• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НЛО по-украински

Реклама на dsnews.ua

Украинцы могут составить конкуренцию китайским производителям. И не в чем-нибудь, а в изготовлении традиционных атрибутов Поднебесной.

Это простое чудо пиротехники, история которого насчитывает вот уже 2,5 тыс. лет, называют еще "шарами позитивных эмоций" — якобы они способствуют развитию позитивного отношения к жизни. Долгое время такие шары сопровождали буддийских монахов, потом за их полетами наблюдали самураи, ну а ныне загадать желание и отпустить шар в небо может каждый желающий. В том числе и украинцы.

"Впервые такие фонарики я увидел в Москве. Мне понравилось — и я решил проверить, приживутся ли они в Украине. Будучи на тот момент совладельцем компании, специализировавшейся на украшении праздников воздушными шариками, я решил предложить клиентам дополнительную услугу, — вспоминает Денис Руденко, создатель и владелец ТМ "ДеЛайт". — Когда же убедился, что на этом можно сделать бизнес, начал искать пути для запуска собственного производства фонариков".

Первый блин комом

Небесные фонарики зачастую рассматривают как дополнение к фейерверкам либо как альтернативу им. Но Денис Руденко — не единственный отечественный предприниматель, торгующий "шарами позитивных эмоций". Впрочем, его конкуренты продают не собственный, а завезенный товар — из России и Китая. По цене украинские шары существенно проигрывают импортным аналогам (те порою дешевле в три раза), однако Денис Руденко выигрывает в ином — в эксклюзивности. Наличие собственного производства позволяет ему удовлетворять прихоти местной публики. "Но на первых порах наше стремление максимально соответствовать требованиям клиента невозможно было реализовать. Не была отработана технология производства, — рассказывает предприниматель. — Пришлось изучить технологию от А до Я, а затем и запатентовать ее. Мы общались с иностранными игроками, читали литературу, самостоятельно делали эксперименты, чтобы разработать технологию "по-украински".

На пробы и ошибки ушло два месяца. Когда же секрет технологии был раскрыт, производство поставили на поток, а вслед за ним вверх пошли и продажи. Если год назад компания Руденко ежемесячно продавала 100-200 фонариков, то буквально в октябре 2008-го их было продано около 1000.

"Золотая жила", как называет свой бизнес предприниматель, обошлась ему на старте в $50 тыс., которые он планирует окупить через год-другой. Дабы сэкономить, производство он разместил в одном из небольших городков на востоке Украины. Всего же в изготовлении чудо-фонариков задействованы семеро человек. Ежедневно они создают 50 экземпляров. Неплохой показатель, если учесть, что небесные фонарики — на 80% ручная работа.

Реклама на dsnews.ua

Поначалу Денис Руденко контролировал производство и сбыт продукции самостоятельно. Но не прошло и года, как предприниматель решил, что эффективнее будет сконцентрироваться на чем-то одном. Выбор сделал в пользу производства. Тогда как реализация была отдана посредникам, но на определенных условиях: им воспрещалось торговать продукцией конкурентов, а также устанавливать розничные цены выше рекомендованных. При этом предприниматель оставил за реализаторами право предоставлять клиентам скидки. Чтобы уж совсем отбить охоту у торговцев накручивать цены, бизнесмен разместил прайс-лист на сайте компании с примечанием, что указанные в нем цены — едины для всех точек продаж.

Подсобили регионы

Для запуска фонарика главное — это погода. Ведь во время дождя или ветра силой более 5 м/сек. фонарик запустить нельзя. "Хотя и с этим бороться можно, — убежден Денис Руденко. — Если дождь не затяжной, солнышко всегда найдет минуту и выглянет, а этого времени как раз хватит, чтобы выпустить "мечту" в небо".

Воздушные фонарики (стоимость их колеблется в пределах 45-300 грн./шт.) лучше всего восприняла публика в регионах. Жителей столицы удивить сложно, тогда как в регионах сочетание оригинальности и приемлемой цены обернулось ростом продаж. Эта тенденция, отмечает Денис Руденко, характерна для большинства регионов страны. До недавнего времени спрос стабильно рос, вне зависимости от времени года. "После свадебного сезона (в сентябре-октябре — прим. "ВД") наблюдается небольшой спад, — говорит предприниматель. — Конечно, уже появляются новогодние заказы, но некоторые клиенты, на которых мы рассчитывали, отказываются от корпоративных праздников. Но, к счастью, наш народ праздники любит, и тех, кто откажет себе в таком удовольствии, будет в конечном итоге не так уж и много. А значит, это позволяет рассчитывать на стабилизацию спроса. Чтобы увеличить приток клиентов, мы акцентируем внимание на сотрудничество с магазинами пиротехники. Они предлагают наш товар как дополнение к своему".

Чаще всего приходится работать с частными лицами, отмечает предприниматель. Но в последнее время на эту забаву все чаще обращают внимание корпоративные заказчики. Они берут количеством, тогда как эксклюзив предпочитают частные лица. В первую очередь это подарки на юбилей или свадьбу.

И хотя в стране наступили не самые лучшие времена, Денис Руденко не унывает. Украинцы — эмоциональная нация, умеющая веселиться и знающая толк в забавах. И потому бизнесмен думает над тем, как бы улучшить технологию, чтобы при виде "украинского НЛО" рты от удивления раскрывали и китайцы.

    Реклама на dsnews.ua