• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Апофеоз самоурезания

Реклама на dsnews.ua

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко предложил принять закон о сокращении расходов на содержание Верховной Рады на треть. По его словам, это позволит сэкономить 180 млн грн.

"В условиях кризиса объективно стал актуальным вопрос наших льгот и содержания Верховной Рады, — заявил депутат, выступая с парламентской трибуны. — Поэтому давайте без лишней политической трескотни примем наконец соответ­ствующий закон… На треть предлагается сократить расходы на себя, любимых".

Задав правильный тон, Кириленко призвал рассмотреть "более 50 антикризисных — как депутатских, так и правительственных — законопроектов", которые уже подготовлены.

Среди прочего он в завуалированной форме предложил создать широкую коалицию: "Нужно из каждой политической силы делегировать лучших менеджеров во власть. У нас в настоящий момент один флаг — украинский".

Перечислив существующие в стране проблемы, бютовец самокритично резюмировал: "А мы (Верховная Рада — прим. "ВД") на каникулах! Именно нам нужно немедленно принимать решение и выводить из стагнации денежно-кредитную систему страны. Для этого у нас есть соответствующий комитет. Давайте немедленно решительные предложения".

Вообще, на фоне всеобщего кризиса (как финансового, так и политического) возросла по­требность в эффектных популистских идеях относительно того, как урезать затраты на государственных мужей. Ведь все труднее задеть струны души разочарованного избирателя. И если теневой министр, депутат-регионал Михаил Папиев, предложил урезать зарплаты реально действующему правительству (см. "ВД" №47), то Иван Кириленко решил начать с себя. Что, безусловно, более трогательно.

Секретарь СНБО Раиса Богатырева получила от президента крайне ответственное поручение — нормализовать отношения с Россией. Она тут же заявила, что считает недопустимыми заявления о возможных угрозах национальной безопасности со стороны России. Каковы бы ни были плоды нормализации отношений, но для имиджа Богатыревой-политика статус руководителя межведомственной группы по украинско-российским отношениям будет полезен.

Реклама на dsnews.ua

Не менее преуспел на ниве двусторонних отношений и депутат нижней палаты российского парламента Илья Пономарев. Он нашел способ дипломатично обойти запрет на двойное гражданство в Украине, разработав законопроект о "карте русского" для украинских граждан. По словам депутата Госдумы РФ, законопроект предусматривает, что обладатели "карты русского" всегда смогут без виз приехать на территорию России, их дети всегда смогут поступить в российские вузы, они смогут найти работу так же, как это делают россий­ские граждане. Теперь, как признается "думец", важно, чтобы законопроект нашел "горячую поддержку" в администрации президента РФ.

    Реклама на dsnews.ua