джексона — Вэника скорее как политический, чем экономический шаг, этакий поощрительный приз за активную поддержку своих интересов на постсоветском пространстве. Об этом косвенно может свидетельствовать и тот факт, что для ряда стран бывшего Советского Союза, в том числе для России, по­правка не отменена до сих пор.

В то же время не в последнюю очередь благодаря этому событию Украина в нынешнем году смогла присоединиться к ВТО. Ведь таким образом США фактически указали на то, что они ничего не имеют против такого шага. Другое дело, что и он пока не принес нам ожидаемого притока инвестиций и открытости рынков.

Реклама на dsnews.ua

Должности указаны на момент высказывания

>9 марта 2006 г.
Юрий Шарандин, народный депутат Государственной думы РФ:
"Отмена поправки в отношении Украины, а не России, является со стороны США шагом неадекватным, и Вашингтон использует экономическую меру как политический рычаг, демонстрируя двойные стандарты".

>9 марта 2006 г.
Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины:
"В совокупности с существующими соглашениями о взаимном доступе на рынки товаров и услуг это решение фактически открывает Украине путь ко вступлению в ВТО".

>14 марта 2006 г.
Виктор Ющенко, президент Украины:
"Если к этому (отмене поправки — прим. "ВД") прибавить подписание двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, которое состоялось несколько дней назад, эта оценка поднимается приблизительно еще на $500-600 млн".

    Реклама на dsnews.ua