• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Время задуматься о марте

Реклама на dsnews.ua

В условиях дефицита денег в украинской экономике возрождается бартер — в самых причудливых формах. На минувшей неделе, например, одна из киевских сетей супермаркетов растерянно предлагала партнерам лицензию на добычу железной руды, в Черкасской области в расчетах между предприятиями стали применяться мешки с сахаром и микроавтобусы, а строителям в Донецкой области уже выдают часть зарплаты продуктами. Помнится, в середине 1990-х немало нынешних миллионеров зарабатывали первые большие деньги именно на придумывании длинных товарных цепочек, позволяющих предприятиям свести концы с концами. Эти "санитары леса", естественно, об уплате налогов задумывались в последнюю очередь, и потому правительством всегда рассматривались как зло. Но в целом для экономики такие посредники — безусловное благо. Если банки продолжат вести себя безобразно, сворачивая кредиты, придется объявить конкурс на самую смешную бартерную операцию. И тогда обязательно дождемся чего-нибудь вроде "тракторы в обмен на повидло" или "оконные рамы в обмен на новогодний корпоратив норвежской эстрадной звезды". А может быть — и "состав металлолома в обмен на банк".

Тем временем украинские политики взялись за голову и постепенно возвращаются к занятию, которое у них получается лучше всего — не напоминать о своем существовании ни предпринимателям, ни другим избирателям. Вещь в себе! Новая коалиция, выборы спикера парламента, отставка президента — с Печерских холмов доносятся новости, даже отдаленно не напоминающие о том, что в стране — экономический кризис. Возможно, в нынешней ситуации это лучшее, что могут сделать для страны президент и народные депутаты. Потому что первая же попытка правительства влить в экономику реальные деньги на кредитование приоритетных отраслей создала все условия для громкого скандала. И он обязательно грянет. В самое ближайшее время (читайте об этом в разделе "Большие деньги"). Вы только не подумайте, что "ВД" настолько брезгует нашими политиками, что даже не поинтересовалась у них, чего же они ждут от кризиса. В ответах — сплошной пессимизм. Причем отчетливо видно, что никаких твердых аргументов, а тем более индикаторов, на руках у депутатов нет. Просто сейчас модно говорить: "Самое страшное начнется в марте". Или: "Таким мрачным Пинчука я еще не видел, он говорил что-то о марте. Он больше не миллиардер".

Ну а мы, оставаясь информированными оптимистами, сообщим читателям парочку реальных показателей, по которым стоит судить о глубине кризиса. На минувшей неделе средняя загруженность мощностей украинских метал­лургических заводов, по данным Укрпром­внешэкспертизы, выросла до 43,8%. Две недели назад этот показатель был равен 40,9%. Конечно, радоваться еще рано. Тем не менее позитивная динамика сохраняется уже около месяца. Если этот показатель дойдет хотя бы до 80%, можно будет смело говорить о том, что кризис позади и приток долларов в экономику нормализуется. И кто бы что ни говорил, только с этого момента курс гривни перестанет падать. Второй важный индикатор — цены на продукцию украинских металлургов пока не особо радуют. Заготовка на мировом рынке подешевела с $430 до $350 за тонну. Но даже при таких ценах объем заказов на предприятиях отрасли растет, а это значит, что наши олигархи привыкают к мысли зарабатывать меньше. Намного меньше. Видимо, готовятся к марту.

    Реклама на dsnews.ua