• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Курс на снижение

Реклама на dsnews.ua
Подержанные авто подешевеют на 10-30%. Это случится уже после Нового года, когда на рынок будут выброшены машины, изъятые у неплатежеспособных заемщик

Подержанные авто подешевеют на 10-30%. Это случится уже после Нового года, когда на рынок будут выброшены машины, изъятые у неплатежеспособных заемщиков.

Ему немногим более 30. За плечами — пятилетний опыт работы в мелкой или средней компании. На данный момент является заместителем директора. Ищет… деньги, чтобы выплачивать кредит на автомобиль.

Банкиры уже составляют портреты потенциальных проблемных заемщиков. Зона риска — должники, занявшие деньги на покупку авто в большинстве своем стоимостью $20-40 тыс., чьи доходы и обязательства номинированы в разных валютах.

Еще минувшей весной эти нюансы долговых отношений мало кого заботили: Украина присоединялась к ВТО, дилеры снижали цены на авто, а банкиры потирали руки в ожидании крупных заработков. Пона­добилось менее полугода, чтобы в замешательство пришли все. "В течение ближайших двух-трех месяцев ряд банков может столкнуться с всплеском невозвратов по автокредитам, — прогнозирует Игорь Шевченко, директор департамента розничных продаж банка "Финансы и Кредит". — Клиенты могут возвращать банкам "ключи от автомобилей" (залоговое имущество), пытаться отказаться от погашения кредита, аргументируя свои действия тем, что, дескать, машины такой модели подешевели, доллар подорожал, а заработки — упали".

"В первую очередь последствия экономического кризиса коснутся владельцев автомобилей из сегментов "В" и "С" (городские малогабаритные автомобили, а также "Гольф"-класса — прим. "ВД"), поскольку, во-первых, указанные сегменты являются "бюджетными", а во-вторых, доля автомобилей этих сегментов суммарно составляет около 80% всех кредитных продаж", — отмечает Ярослав Вовк, директор департамента маркетинга и рекламы компании "Торговый дом "НИКО" (официальный импортер Mitsubishi Motors в Украине).

Если судить по данным сайта ПриватБанка, одного из ключевых операторов рынка потребительского кредитования, работы у финансистов уже прибавилось. Так, если в августе-сентябре в разделе "комиссионная торговля" фигурировало не более десяти автомобилей, то по состоянию на момент выхода номера их число превысило две сотни.

"Невозврат автокредитов за последние недели увеличился. Если раньше в качестве нормы банкиры озвучивали цифру 5% не­плательщиков от общего числа выданных кредитов, то сейчас речь идет о 10-15% в зависимости от банка", — поделился с "ВД" один из финансовых консультантов, пожелавший остаться неназванным. "Если доллар пройдет отметку 8 грн., а реальный уровень безработицы превысит уровень 30%, число невозвратов достигнет 50%", — рисует мрачные картины Виталий Шапран, член Украинского общества финансовых аналитиков.

Реклама на dsnews.ua

Знать в лицо

Банкир Игорь Шевченко выделяет несколько групп риска, по которым легко прогнозировать повальные невозвраты. Во-первых, это кредиты, выданные заемщикам без документально подтвержденного уровня дохода. Во-вторых, ссуды с нулевыми взносами со стороны должника и дополнительными кредитами на оформление (страховку, нотариуса, регистрацию в ГАИ). И, в-третьих, кредиты, выданные с нулевым взносом заемщика для приобретения автомобилей премиум-класса стоимостью свыше $50 тыс. (по ним, по мнению эксперта, велика вероятность неплатежей, а реализовать их особенно тяжело, поскольку сегмент потенциальных покупателей таких авто весьма ограничен).

В зону риска также попадают автомобили, по которым кредит выплачивается сравни­тельно недавно (один-два года). "По истечении нескольких лет погашения кредита и финансовое бремя меньше, и психологически людям будет сложнее решиться на такой способ погашения кредита (комиссионную продажу — прим. "ВД")", — поясняет Ярослав Вовк.

Но как бы ни хотелось банкам приструнить нерадивых заемщиков, в ближайшие недели они будут вынуждены мириться со сложившейся ситуацией. Конфискация залога — процедура длительная и затратная для банка (в среднем, в случае добровольного отказа заемщика, процедура изъятия залога может занять у банка около года).

И потому в ход могут пойти "кредитные каникулы", зачет погашений, произведенных ранее с опережением графика, в счет текущих платежей. Однако уже в 2009 г., в случае если проблемы с выплатой кредита будут нарастать, банки прибегнут к более жестким мерам.

Проблемная конфискация

"Как правило, кредитный договор предусматривает следующий механизм конфискации: если заемщик не вносит платежи в течение определенного количества дней, ему присылают уведомление и начисляют штраф", — рассказывает о процедуре изъятия автомобиля Татьяна Матычак, финансовый аналитик. — Если ответная реакция не последует, заемщика ждут телефонные звонки с напоминанием о просрочке и вызов в суд. Суд уже будет решать, когда конфисковать имущество. Однако ответчик может в суд не явиться. Причем он может это делать неоднократно. При этом после вынесения решения заемщик имеет право подать апелляцию".

Но даже позитивное для банка решение суда не станет окончательной точкой для кредитора. Наверняка возникнут проблемы с самой конфискацией автомобиля. Например, судебный исполнитель придет за автомобилем по месту прописки владельца машины. Но де-факто тот может по означенному адресу и не проживать. Если же банку все-таки удастся забрать машину, ему придется заключать договор с аукционным центром — только через эту структуру банк сможет реализовать автомобиль. На волне борьбы с кризисом финансисты попытались было упростить процедуру изъятия авто, подготовив законопроект, в соответствии с которым банк смог бы изымать залоговое имущество без привлечения Государ­ственной исполнительной службы и Укрспецюста. Но до обсуждения в сессионном зале этот вопрос не дошел.

Вот почему банкирам крайне важно по возможности полюбовно договориться с неплатежеспособными заемщиками о ре­ализации авто. И в этом случае финансисты не прочь переложить поиск потенциальных покупателей на чужие плечи. Ну а поскольку продать автомобиль надо достаточно быстро, у владельца нет иного выхода, как пойти на ценовые уступки. "Такие автомобили могут быть реализованы по стоимости ниже рыночной на 5-10%", — полагают в компании "Торговый дом "НИКО".

"Для банка оптимальное развитие событий — это продать проблемный актив так, чтобы получить максимальную сумму для закрытия тела кредита, штрафов за просрочку и т. п., — объясняет финансовый аналитик Виталий Шапран. — Но будем реалистами: с автомобилями б/у это практически нереально". И потому, по его оценкам, дисконт при продаже комиссионного авто может составить 20-50%.

"Цена автомобилей, продаваемых банками, будет зависеть от того, какое количество машин они получат после расторжения кредитных сделок и от того, насколько срочно захотят реализовать и по какой цене", — считает Александр Тимофеев, генеральный директор компании "АВТ Бавария" (официальный импортер BMW, MINI и дилер Rolls-Royce в Украине).

Татьяна Матычак полагает, что после Нового года банки будут выставлять на продажу десятки тысяч комиссионных авто. "Если разница между суммой долга и ценой авто позволит банкам демпинговать, они могут "взорвать" цены. Кредитным инспекторам нет смысла завышать стоимость: им крайне важно в нынешних условиях отчитаться о возврате средств", — поясняет Сергей Святина, директор коллекторской компании "Авеста-Украина".

Выброс на рынок нескольких десятков тысяч кредитных автомобилей не останется незамеченным. "Отторжение банками залогового имущества и его последующая реализация приведут к росту предложения и ожидаемому снижению цен на вторичном рынке автомобилей", — высказывает похожее мнение Дмитрий Мельник, начальник отдела корпоративных рейтингов агентства "Кредит-Рейтинг".

"На уровне более дешевых авто объемы возвратов автомобилей будут достаточными, чтобы можно было говорить о формировании нового (временного) сегмента автомобильного рынка: рынка кредитных б/у авто", — резюмирует Елена Дунина, генеральный директор ДП "АВТО Интернешнл" (официальный импортер и дистрибутор автомобилей Mazda в Украине).

Помимо цены, залоговые авто (если только они не использовались в качестве такси), по сравнению с автомобилями б/у, пригнанными из-за границы, имеют еще одно преимущество — прозрачную историю. "Думаю, что "б/у экс-кредитные автомобили" будут пользоваться хорошим спросом, — считает Виталий Шапран. — Ранее можно было наблюдать такую тенденцию: кредитные авто не доходили до рынка, а раскупались сотрудниками банков.

Увы, каким бы радикальным ни было снижение цен на конфискованные кредитные авто, аналогичного тренда в отношении новых машин дилеры не обещают. Бал правит доллар. А он в последнее время предпочитает кадриль.

Объемы продаж автомобилей с января по сентябрь 2008 г., млн евро*

Месяц
Объемы продаж автомобилей
Из них в кредит
Январь
622,963
280,3
Февраль
683,861
307,7
Март
763,702
343,6
Апрель
862,514
388
Май
702,843
316
Июнь
745,529
335,5
Июль
860,334
387
Август
765,263
344,3
Сентябрь
771,092
346,9
Октябрь
902,795
406,2
Всего
7680,8
3455,5

*Данные Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров. По их оценке, 45% машин продавались в кредит

    Реклама на dsnews.ua