• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua

2,6 млн грн., предназначенные для реконструкции автомобильной трассы государственного значения Киев — Ковель — Ягодин, пытались присвоить руководители службы автомобильных дорог "одной из областей". Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следователи утверждают, что упомянутые должностные лица, сговорившись со служащими коммерческих структур, на основании поддельных договоров субподряда перевели указанную сумму на счета фиктивных предприятий. Казалось бы, на фоне тотальной коррупции в стране — сущая безделица: своровали-то менее 1% от выделенной суммы (в соответствии с распоряжением Кабинета Министров №674-р от 17.04.08 г., на реконструкцию этой трассы выделено почти 280 млн грн.).

Однако, если учесть, что на поддержание дорог в надлежащем состоянии в целом по стране из государственного бюджета в 2008 г. должно быть выделено 6,7 млрд грн., из 1% получится кругленькая сумма. А в 2009 г. на финансирование дорожных работ только в рамках подготовки к Евро-2012 запланировано выделить 8,832 млрд грн., так что перспективы для злоупотреблений открываются заманчивые.  

    Реклама на dsnews.ua