• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ

Реклама на dsnews.ua
Автомобилем 2009 года в Европе был избран Opel Insignia.

Автомобилем 2009 года в Европе был избран Opel Insignia.

Избрав новое имя для автомобиля, идущего на смену поколению Vectra, маркетологи Opel не прогадали. Словом insignia в англоязычных странах именуются воинские знаки отличия — от значков до шевронов. Opel Insignia только-только начал продаваться, а уже получил один из самых авторитетных в автомобильном мире знаков отличия — титул европейского автомобиля будущего, 2009 года. Но и это еще не все: по крайней мере пять из семи моделей — финалистов конкурса "Автомобиль года" демонстрируют то же стремление "выйти из ряда вон" — за пределы своей имиджевой и маркетинговой ниши, что и у победителя. Похоже, что это и есть тот самый антикризисный тренд в автомобилестроении, который так нужен рынку.

Два чемпиона

Осень 2008 года имеет все шансы войти в историю в качестве самого сложного периода для мирового автомобилестроения за последние 30 лет. Объемы продаж на крупнейших мировых рынках обвалились на десятки процентов — так, в США ноябрьский спад ожидается в размерах 28%. На грани банкротства оказались такие монстры автопрома, как General Motors. Японские компании, совсем недавно летящие "на гребне волны" повышенного спроса, сокращают производство и увольняют рабочих тысячами.

В таких условиях не просто коммерческий успех, но и само выживание автопроизводителей зависит от способности предложить нечто такое, что заставит потребителя забыть о кризисе, вытащить из укромного места кошелек с деньгами и побежать в автосалон. И им стоило бы очень внимательно изучить коллективное мнение ведущих европейских автожурналистов, определивших лучший автомобиль года. Потому что итоги их голосования несут в себе крайне важную информацию о потребительских предпочтениях в условиях тотального охлаждения спроса. Вряд ли можно найти более компетентную фокус-группу для исследования того, какой автомобиль захочет купить публика.

Нынешний конкурс примечателен тем, что у него фактически не один, а два победителя. И дело даже не в минимальном разрыве между первым и вторым местом — Ford Fiesta отстала от Opel всего на один балл. Такое уже случалось ранее: в 2001 году Alfa Romeo 147 так же взяла верх над Ford Mondeo. Но те два автомобиля были совершенно разными "идейно", тогда как нынешнего "золотого" и "серебряного" призеров, несмотря на различие в классе, объединяет общая концептуальная цель. А именно — желание совершить качественный переход на совершенно новый уровень.

Прыжки выше головы

Реклама на dsnews.ua

Посудите сами. Жил-был семейный автомобиль Opel Vectra, которому в нынешнем году исполнится 20 лет. Звезд с неба не хватал, в абсолютные лидеры не вырывался, но продавался неплохо. В нынешнем году пришло время сменять третье поколение Vectra новым, четвертым. Которое вряд ли было бы хуже предыдущих с инженерной или дизайнерской точки зрения — прогресс ведь не стоит на месте, и достаточно просто ему следовать.

Но вместо этого в Opel идут на радикальный шаг — отказываются не только от имени Vectra, но и от самой концепции пресного "обывательского" автомобиля. И вместо этого выкатывают под взгляды ошеломленной публики нечто потрясающее. Пластике кузова Insignia и особенно игре плоскостей на его боковинах позавидовал бы и BMW, а внушительно-агрессивное оформление фронтальной части визуально не хуже, чем у седанов Mercedes. Эффектное стилистическое решение интерьера (единая "крылатая" линия, начинающаяся от центральной панели, охватывает по контуру весь салон), а также увеличенное пространство для задних пассажиров — явный прицел на премиум-класс. Не забыли и про техническую начинку — от богатой линейки двигателей (в том числе и новейших бензиновых с турбонаддувом) до адаптивного шасси FlexRide, настройки которого изменяются в зависимости от условий езды. Более того, в "богатых" комплектациях будет предлагаться система Opel Eye, с помощью камеры не только отслеживающая выход за пределы дорожной разметки, но и распознающая дорожные знаки и информирующая водителя о предупреждениях и ограничениях. И все это — за вполне разумную цену (базовая Insignia с двигателем 1,4 л стоит от ?22 тыс.; топовая, с полным приводом и 6-цилиндровым двигателем 2,8 л, — около ?40 тыс.).

Тот же подход наблюдаем и у новой Ford Fiesta. Она тоже имеет богатую биогра­фию — шутка ли, 32 года на рынке и восемь модельных поколений. Правда, будучи одной из самых продаваемых моделей Ford, она слабенько соответствовала своему празд­ничному названию. Машинке с таким скучным утилитарным экстерьером стоило бы называться "Сиеста" — глянул и заснул. И отличные ходовые качества, увы, не меняли погоды.

Зато дизайн новой "Фиесты" — действительно праздник. Огромная трапециевидная решетка радиатора выполнена в новой стилистике "кинетического дизайна" Ford. Удлиненные миндалевидные фары-"глазки" — прямо как из мультфильма "Тачки". Две восходящие линии на боках подчеркивают стремительность силуэта. Но самое интересное — внутри. "Космический футуризм" интерьера с эффект­ными изломами торпедо и центральной консоли вряд ли кого-то оставит равнодушным. Отличная концепция городской молодежной машины! Честно говоря, не будь Insignia настолько крута, Ford Fiesta к своим двум бронзовым медалям (за 1977 и 1990 гг.) прибавила бы не "серебро", а "золото".

Рассказывая о "прыжках выше головы", стоит обязательно упомянуть машину, которая хоть и заняла предпоследнее, шестое место, но для нее это, может быть, важнее, чем для других — попадание в тройку лидеров. Речь идет о новой Skoda Superb. Она интересна нам не только тем, что ее, скорее всего, будут собирать и в Украине, и не потому, что у нас уже принимают на эту модель заказы (причем цена стартует от вполне приемлемых для данного класса $28 тыс. "с копейками"). Главная заслуга Superb в том, что с этой моделью Skoda тоже преодолела ранее недоступную для себя планку. Еще совсем недавно этот чешский бренд воспринимался как "Фольксваген" для бедных" — качество то же, но дизайн упрощен до максимума.

И наконец — долгожданный прорыв. Superb может стать хитом продаж в сегменте автомобилей бизнес-класса, по крайней мере — на постсоветском пространстве.

Овсянка, герр?

Тройку победителей конкурса замыкает новый Volkswagen Golf. Причем с солидным отрывом — в 98 баллов. И это — тоже очень показательный результат.

Расставим сразу все точки над "i". VW Golf — великолепная машина, традиционно отличающаяся прекрасным шасси, богатой линейкой двигателей, разнообразнейшими вариантами комплектации и "настоящим немецким качеством" как сборки, так и отделки. Но при этом создается впечатление, что где-то в штаб-квартире VW в Вольфсбурге лежит скрижаль завета с начертанной огненными буквами надписью: "Никогда не меняйте дизайн Golf". Более того, внешний облик двух последних поколений модели не просто консервативен — он безвкусен как овсяная каша. И никакие рассуждения маркетологов VW о современной интерпретации классических "ценностей бренда" не изменят этого впечатления.

Да, Golf свойственна рекордно высокая потребительская лояльность — свыше двух третей его владельцев в качестве следующей машины снова выбирают Golf. Но это в условиях медленно растущих или хотя бы стабильных продаж. А что будет во время спада? Не сделают ли верные поклонники выбор в пользу не покупки нового, а сохранения уже имеющегося в наличии "Гольфа"? Новый, конечно, лучше, но и старый неплох — а революционных отличий между ними нет. Впрочем, время и продажи покажут, есть ли основания у этих опасений.

Кстати, аналогичная метаморфоза произошла и с Renault Megane третьего поколения, который замыкает семерку финалистов конкурса "Автомобиль года". Всего лишь шесть лет назад Megane второго поколения одержал в нем безоговорочную победу.

И пусть ретрограды говорили, что резкий излом кормы у хетчбэка Megane — это слишком. В то время дизайнеры Renault не боялись смелых экспериментов, и жюри оценило их старания по достоинству.

А вот в новом хетчбэке Megane ценить особо нечего: машина получилась обыкновенной. Да, формально ее не за что критиковать. Но вот только предшественницу нельзя было спутать ни с какой другой машиной. А на новую смотришь — и думаешь: гм, где-то я уже видел такое решение кормы. А понятно где — у подъезда, где регулярно паркуется соседская Chevrolet Lacetti, в девичестве Daewoo Nubira. Впрочем, сделав шаг назад с хетчбэком Megane, дизайнеры Renault ступили два шага вперед с кузовом купе. "Трехдверка" — великолепная машина с ярким динамичным дизайном, которая вполне могла бы поспорить и за призовые места в конкурсе на лучший европейский автомобиль.

Как бы там ни было, и автопроизводителям, и автолюбителям предстоит жить в очень интересное время — то самое, упомянутое в древнем китайском проклятии про "эру перемен". Оно и определит, кто оказался прав — революционеры дизайна или консерваторы. И достаточно скоро мы увидим, прибавят ли финалисты конкурса "Автомобиль года" к уже полученному знаку отличия за нетривиальный дизайн еще один — "За рекордные продажи".

Список победителей конкурса "Автомобиль года"

Название
Баллы
Opel Insignia
321
Ford Fiesta
320
VW Golf
223
Citroen C5
198
Alfa Romeo MiTo
148
Skoda Superb
144
Renault Megane
121
    Реклама на dsnews.ua