• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Luxury без излишеств

Реклама на dsnews.ua
Менее чем за два года юристу Игорю Кретову удалось создать группу компаний, специализирующихся на ивент-бизнесе, нарастить их оборот до $4 млн и перес

Менее чем за два года юристу Игорю Кретову удалось создать группу компаний, специализирующихся на ивент-бизнесе, нарастить их оборот до $4 млн и пересесть с личного авто на… метро.

АНФАС

В экономике — кризис, а совладельцу Brand's Friends Advertising Group Игорю Кретову все еще поступают предложения о продаже бизнеса. В 2007-м польский медиахолдинг предложил предпринимателю несколько миллионов долларов. Чуть менее месяца назад к предлагаемой сумме добавился нолик.

Иногда он разъезжает по своему небольшому офису на транс­пор­тере Segway, а к весне планирует обзавестись электромобилем. Но пока добирается на работу на метро: два личных авто Игорь Кретов, совладелец Brand's Friends Advertising Group (ивент-бизнес), продал летом, а новым обзавестись не успел — грянул кризис. Купить машину — не проблема, но зачем тратить деньги, ведь они могут понадобиться в бизнесе, рассуждает предприниматель. Его партнеры разделяют такой подход к делу, и потому частенько совладельцы добираются на работу "по-семейному": втроем на одном авто. Единогласно они отказались и от части дохода, урезав собственные зарплаты на 60%. "Если говорить о корзине потребления, то лично я здраво подхожу к приобретению тех или иных благ. Отказываюсь от излишеств. Меньше хожу, к примеру, в кинотеатры, так как надо больше работать. Опти­мизировал и свое рабочее время — посещаю только профильные мероприятия", — делится рецептами личной экономии г-н Кретов.

Подобным образом действуют в нынешних условиях большинство мелких и средних украинских предпринимателей. И, может, не стоило бы делать на этом такой акцент, если бы не одно "но": Игорь Кретов в профессиональных кругах слывет экспертом по товарам категории luxury, то есть эти самые излишества и продвигает. "Встречать только по одежке — это издержки украинского менталитета. Иностранцы даже более чем демократичны в плане роскоши. Они могут носить дорогущие часы, но ездить на дешевом авто, так как в этом случае страховка обходится дешевле. У нас есть один клиент, работающий в сегменте luxury, который сам ездит на метро. И, не считает это чем-то из ряда вон выходящим. У меня есть эксклюзивные костюмы, обувь, аксессуары. Я их надеваю, если того требует ситуация. Если надо — могу арендовать и Mercedes S-класса или воспользоваться внедорожником для загородной поездки. А могу, как Стив Джобс, выступить перед аудиторией в черном гольфе и джинсах. Все зависит от мироощущения и ситуации", — не стесняясь, откровенничает предприниматель Игорь Кретов.

Он не привык тратить деньги на ветер: и в лучшие времена каждая позиция в бюджете компаний подлежала скрупулезному анализу. И то, что на данный момент бизнес Кретова держит удар кризиса, по его мнению, во многом связано с принципами работы компании, заложенными на старте в 2007 году. "Мы не брали заказов больше, чем могли выполнить, не раздували штат. Конечно, пытались осваивать новые направления деятельности, но если они оказывались неприбыльными, закрывали", — говорит Игорь Кретов. А в качестве примера приводит историю с креатив­ным направлением бизнеса. Поскольку был спрос на услугу, то в свое время к группе компаний присоединилось одно креативное бюро со штатом в 15 человек. Но когда стало понятно, что ожидания в отношении рынка данной услуги завышены, решение не заставило себя долго ждать: отношения с бюро расторгли, создав в компании креативный отдел, состоящий из трех человек.

Еще одна статья экономии — ремонт. При переезде в новое помещение обустройство пространства, по возможности, производится силами сотрудников. "Совместный труд — хороший инструмент командообразования", — шутит предприниматель. Такой подход находит понимание у коллектива, если учесть, что их доходы владельцы бизнеса пытаются сохранить. "Мы не планируем воспользоваться кризисом как поводом для увольнения или урезания зарплат. Безусловно, фонд оплаты труда ограничен, но это временно, — с оптимизмом говорит Игорь Кретов. — По крайней мере, мы не поступаем как россияне, которые закрывают украинские "дочки" и выбрасывают на улицу по 50 человек. Я понимаю, что у них остался осадок после кризиса 1998 года. Но все равно такие действия — это не выход. Такой подход к ведению дел свидетельствует лишь о том, что бизнес строился хаотично, бессистемно".

Реклама на dsnews.ua

Продажа новогодних ивентов началась в мае. С клиента­ми работали по предоплате, что было выгодно как бизнесу Кретова, так и заказчикам: первый получал финансовый ресурс, вторые — фиксированные цены и скидки. Это был более чем продуманный шаг, ведь компании начали поголовно отказываться от новогодних мероприятий. Но коль часть услуги оплачена, убедить клиента оплатить остаток все же легче, чем всю сумму и сразу. "Многие наши клиенты стали отменять празднование Нового года, но мы поработали с представителями компаний, ответ­ственными за принятие решения, и убедили их, что это плохой месседж для коллектива. И многие компании передумали, — рассказал Игорь. — Ведь нельзя все взять и отменить — рекламу, продвижение, внутренний и внеш­ний PR. Потом эту машину за день не растолкаешь".

Игорь Кретов рад и тому обстоятельству, что, будучи собственником, а не наемником, может обратиться с вопросом к любому человеку, даже если его именем названа торговая марка. В сетевом агентстве нельзя было себе такого позволить — там ты всего лишь наемник. "Я откровенно жалею, что в сетевых агентствах люди не получают знаний управления. Никто ими просто не хочет делиться, ты либо выплывешь, либо тебя утопят. Я учился на собственном опыте, анализировал управленческие решения, присматривался к лидерам, прошел несколько специализированных тренингов. Однако на 100% уверен, что ни один тренинг не даст такого опыта, как сама жизнь", — считает г-н Кретов. Именно огра­ничения, принятые в неповоротливых, забюро­кратизированных компаниях, и подтолкнули его к созданию соб­ственного проекта. А до этого ему — юристу по образованию — пришлось поработать и в крупных рекламных холдингах, и BTL-директором рекламного подразделения Samsung Electronics Ukraine. Как-то даже уговорили поработать на одну девелопер­скую компанию. Именно Кретов раз­ра­ботал позициониро­вание, придумал название и вывел на рынок ледовый клуб "Пионер", а также работал над ресто­раном премиум-класса "Бель­ведер". Даже работая в девело­перском проекте, г-н Кретов остался верен рынку ивентов. Он предложил разработать систему съемного покрытия льда в "Пионере", не пропус­кающего холод, на основе которого стало возможным ставить сцену, столы и т. д. Ограж­дение тоже сделали съем­ным, благодаря чему была получена возможность проводить банкет на 600 человек и фуршет — до 1000 . Он уверен, что каждый человек может сделать посильный вклад в индустрию, игроком которой он является. "Тогда я познакомился со стилем работы архитекторов: им перекроить здание, улицу, город или страну — раз плюнуть. Они — люди без "крыши". Теперь и я могу превратить любое пространство в абсолютно другое", — смеется Игорь.  

ШТРИХИ  К ПОРТРЕТУ

Ваше сегодняшнее положение — случайность или закономерность?

— Все в жизни закономерно. Но нужно смотреть на вещи шире. Даже мировой кризис я рассматриваю как отлично спланированное и реализованное мероприятие. Кто его организовал? Возможно, Баффет. Но я хотел бы, чтобы и мое агентство могло работать над мероприятиями такого масштаба.

Наиболее рискованный поступок?

— Жить и работать в нашей стране. Когда-то передо мной стоял выбор: эмигрировать или остаться. Я решил остаться и развиваться вместе со страной. Я считаю Украину страной больших возможностей.

Наиболее непопулярное решение?

— То, которое роится внутри тебя. Потому как твой оппонент — ты сам. И никто в этом споре не хочет сдаваться. А если честно, необходимо научиться "увольнять" клиента за невыполнение условий договора.

Была ли в вашей жизни встреча, серьезно повлиявшая на вас и вашу карьеру?

— Во время моей учебы в магистратуре государственной службы мне позвонила Иветта Деликатная (в ту пору — руководитель сетевого рекламного агентства), предложила переехать в Киев и возглавить отдел специальных мероприятий. Переключиться с юриспруденции на ивент-менеджмент получилось очень легко.

Достигли ли вы "потолка" в своей карьере? Какая следующая ступенька для роста?

— "Потолка" нет. Самое основное — не оказаться во власти денег, остаться верным своим идеям. Есть мечта осуществить не просто мероприятие на миллион, но и удивить мир. Китайцы же смогли всех поразить Олим­пийскими играми.

Есть ли в вашей жизни пример для подражания?

— Стив Джобс, создатель корпорации Apple. Он — классический пример великолепного презентатора. Джон Бон Джови вдохновляет тем, что на протяжении многих лет делает свое дело. Джон в свое время стал инициа­тором возобновления группы. И, конечно, моя мама — Лариса Кретова, давшая энергию и силу всегда идти вперед.
    Реклама на dsnews.ua