• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автопробегом — по бездорожью

Реклама на dsnews.ua
Трехкратное повышение транспортного сбора вынудит владельцев авто платить больше, но не решит проблемы плохого качества дорог местного значения.

Трехкратное повышение транспортного сбора вынудит владельцев авто платить больше, но не решит проблемы плохого качества дорог местного значения.

Андрей Синицын считает себя счастливчиком. Давняя мечта о новом автомобиле сбылась неделю назад, когда он приобрел новую Skoda Octavia с объемом двигателя 2,0 л. В условиях ужесточения выдачи банковских кредитов под покупку авто и грядущего с Нового года повышения пошлин на импортные автомобили такая покупка может считаться удачной. Но может статься, что Андрей сэкономил еще на одном: транспортный сбор за 2009 г. он заплатил в размере 100 грн. При следующем же прохождении техосмотра ему придется выложить за техталон уже 600 грн., если зарегистрированный 21 ноября законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно налога с собственников транспортных средств) будет принят Верховной Радой.

Таблица умножения

Инициатором законодательных изменений выступил Кабинет Министров, обосновав повышение сбора благой целью: обеспечить финансирование реконструкции дорог к Евро-2012. Причем повышения коснутся только владельцев легковых автомобилей и мини-автобусов, для которых транспортный сбор, как при первой регистрации машины, так и при каждом по­следующем прохождении ТО, возрастет в три раза. Повышение не коснется автомобилей сроком эксплуатации свыше восьми лет, а также оснащенных электродвигателями. При этом размер сбора по-прежнему будет зависеть от объема двигателя авто. И если раньше разница при оплате транспортного сбора между Peugeot 106 с объемом двигателя менее 1 л и 4,2-литрового Audi A8 Quatro составляла 1653 грн., то в случае вступления в силу поправок к законам она возрастет до 4959 грн.

Кроме выбора более экономичного авто, потенциальные покупатели машин могут задуматься о целесообразности самой покупки автомобиля в кредит — ведь не секрет, что главным сдерживающим фактором является высокий стартовый платеж, который после повышения транспортного сбора возрастет еще больше.

Повышение транспортного налога будет воспринято автовладельцами с раздражением и может привести к желанию сократить прочие траты на авто — например, отказаться от дорогостоящих программ автострахования. Куда целесообразнее было бы заложить транспортный сбор в цену на бензин. Это было бы логично еще и потому, что платить за ремонт дорог пришлось бы тем, кто чаще пользуется автомобилем (соответственно, и чаще покупает бензин). Сейчас же те автовладельцы, которые ежедневно ездят на работу на автомобиле и пользуются им несколько раз в год, платят одинаковый транспортный сбор.

Деньги в регионы

Реклама на dsnews.ua

Относительно распределения собранных транспортных налогов Кабмин и вовсе предлагает мини-революцию. Если ранее 85% от этой суммы шло на содержание дорог государственного значения и сельских, то теперь всю сумму транспортного сбора планируется направлять в бюджеты областей, Крыма, Киева и Севастополя.

А уж регионы обязаны будут 70% от полученной суммы направить в бюджеты городов, поселков и сел. Отдельно упоминается Киев: столице придется поделиться с областью 30% собственных сборов. Иными словами, отныне контроль состояния дорог, не относящихся к магистральным, возложен на региональные власти, и, дабы те не могли сослаться на недостаток средств, в руки им дается финансовый инструмент для поддержания сносного состояния дорожного полотна. Помимо денег от транспортных сборов, это еще и право вводить повышающие коэффициенты к ним.

Киевские власти давно ломают голову над ограничением числа машин на улицах города, а также поиском средств для строительства паркингов и реконструкции площадей. Хотя в бюджетной комиссии Киевсовета и не смогли сообщить "ВД", планируют ли они вводить повышающие коэффициенты для транспортного сбора, сославшись на неосведомленность в отношении готовящегося повышения налога на авто, несложно предположить, что данным правом власти воспользуются. К примеру, в 2008 г. сборы от транспортного налога составили в столице 160 млн грн., и несложно подсчитать, что после законодательных изменений Киев получит право распоряжаться аж 748 млн грн. К этой сумме необходимо добавить ?15 млн кредита ЕБРР — за привлечение этой суммы КП "Киев­дорсервис" депутаты Киевсовета проголосовали 31 октября с. г.

Куда сложнее ситуация для властей тех регионов, где зафиксировано небольшое количество автомобилей (см. "Сколько "легковушек" в Украине", стр. 37).

Малое количество автовладельцев Житомирской или Черни­говской областей указывает на более низкое экономическое развитие данных регионов, количество же дорог местного значения (а следовательно — и денег на их ремонт) требуется отнюдь не меньше, чем в благополучных Киевской и Днепропетровской областях. В результате в более развитых регионах дороги местного значения станут еще лучше, а регионы, в которых дороги заставляют содрогаться пользующихся ими водителей, останутся столь же плохими.

Региональная война микроавтобусов

Введение региональными властями повышающих коэффициентов может вылиться в перераспределение рынка пассажирских перевозок на микроавтобусах. Средним и мелким компаниям, которые достаточно мобильны в перемещении их транспортного парка, будет выгодно регистрировать автомобили в тех регионах, где повышающие коэффициенты либо не будут приняты, либо станут минимальными. Увеличение числа зарегистрированных в данном регионе мини-автобусов выгодно и региональным властям, поскольку увеличивает общие поступления от транспортного налога. Но вряд ли регионы, откуда ожидается отток машин, так просто смирятся с этим. В конце концов, лицензирование пассажирских перевозок в том или ином регионе зависит от местных властей, и они вполне могут поставить условием получения лицензии обязательную регистрацию авто в данном регионе.

Вся власть — на места!

Благая идея Кабмина, казалось бы, должна увеличить поступления в местные бюджеты аж в три раза. На деле же в следующем году власти на местах могут недополучить необходимые средства. Все дело в том, что, согласно Постановлению Кабинета Министров "Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств", автовладельцы легковых авто проходят ТО раз в два года, оплачивая транспортный сбор наперед, за два года сразу. Таким образом, средства тех, кто прошел техосмотр в этом году, к примеру, за 2008-2009 гг., прямиком буду направлены в госбюджет. Формально, если изменения в закон будут приняты в 2009 г., средства от сбора за 2009-й уже должны поступать в местные бюджеты. Однако на деле о перерасчетах в проекте закона ничего не сказано, так что вряд ли местным властям стоит на них рассчитывать.

Ссылки региональных властей на нехватку денег от транспортных сборов на ремонт и реконструкцию автомобильных путей тоже не будут приниматься Кабмином всерьез. Во-первых, предназначение транспортного сбора — это именно ремонт дорог, о чем каждому автовладельцу напоминают во время очередного прохождения техосмотра. Во-вторых, в законопроекте предусмотрено, что местные власти имеют право вводить повышающие коэффициенты к установленным размерам транспортных сборов. И нет сомнений, что реги­ональные власти не преминут воспользоваться данным коэффициентом. Премьер же получит формальную возможность погрозить пальчиком неугодным мэрам и губернаторам. Неотремонтированные дороги — основание для того, чтобы попытаться сместить тех, кто не в фаворе, с должностей и перераспределить силы БЮТ в регионах.

Сколько "легковушек" в Украине (на 01.09.2008), шт.

Регион
Зарегистрировано легковых автомобилей
г. Киев
840 653
Донецкая обл.
712 595
Днепропетровская обл.
607 988
Харьковская обл.
462 100
Одесская обл.
420 170
Запорожская обл.
408 918
Киевская обл.
388 204
Луганская обл.
361 330
АР Крым
340 850
Винницкая обл.
274 480
Волынская обл.
212 606
Львовская обл.
212 435
Ривненская обл.
210 300
Кировоградская обл.
200 788
Хмельницкая обл.
193 588
Полтавская обл.
185 529
Житомирская обл.
185 094
Николаевская обл.
181 930
Черкасская обл.
181 370
Закарпатская обл.
175 733
Сумская обл.
167 595
Ивано-Франковская обл.
164 686
Херсонская обл.
161 797
Черновицкая обл.
143 912
Тернопольская обл.
134 537
Черниговская обл.
127 385
Всего
7 656 573

Источник: ООО "Финансово-аналитическая группа Pro-Consulting"

Блиц-опрос

"ВД" выясняла, как отразится возможное повышение сборов на автокредитах, продажах авто и автовладельцах.

Александр Самардак,
заместитель директора по корпоративным связям
Международного автомобильного холдинга "Атлант-М" в Украине:

— В силу сложившейся ситуации на автомобильном рынке поправки к закону в этой редакции существенного влияния на продажи новых авто не окажут. Возможно, этот закон убедит какую-то часть потребителей приобрести автомобиль с небольшим объемом двигателя. Часть потребителей могут отказаться от покупки автомобиля с пробегом в пользу нового. Как результат — еще меньше бывших в употреблении автомобилей, особенно старше восьми лет, будут завезены в Украину.

Олег Назаренко,
генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров:

— Ассоциация категорически против повышения этого налога. Мы подавали недавно в Кабмин свой законопроект, которым предлагали вовсе отменить транспортный сбор, заложив его в цену бензина (такой подход применяется в США — прим. "ВД"). В цене бензина он составит меньше одной копейки, но поступления в бюджет увеличатся в три-четыре раза. Кроме того, это серьезно упростит администрирование транспортного налога и исключит злоупотребления, допускавшиеся ранее при контроле его уплаты.

Александр Солтус,
глава правления Укрпромбанка:

— Повышение налогов скажется на решении людей о покупке машины. Исходя из этого, вопрос приобретения авто в кредит будет вторичным. Банки фактически остановили выдачу займов на автомобили, потеряв интерес к автокредитованию как бизнесу. Не время рассуждать о негативном влиянии транспортных сборов на кредитование.

Ростислав Когон,
заместитель главы правления Экспобанка:

— Увеличение сборов сократит спрос, ограничив покупательскую способность граждан. Это скажется на объемах продаваемых автомобилей, следовательно, в будущем это частично отразится на автокредитовании. Хотя, рассматривая повышение сборов как временную норму, можно ожидать, что к моменту восстановления рынка автокредитования норма будет отменена.

Людмила Кравченко,
вице-президент Национальной ассоциации кредитных союзов:

— Величина транспортных сборов несопоставима с ценой автомобилей. Чем выше первый взнос и сумма дополнительных платежей, тем менее доступным станет автокредитование. Если же первый взнос будет минимальным, то удорожание всех сопутствующих платежей не приведет к драматическим последствиям. Возможно, что участники финрынка постараются снизить размер первого взноса.

Александр Сосис,
совладелец страховой компании "АСКА":

— Я не понимаю, зачем сейчас автомобилистов нагружать повышенными налогами. Очевидно, что бюджету нужны деньги, но почему источником этих денег должны стать автомобилисты?! Даже без учета финансового кризиса повышение транспортных сборов ударит по развитию автострахования КАСКО: людям будет затратно как покупать страховки, так и брать автомобили в кредит.

Петр Герасименко,
начальник управления по вопросам организации работы автомобильных школ Всеукраинского союза автомобилистов:

— Налог с владельцев автотранспортных средств необходимо повышать, поскольку он идет на обустройство автодорог. Но не так резко. Например, можно было бы ограничиться двукратным увеличением. Нововведение в первую очередь скажется на крупных предприятиях.

Руслан База,
PR-менеджер ООО "Еврокар":

— Существенного влияния на продажи новых автомобилей повышение налога не окажет. Сумма налога, к примеру, на автомобиль с объемом двигателя 2000 куб. см составит 600 гривен, что не может быть критичным для владельца.

Беседу вели Маргарита Ормоцадзе, Дмитрий Уляницкий

 

    Реклама на dsnews.ua