• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы Деда-Банкира

Реклама на dsnews.ua

Из уст гаранта Конституции зазвучали грозные упреки в адрес руководства Национального банка. 2 декабря президент поведал миру, что в стране нет экономических оснований для девальвации, а курс доллара, за который уже 3 декабря на межбанковском валютном рынке давали более 7 грн., носит психологический и спекулятивный харак­­­тер. Президент по­­­требовал от НБУ действий, в противном случае пригрозил сделать соответствующие выводы. "Кадровые!" — интерпретировала профессиональная общественность.

Банкиры вот уже как два месяца крайне озадачены непредсказуемой политикой регулятора. С конца ноября по рынку поползли слухи о том, что Центробанк якобы решил работать слугой двух господ, пытаясь угодить то СП, то Кабмину. Это стало поводом для размышлений о скорой смене главного финансиста страны. Формально полномочия 69-летнего Владимира Стельмаха в качестве главы НБУ истекают в декабре 2009 г.

Среди вероятных регентов банковской системы называют харизматичного и пока что безработного Арсения Яценюка (бывшего и. о. председателя НБУ в 2004 г.) и главу Совета НБУ Петра Порошенко. К списку кандидатов банкиры, опрошенные "ВД", также отнесли главу украинского представительства Morgan Stanley, экс-министра финансов Игоря Митюкова (провел успешную реструктуризацию украинского долга в 2000 г.), председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина, экс-главу НБУ Сергея Тигипко (возглавлял Нацбанк в 2002-2004 гг.).

Должность главы Центробанка — политическая и обещает быть предметом бурных торгов. Ну а поскольку этот процесс в Украине обычно затягивается, не исключен сценарий, по которому руководить НБУ в качестве и. о. будет один из нынешних заместителей Владимира Семеновича.

Здоровенную свинью подложили министру науки и образования Ивану Вакарчуку не в меру угодливые музыковеды. В новом учебнике "Музыкальное искусство" целая глава посвящена сыну министра — солисту группы "Океан Эльзы" Святославу Вакарчуку. Все бы ничего, но угодливые авторы учебника уделили министерскому отпрыску непропорционально много внимания — три страницы. А рассказ о творчестве не менее голосистых Анатолия Соловьяненко и Нины Матвиенко поместился на одной странице. А о не менее знаковой для украинской рок-музыки группе "Вопли Видоплясова" и ее солисте Олеге Скрипке — не написали даже и строчки.

В результате новаторский по замыслу учебник, где рассказывается не только о музыкальной классике, но и роке, стал образчиком "старорежимной" конъюнктурщины.

А отец и сын Вакарчуки — ее воплощением. Недоброжелатели не преминули подчеркнуть, что учебник издан в этом году и рекомендован Министерством образования и науки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua