• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Мухин, начальник главного управления налоговой милиции ГНАУ

Реклама на dsnews.ua
"Когда росли промышленность и потребительское кредитование, никто не списывал финансовые махинации и уклонение от налогообложения на кризис".

"Когда росли промышленность и потребительское кредитование, никто не списывал финансовые махинации и уклонение от налогообложения на кризис".


>> С чем связана столь резкая активизация ГНАУ в борьбе с финансовыми оптимизаторами за последние несколько месяцев?

— Борьба с оптимизаторами налогов незаконными методами или с так называемыми налоговыми ямами ведется постоянно. Секрет внешне заметной активизации фактически заключается в том, что с апреля 2008-го эта борьба носит системный характер. Усилия оперативных подразделений направлены на отработку субъектов хозяйствования, которые по разным причинам не задекларировали налоговые обязательства и, соответственно, не уплатили налоги. Речь идет не о законных схемах оптимизации налогов (к примеру, псевдостраховщики используют схемы, которые находятся в рамках законодательства — прим. "ВД"), а о прямом уклонении от уплаты налогов реальным плательщиком, зачастую входящим в состав известных не только в Украине ФПГ. В результате в этом направлении возбуждено около 200 уголовных дел, почти столько же материалов находится на стадии принятия процессуального решения. Выявле­ны и разрушены схемы с использованием 142 "на­логовых ям". Среди наиболее ярких представителей разоблаченных схем, кроме пресловутой "Весны" (ЧП "Весна" — фиктивная компания, через которую были "отмыты" налоговые обязательства на сумму 6 млрд грн. — прим. "ВД"), можно упомянуть ООО "Бриз", ЧП "Повиб", ООО "Цукрове виробниче об'єднання", суммы скрытых налогов по которым превышают 100 млн грн. Следует отметить, что услугами "налоговых ям" охотно пользуются представители среднего и даже малого бизнеса.

>> Как вы вычисляете центры минимизации?

— Структуры, которые участвуют в схемах незаконной минимизации, делятся на две категории. Первые создают центры обхода налогов для своих предприятий. Это могут быть либо структуры при крупном бизнесе, либо незначительные "умельцы" районного масштаба. Вторая категория — это преступные группировки, универсалы, которые "выращивают" оптимизационные схемы под продажу. У них содержится штат юристов и экономистов, которые профессионально занимаются конвертацией, уходом от уплаты налогов и незаконным возмещением НДС. По нашим оценкам, в каждой области существует около 2-3 таких группировок, в индустриальных областях их количество увеличивается до 10. Мы выходим на те или иные структуры, анализируя расширенную финансовую отчетность по НДС. Бизнес должен понимать: нам уже сейчас известно большинство группировок, которые занимаются конвейерной организацией центров ухода от налогообложения. По той же "Весне" все исполнители среднего звена уже арестованы, на очереди — руководители схемы. Постепенно мы "накроем" и другие схемы. А потом придем в гости к тем компаниям, которые пользовались услугами минимизации.

>> Неужели оптимизаторы могут спокойно работать, не имея прикрытия со стороны чиновников?

Реклама на dsnews.ua

— Мы осознаем, что относительная благополучность функционирования схем минимизации зависит от некоего человеческого фактора, наличия определенных контактов с чиновниками в разных госструктурах, в том числе в ГНАУ. Поэтому наше Управление по борьбе с коррупцией как раз и привлекается для выявления таких людей, пособников организаторов "налоговых ям".

>> Представители бизнеса сетуют, что в условиях финансового кризиса будут вынуждены обращаться к схемам минимизации — иначе они просто не выживут…

— В мае финансового кризиса в Украине не было, в 2007 году — тоже не было. Но те же конвертационные центры и "налоговые ямы" популярностью пользовались. Когда росли промышленность и по­требительское кредитование, никто не списывал финансовые махинации и уклонение от налогообложения на кризис. Учитывая, что в условиях кризиса сократится объем производства и оборота на предприятиях, украинские компании естественным путем снизят свою налоговую нагрузку с оборота. Дело не в кризисе, а в том, что кто-то не хочет платить налоги. К сожалению, приходится констатировать, что, как правило, это далеко не самые последние компании и промышленные группы.

>> Но и в мае этого года, и в 2007-м налоговое законодательство Украины оставалось далеким от совершенства. Реформирование его буксует уже давно, исходя из этого бизнес и вынужден минимизировать налоги…

— В Украине вполне адекватная для нашей страны система налогообложения. А вопросы реформирования налогового законодательства находятся вне компетенции налоговой милиции.

>> Ожидаете ли вы увеличения тенизации украинского бизнеса из-за кризиса?

— Нет. Объективно кризис привел к падению темпов производства, временному сокращению рабочих мест, в т. ч. и в теневом секторе экономики. Вопрос в том, что даже при объяснимом снижении базы налогообложения в условиях кризиса схемы уклонения от уплаты налогов не перестают быть востребованными.

Мы понимаем, что ликвидировать все схемы — нереально. Единственный выход — довести затраты на преступную оптимизацию до абсурда. Уже сейчас стоимость использования "ямы" дорожает. Если эти "услуги" подорожают до 15-20%, затраты на обеспечение теневых операций приблизятся к размеру налогов, от уплаты которых уходят через схемы. Нормальный владелец предприятия сам откажется от различных "ям" и "конвертов".

Однако правительство должно предоставить ГНАУ и налоговой милиции нормальный инструментарий. Например, проблему "ям" надо решать, реформируя систему регистрации субъектов хозяйствования (более 95% "однодневок" действуют в форме ЧП и ООО). У нас чрезвычайно легко открыть фиктивное предприятие. Стоимость его открытия смешна — по сравнению с деньгами, которые будут сквозь него проходить. В зависимости от региона — это $500-1500. Некоторые умельцы "клепают" ЧП специально под продажу. ЧП регистрируется на реального человека, а после перепродажи становится фиктивным. Другие изначально регистрируют ЧП на украденные или купленные документы. Ранее при регистрации ставили подпись чиновника, который ее проводил и которого потом можно было привлечь к ответственности. Наверное, стоит вернуться к этой практике. В данном вопросе существует очевидная проблема, которая впоследствии приводит к серьезным потерям бюджета. Думаю, что при наличии соответствующих распоряжений Кабинета Министров органам налоговой милиции по силам ее решение.

Беседу вела Маргарита Ормоцадзе

    Реклама на dsnews.ua