• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Большая пересменка

Реклама на dsnews.ua

Избрание нового спикера и появление неполноценной, но все же коалиции, принципиально изменило политический ландшафт. Там, где ожесточенно сражались трое, появился четвертый, политическое амплуа которого — всех со всеми мирить.

Избрание спикером Владимира Литвина, безусловно, означает усиление позиций премьера и ослабление позиций президента. Стало очевидным, что Виктор Ющенко проиграл борьбу не только за президиум парламента, но даже за фракцию НУНС. Там сформировалось неподконтрольное президенту и главе его Секретариата большинство. А ведь именно для усиления контроля над своей политической силой Виктор Ющенко и возглавил НСНУ лично. И вот вместо в общем-то послушного Яценюка он получил отнюдь не Ивана Плюща…

Новый-старый спикер Литвин, во-первых, своим избранием всецело обязан Тимошенко, во-вторых — сам себе режиссер. Когда-то Владимир Михайлович стал спикером усилиями Виктора Медведчука, однако сразу же повел самостоятельную игру, порою даже конфликтуя с президентской канцелярией.

Политологи и политики сходятся во мнении: на Банковой настолько не ожидали такого избрания спикера, что теперь СП потребуется от недели до двух, чтобы выработать новый курс. Не исключено, что, видя усиление Тимошенко, президент пойдет на конфронтацию. Регионалы и пропрезидентская часть НУНС могут объединить свои усилия для того, чтобы продвинуть идею досрочных парламентских выборов. Формальным поводом для этого может стать сомнительный характер коалиции. Заявление о вступлении в нее подписал не лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко, а его заместитель и оппонент Борис Тарасюк. Поэтому часть нашеукраинцев считает ее недействительной. Отчасти неполноценность коалиции подтверждают и результаты голосования за Литвина. Коалиционных голосов  — от БЮТ, НУНС и БЛ — новый спикер получил только 214 при минимально необходимых 226-ти.

Однако, с другой стороны, субъектом создания коалиции являются не отдельные депутаты, а фракция в целом. Как показало последнее голосование, в НУНС большинство — за коалицию.

Работоспособность новосозданного союза под вопросом. Однако сформировалось ситуативное большинство, которое вполне может принимать законы. К тому же у нового спикера большое поле для маневра. Как предполагает политолог Виктор Небоженко, чтобы проводить свою линию в парламенте, для Литвина куда более перспективным будет выстраивание отношений с отдельными группами регионалов, а не со всей фракцией ПР.

Поэтому, в целом, возможность проведения досрочных парламентских выборов теперь стала намного менее реальной. Литвин не для того занимал кресло спикера. Наоборот, он сделает все, от него зависящее, чтобы парламент заработал. Ведь это уникальная возможность для Владимира Михайловича сделать похожей на быль сказку о том, что "стране нужен Литвин".

Реклама на dsnews.ua

"Литвин будет стараться вести двойную-тройную игру, быть в постоянном переговорном процессе, — полагает политолог Кость Бондаренко. — Он постарается избежать конфликтов с регионалами и президентом. В этой связи не исключены даже напряженные моменты между Литвином и Тимошенко".

Окрыленная успехом

в деле избрания спикера и создания коалиции, Юлия Тимошенко решила и дальше объединять парламентские силы под своей эгидой.

Премьер-министр заявила, что в Верховной Раде будет создана "антикризисная команда", в которую войдут представители всех парламентских фракций. "Речь идет об объединении всего парламента, чтобы до конца разработать и принять, но уже в антикризисном контексте, программу действий правительства", — сообщила Тимошенко на заседании Кабмина.

При этом премьер выразила уверенность, что как раз сейчас наступил тот момент, когда "программа действий правительства будет проголосована консолидированно в Верховной Раде". Также глава Кабмина заявляет, что в ближайшие дни состав правительства "будет усилен новыми людьми". Тимошенко сама заинтересована в проведении ротации в правительстве, поскольку рядом министров из своей квоты она, по разным причинам, недовольна.

Также Тимошенко рассчитывает на то, что удастся провести через парламент новое руководство Фонда госимущества и Антимонопольного комитета.

    Реклама на dsnews.ua