• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недвижимость

Реклама на dsnews.ua
Все в дом!

Все в дом!

Желание встретить Новый год не за домашним телевизором, а в компании друзей на арендованной территории не в силах отменить никакой кризис. При этом в столице сохраняется прошлогодняя тенденция — квартиры арендаторов интересуют все меньше, отдельные дома — все больше. Одна из основных причин — стремление сэкономить. Сегодня в Киеве аренда однокомнатной квартиры в новогоднюю ночь обойдется в среднем в $300, двухкомнатной — в $400-500, трехкомнатной — в $700-1000, отдельного коттеджа — в $2500-10000. Простой подсчет показывает: если отмечать большой компанией (от 10 чел.), то снять дом можно даже дешевле, чем квартиру. Правда, к затратам надо добавить еще и традиционную комиссию агентству, через которое арендуется жилье (от 50% цены за сутки проживания).

А вот в популярном в этом новогоднем сезоне Львове, наоборот, предпочитают праздновать именно в квартирах, считает Виталий Будай, руководитель риелторской компании "Ключ" (Львов): "Во Львове большей по­пулярностью для празднования Нового года пользуется аренда двух- и трехкомнатных квартир. На сегодняшний день было всего несколько обращений по поводу дач или домов". В некоторых АН Львова "ВД" сообщили, что трехкомнатных квартир уже нет. Хотя если постараться, то успеть забронировать жилье можно и здесь. "Квартиры, которые хозяева сдают каждый год постоянным клиентам, уже почти все забронированы, хотя в целом на рынке половина квартир еще не сданы, — отмечает г-н Будай. — Есть арендодатели, которые пока выжидают, стремясь максимально заработать. Они выставят свое предложение 28-30 декабря и на пике спроса сдадут квартиры в два-три раза дороже. Правда, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, много желающих платить $150-200 за однокомнатное жилье, скорее всего, не найдется. Правда, на цену может повлиять возросшее предложение по аренде квартир: многие люди не могут продать свое жилье, поэтому они выставляют его на аренду".

А вот в Крыму ожидается увеличение количества отдыхающих по сравнению с предыдущими годами. "Люди в условиях кризиса предпочитают меньше тратить на отдых, поэтому вместо поездок в Египет, Турцию многие переключились на ЮБК, где цена отдыха в два-три раза дешевле, чем в ближнем зарубежье", — уверен Георгий Коадэ, директор АН "Ялта — квартирное бюро". Правда, возросший спрос чреват повышением цены. Уже сейчас стоимость аренды однокомнатной квартиры на новогоднюю ночь в Ялте составляет $100.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ ВЕРА МУРАДАСИЛОВА: "70% новогодней аренды жилья в столице приходится на загородные дома"

На конец ноября в столице было забронировано до 40% предложений на рынке аренды жилой недвижимости для празднования новогодних каникул. При этом на загородные дома приходится 70% всего новогоднего спроса, считает Вера Мурадасилова, директор АН Realty Leaders (Киев).

>> Как финансовый кризис отразился на предпочтениях украинцев, жела­ющих арендовать жилье для встречи Нового года?

Реклама на dsnews.ua

— Количество потенциальных клиентов пока не снизилось, звонки от клиентов поступают постоянно. Хотя в нынешнем году востребованы более дешевые варианты ($2500 за дом), причем арендаторы стараются уменьшить расходы за счет увеличения количества человек в группах, арендующих жилье. Зато на предложении кризис абсолютно не отразился: цены, как и прежде, в два раза выше, чем в будни, при этом минимальное количество дней аренды — по-прежнему двое суток. Пика активизации клиентов мы ожидаем в середине декабря. Так что имеет смысл задуматься об аренде пораньше не только из-за того, что предложения иссякают ближе к Новому году, но и учитывая прогноз роста курса валюты. Хотя найти арендованное жилье для празднования Нового года можно и 31 декабря, но тогда цена резко утраивается.

>> Как решается вопрос оплаты в условиях постоянных скачков доллара и его дефицита в обменниках?

— Сейчас почти все предложения аренды выставлены в долларах США. Но так как валюту купить довольно сложно, то хозяева принимают и гривню. При этом залог и остаточная стоимость аренды будут пересчитаны по наличному курсу, зафиксированному на момент подписания договора, а не на момент погашения арендной платы.

>> Какие услуги могут входить в сто­имость аренды дома или квартиры на Новый год?

— В стоимость аренды дома, как правило, входят сауна, бассейн, если такие имеются в наличии, а также уборка дома после празд­нования. Тем, кто хочет отдохнуть по системе all inclusive, придется доплатить: некоторые хозяева могут и сами накрыть на стол, организовать новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой. Комиссион­ные за такие услуги обойдутся в среднем в $500. За дополнительные же деньги хозя­ева могут организовать и дополнительные развлечения (пейнтбол, охота), но это весьма дорогие удовольствия.

Беседу вела Татьяна Криволапчук

    Реклама на dsnews.ua