• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

>> БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Всеукраинская выставка проектов энергосбережения "Ярмарка идей" — едва ли не единственный конкурс в Украине, победа в котором сулит реальную помощь украинским изобретателям. Перед финалом третьей выставки, назначенным на 12 декабря, "ВД" побеседовала с Валерием Боровиком, председателем правления Альянса "Новая энергия Украины", который уже третий год совместно с Минжилкоммунхозом выступает организатором конкурса.

>> Проекты победителей прошлогодней "Ярмарки идей" вы представляли иностранным инвесторам, какие идеи вызвали интерес?

— Иностранных инвесторов заинтересовала морская волновая установка для получения электроэнергии. Ее опытную модель изъявила желание купить Гданьская судоверфь. Уже есть 90% гарантии того, что станция получит бюджетное финансирование ЕС. За счет альянса финансируется патентование и внедрение многих идей.

>> Вам уже удалось заработать на вложениях в изобретателей?

— Еще нет, глобальные идеи нужно финансировать около трех лет. Сейчас мы вкладываем деньги, заработанные в другом бизнесе, потому что частного бизнеса энергосбережения в Украине пока нет. Наш альянс в большей мере занимается сейчас формированием политики энергосбережения, энергоэффективности — того, чего сегодня в Украине нет.

>> С ростом цен на газ чиновники активнее заговорили о необходимости внедрять энергоэффективные технологии, почему же нет реальных действий?

— Да потому, что в Украине нет стратегии развития энергоэффективности, энергосбережения. Она может появиться тогда, когда будет стабильное правительство и министры будут работать минимум три года. А сегодня чиновники никак не заинтересованы в том, чтобы в бюджетной сфере снижалось потребление энергоресурсов. Исследования нескольких школ Львова показали, что потери тепла там составляют 77%! По нашим расчетам, капиталовложения в рекон­струкцию системы отопления, замену окон окупятся за один отопительный сезон. На мой взгляд, надо решение вопросов энергосбережения отдать бизнесу, который будет своими деньгами отвечать за эффективность реформ в этих отраслях. А  за чиновниками оставить контроль. В Вене по такой схеме смогли провести реформу ЖКХ за два года.

Реклама на dsnews.ua

>> Каким образом это можно сделать у нас?

— Альянс разработал проект распоряжения Кабмина о реформировании и энергоэффективности в бюджетной сфере. Надо обязать чиновников провести реконструкцию отопительных систем в бюджетной сфере, это уменьшит потребление энергоресурсов вдвое.

А для того чтобы вложения окупились, объе­мы финансирования на отопление нужно оставить на одном уровне на протяжении трех последующих лет. Чиновников, не выполнивших распоряжение, нужно увольнять. А кто выполнит  — в последующие годы из сэкономленных 50% получит 10-20% на другие нужды.

Мы с этим проектом дошли до министра финансов, но он, как чиновник, который знает, что завтра его на этом посту может не быть, думает максимум на год вперед. Поэтому он не хочет рисковать, боясь недополучить поступления в бюджет, и предпочитает направлять деньги на латание дыр.

>> А лоббистов внедрения системы

энергосбережения нет?

— Лоббистов нет. Никто не хочет брать на себя принятие стратегического, четкого и жесткого решения. Есть решение СНБО, но скажите, видел ли кто-то решение СНБО со сроками выполнения и ответственными чиновниками? Такого нет! В ответственных — Кабмин, Минтопэнерго. У нас принимаются безответ­ственные решения, сотрясающие воздух. Должно быть четко указано — фамилия ответ­ственного чиновника, губернатора, министра. Не выполнил — отставка. Но в Украине нет политической воли, нет стратегии развития, а она будет тогда, когда придут совершенно новые люди, не связанные политическими силами, чужими деньгами, те, которые смогут самостоятельно принимать решения.

Беседу вела Наталья Ковалевская

    Реклама на dsnews.ua