• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чувство локтя

Реклама на dsnews.ua
Пережить кризис Петру Порошенко поможет Минэкономики, а Константину Жеваго — Минобороны.

Пережить кризис Петру Порошенко поможет Минэкономики, а Константину Жеваго — Минобороны.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Общая беда — кризис — возрождает в людях чувство локтя. Олигархам помогают чиновники, сами же олигархи — рядовым трудящимся. Участие в судьбе компании Roshen приняло Минэкономики Украины. Оно начало антидискриминационное расследование относительно проблем с реализацией украинской карамели в Беларуси. Напомним, что в августе правительство этой страны ввело антидемпинговую пошлину на ввоз карамели из Украины в размере 11,8%. Но Порошенко рассчитывает и на протекцию слуг народа более высокого уровня. Прошедшая неделя стала удачной для олигарха в отношениях с президентом. Виктор Ющенко в начале декабря посетил Луцкий автомобильный завод "Богдан". И пообещал руководству компании направить правительству поручение, чтобы оно ускорило принятие мер по стабилизации отечественного автопрома. Также президент поддержал Петра Порошенко в критике главы Нацбанка Владимира Стельмаха. В совокупности это принесло Петру Порошенко сразу +3 балла за влиятельность.

В то же время для олигархов, чьей профильной сферой является металлургия, прошедшая неделя выдалась не столь удачной. Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги сразу трем компаниям Украины. В частности, у компании Metinvest B.V. Ахметова понижены долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте (с уровня ВВ– до уровня В+), долгосрочный рейтинг по национальной шкале (с уровня AA+(ukr) до A+(ukr)) и краткосрочный рейтинг по национальной шкале (с F1+(ukr) до F1(ukr)). Кроме того, понижены долгосрочный рейтинг трубно-колесному холдингу "Интерпайп" (с уровня В+ до В) и рейтинг по долгосрочным обязательствам концерна "Индустриальный союз Донбасса" (с В+ до В).

Для Ахметова, Пинчука и Таруты, которые получают по –1 баллу за успешность, самое трудное еще впереди. Fitch прогнозирует сохранение низкого уровня спроса в 2009 г. на продукцию украинских метпредприятий. "Спрос и цены на стальную продукцию будут находиться на низком уровне с четвертого квартала 2008 г. И такое состояние продлится около года", — считает Сергей Гришунин, директор металлургического и горнодобывающего сектора Fitch. Однако +1 балл за имидж стоит добавить Ринату Ахметову. На подконтрольных ему Северном, Центральном и Ингулецком горно-обогатительных комбинатах, согласно сообщениям пресс-службы, в полном объеме и в срок выплачивается зарплата, нет сокращенной рабочей недели и отпусков без содержания.

Кроме Рината Ахметова, успехами может похвастаться Игорь Коломойский. Ему в который раз удалось заблокировать проведение внеочередного собрания акционеров ОАО "Укрнафта" и… сохранить деньги, которые могло бы получить государство в качестве дивидендов. Мероприятие было намечено на 2 декабря. Механизм таких действий прост: подконтрольная олигарху финансовая компания "Укрнафтогаз"" не предоставила ОАО "Укрнафта" реестр собственников именных ценных бумаг общества. 50%+1 акция "Укрнафти" принадлежит НАК "Нафтогаз України". В компании говорят, что в результате срыва собрания госхолдинг не может получить дивиденды от деятельности крупнейшего нефтедобывающего предприятия страны за 2006-2007 гг. Это, в свою очередь, усложняет финансовое состояние НАК и приводит к задержке своевременных расчетов за импортируемый природный газ. Блокирование проведения собрания принесло олигарху +1 балл за успешность.

Подконтрольная Константину Жеваго компания "Ворскла сталь", по сообщениям СМИ, заморозила строительство электрометаллургического завода в Полтавской области. Как сообщил Сергей Ясинский, заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации, это связано со сложностями с финансированием. Правда, в самой компании эту информацию опровергают. Ранее предполагалось, что в 2008 г. будет возведен первый цех, а продукция будет получена в 2010 г. Неоднозначная информация пока не дает возможности выставить баллы предпринимателю. Хорошие новости Жеваго получил из Минобороны. О планах покупки в 2009 г. одной тысячи грузовиков КрАЗ заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил, первый заместитель министра обороны Сергей Кириченко. Минобороны также решило заменить штабные российские автомобили УАЗ на внедорожники отечественного производства. Как ожидается, их выпуск будет налажен на заводе Константина Жеваго. Однако для того чтобы планы стали реальностью, необходимо дождаться принятия парламентом бюджета на 2009 г. По информации Сергея Кириченко, дефицит финансирования и ресурсов не позволил в 2008 г. приобрести достаточное количество автомобилей КрАЗ для Вооруженных Сил. Было закуплено всего 50 машин.  

Реклама на dsnews.ua

первая лига

Чувство локтя демонстрирует и Владимир Бойко. После того как ММК им. Ильича был вынужден урезать зарплаты сотрудникам, его, наверное, терзали угрызения совести. Чтобы скрасить жизнь рядовых трудящихся комбината, Бойко уменьшил им вдвое выплаты по кредитам, выданным в виде беспроцентных займов в порядке материальной помощи на приобретение жилья, личного автотранспорта и лечение. Такие действия приносят предпринимателю +1 балл за имидж. Помогать же выплачивать кредиты, которые металлурги получали в коммерческих банках, Бойко не планирует. "Тут мы ничем помочь, к сожалению, не сможем", — цитирует его слова газета "Ильичевец".

Нашлись свободные средства и у Вадима Новинского. На ОАО "Херсонский судостроительный завод" утверждены результаты допэмиссии, в результате уставной капитал компании увеличился в 2,4 раза — до 125,2 млн грн. Наверняка олигарх выкупил акции или их часть. Способность Новинского изыскивать ресурсы для развития предприятия в столь непростой период (неважно — собственными силами или с привлечением новых инвесторов) приносит ему +1 балл за успешность. Деньги планируется потратить на пополнение оборотных средств и поддержку программы модернизации производства.

Дмитрий Фирташ предпочитает сегодня деньги собирать, а не раздавать. RosUkrEnergo с переменным успехом добивается от НАК "Нафтогаз України" выплаты долгов. По состоянию на 2 декабря компания получила $268,7 млн, тогда как ожидала до 1 декабря $550 млн. По подсчету RosUkrEnergo, всего до конца года НАК должна заплатить более $3 млрд. Частичный возврат долга приносит Фирташу +1 балл за успешность.  

Порошенко надоело пиво

Примеру Рината Ахметова, распродавшего непрофильные для себя активы — заводы по производству пива, последовал Петр Порошенко. На прошлой неделе в украинских СМИ появилась информация о том, что подконтрольная ему корпорация "Рідна марка" выставлена на продажу. Корпорация производит различные продукты питания. Среди них, в частности, пиво под торговыми марками "Пшеничне Еталон", Kristall, "Радомишль", соки "Мрія", "Бон Херсон!", квас "Древлянський" и т. д.

К ризис подтолкнул олигарха к избавлению от непрофильных активов, что позволит ему сосредоточиться на развитии более важных направлений. В случае успеха запланированного "ВД" выставит Порошенко положительный балл.

Шифрин модернизирует

Металлургический комбинат "Запорожсталь" завершил реконструкцию агломерационной машины №6. В част­ности, проведена замена смесительного барабана, головной и разгрузочной части агломашины, энерго- и электрокоммуникаций, загрузочного горна, отремонтированы эксгаустер, газовый тракт и газоочистка. Модернизация началась в конце октября. Усовершенствование оборудования на предприятии, несмотря на кризис в отрасли, приносит Эдуарду Шифрину +1 балл за успешность.

10-16 ноября "Запорожсталь" запустила после текущего ремонта доменную печь №4, после чего на комбинате работают все четыре доменные печи. 2007 год "Запорожсталь" закончила с чистой прибылью 553,8 млн грн.

У Жеваго нет работы

Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" перешла с четырех- на трехдневную рабочую неделю. За последние несколько недель это уже вторая плохая весть для персонала предприятия. Ранее "АвтоКрАЗ" решил сократить количество своих сотрудников до конца 2008 г. на 7,8% — до 6,2 тыс. человек. На заводе объясняют такие действия падением объема реализации автомобилей. Вынужденные, но непопулярные шаги приносят Константину Жеваго –1 балл за имидж.

Вместе с тем полной остановки удалось избежать, производство автомобилей КрАЗ продолжается. По итогам года компания планирует выйти на объемы, не уступающие показателям прошлого года.

Ахметов отдает долги

Главный финансовый актив группы "СКМ" — Первый украинский международный банк — погасил синдицированный кредит на сумму $90 млн. Средства были получены в декабре 2007 г. По словам Дмитрия Юргенса, зампредседателя правления ПУМБ, банк не испытывает трудностей в отношении текущего погашения, оно осуществляется согласно всем условиям контракта. В текущем году банк уже погасил синдицированный заем на сумму $150 млн, для чего взял рефинансирование на $154 млн.

Согласно информации АУБ, на 1 октября ПУМБ занимал 11-е место по активам (17,645 млрд грн.) и 6-е — по капиталу (3,472 млрд грн.). Основной акционер банка — ООО "СКМ Финанс": 89,87% акций (+1 балл за успешность).

У Коломойского просят денег

П рофсоюз металлургов и горняков просит Evraz Group, миноритарным акционером которой является Игорь Коломойский, увеличить фонд зарплаты на Днепропетровском метзаводе им. Петровского на 20% — до 13,3 млн грн. По словам представителя профкома, из-за недостаточного размера фонда в ноябре и декабре может возникнуть задолженность. В профсоюзе считают, что дополнительное увеличение фонда поможет выплатить зарплату без премий. В ноябре фонд заработной платы составил 11,1 млн грн.

Днепропетровский металлургический завод им. Петровского контролируется горно-металлургической промышленной группой Evraz Group, основным акционером которой является российский миллиардер Роман Абрамович.

Новинский реконструирует порт

Н иколаевский областной совет утвердил план реконструкции морского торгового порта в Очакове, предложенный компанией "Смарт-холдинг". Как информирует "Дело", инвестиции составят более ?1,5 млрд. Предполагается, что порт углубят до 15-17 м. При этом за счет намыва его площадь возрастет на 40 га. Планируется, что в порту построят терминалы для перегрузки угля, руды и зерна. Уже к 2012 г. он сможет переваливать 12 млн т грузов. Сейчас "Смарт-холдинг" готовит ТЭО проекта.

В адим Новинский, несмотря на кризис, готов много вкладывать в развитие (+1 балл за успешность). В самом "Смарт-холдинге" отмечают, что своих планов в отношении проекта развития порта не меняли.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua