• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврорадетель

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский губернатор Виктор Бондарь заморозил евростройку. По официальной формулировке, речь идет о "приостановке подготовки к Евро-2012" на шесть-восемь месяцев. Причина такой заморозки — все тот же пресловуто-банальный кризис. Именно он встал на пути губернатора и вынудил его заговорить о сворачивании строительства гостиниц, развлекательных центров и объектов инфраструктуры, ибо подкошенный кризисом бизнес не в состоянии инвестировать средства в большие инфраструктурные проекты. "Бросаться в строительство, новое строительство, сегодня никто не хочет. Тем более что очень тяжело привлечь кредиты, очень тяжело делать проекты на кредитных деньгах, а собственных средств, к сожалению, сегодня не много компаний имеют", — объяснил топ-днепропетровчанин такой откат назад.

Наверстывать же упущенное Днепропетровск, очевидно, будет в самый последний момент. По прогнозам Виктора Бондаря, достройка объектов местной инфраструктуры будет происходить форсированными темпами в 2012 году, в последние месяцы перед финальной частью чемпионата. При этом Бондарь уточнил, что на данный момент наиболее острой проблемой подготовки к Евро-2012 в Днепропетровске является реконструкция международного аэропорта, который сейчас находится на грани банкротства. Также губернатор отметил, что построенный недавно в городе новый стадион "не полностью отвечает требованиям УЕФА": на нем якобы не хватает мест для болельщиков. Пикантность ситуации в том, что 1 октября Министерство транспорта и связи выделило на нужды реконструкции международного аэропорта "Днепропетровск" 3,58 млн грн. А  постройка нового стадиона со вполне европейской вместимостью в 31 тыс. зрителей стоила ?45 млн.

Активистке оранжевой революции Параске Королюк не позволили составить компанию президенту в церемонии возложения цветов к памятнику Вячеславу Чорновилу. Сотрудники Управления госохраны задержали ее и доставили в милицию.

Генеральный прокурор Александр Медведько, президент Виктор Ющенко и фракция БЮТ в полном составе получили антипремию Украинского Хельсинского союза по правам человека "Будяк року — 2008". Звания самого "грубого врага прав человека в Украине" генпрокурор Медведько удостоился за решение экстрадировать человека, которому был предоставлен статус беженца.

А Виктор Ющенко и фракция БЮТ разделили номинацию "за политическое вмешательство в осуществление правосудия": первый оказывал давление на служителей Фемиды путем ликвидации суда и сомнительного, с правовой точки зрения, увольнения судьи, "сердечники" отличились в блокировании работы судей.

    Реклама на dsnews.ua