• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каждому — по котлу

Реклама на dsnews.ua

Чиновники готовы упростить жильцам установку в квартирах индивидуальных систем отопления. Журналисты "ВД" выясняли, насколько эффективным может оказаться такой шаг.

Индивидуальное отопление в двухкомнатной квартире Тамара Бургасова, жительница г. Токмак Запорожской области, установила три года назад. Это удовольствие ей обходится ежемесячно в 70 грн. Ее соседи платят ЖЭКу за аналогичное благо 300 грн. Но сидение в холодных квартирах в течение недели (в конце ноября в Токмаке было отключено центральное отопление) подтолкнуло их к неоригинальной мысли  — последовать примеру смекалистой соседки. Да не тут-то было! Местные власти устанавливать индивидуальное отопление запретили.

Сам себе тепло

От услуг централизованного отопления чаще всего отказываются те, кто педантично соблюдает платежную дисциплину. Последней каплей для многих из них стал нынешний отопительный сезон: из-за возросших неплатежей их нерадивых соседей (по состоянию на 1 ноября долги населения перед теплокоммунэнерго составили 7219  млн грн.) батареи во многих домах оставались холодными даже тогда, когда термометр за окном показывал ноль градусов.

Увы, ситуацию изменить в одночасье невозможно: отопительные системы изношены на 50-70%, а их реконструкция и модернизация требуют миллиардных инвестиций. При этом существующие тарифы не покрывают всех теплопотерь, которые, по данным МинЖКХ, составляют 50%.

Прекрасно понимая, что платежеспособные жильцы будут искать альтернативные централизованному способы обогрева квартир, чиновники перманентно эти попытки пресекали. Наиболее эффективным средством борьбы с "отказниками" стал приказ МинЖКХ от 6 ноября 2007 г., предписывавший отключать квартиры от центрального отопления только в случае согласия на то всех жильцов дома. Добиться этого было практически нереально, поэтому документ многие расценивали как скрытый запрет.

В интервью "ВД" министр ЖКХ Алексей Кучеренко дал понять, что готов к отмене этого одиозного документа. "К индивидуальному отоплению я, как профессионал, отношусь негативно, а как министр ЖКХ — я в этой ситуации буду делать все возможное, чтобы у людей был выбор: подключаются — я не против, — заверил "ВД" Кучеренко. — Если местная власть, предприятия теплокоммунэнерго не понимают, к чему это (некачественное оказание услуг — прим. "ВД") может привести, я буду давать разрешение людям на подключение индивидуального отопления. Так чиновники на местах быстрее поймут, что нужно инвестировать в эти предприятия и предоставлять качественные услуги".

Реклама на dsnews.ua

Спасемся вместе?

Ключевой аргумент в пользу индивидуального отопления — лучшее качество услуг за… меньшие деньги: автономный обогрев квартиры обходится в два-три раза дешевле. Но вовсе не из-за эффективности индивидуальных установок, а благодаря особенностям ценообразования: непосредственно гражданам газ поставляется на 60% дешевле, чем теплокоммунэнерго.

Смекнув это, власти Луганска не только перестали воевать с жильцами-"отказниками", но и сами выступили инициаторами отключения домов от теплотрасс. Местные чиновники подсчитали, что в отдельных домах, расположенных в стороне от трассы, отопление 1 кв. м обходится в 12 грн., поэтому обратились к жителям, предложив им перейти на индивидуальное отопление.

"Когда мы переведем на индивидуальное отопление дома или микрорайоны, где часто рвутся изношенные трубы, тогда общие затраты на отопление уменьшатся. Поскольку это влияет на общий тариф, город получит экономию", — считает Сергей Шатохин, заместитель мэра Луганска.

Но вряд ли столь комфортное для граждан ценообразование продлится долго. "Необходимо убрать дисбаланс цен. Пока еще для индивидуальных котлов цена на газ на 60% меньше, чем для теплокоммунэнерго, но долго так продолжаться не будет",  — убежден Алексей Кучеренко. Первая ласточка — увеличение с 1 декабря на 35% цен на газ для населения — до 48,36-196,86  коп./куб.  м (в зависимости от уровня потребления). О возможности установления единой цены на газ для населения и теплокоммунэнерго заявил и Валерий Кальченко, глава НКРЭ, котороя занимается вопросами ценообразования в этой сфере.

"Сложившаяся ситуация в преимуществах автономного отопления — искусственна и основана на совершенно нереальной цене на газ для индивидуального пользователя,  — убежден Владимир Печерский, исполнительный директор Ассоциации энергоаудиторов Украины. — Естественно, что затраты на модернизацию централизованной системы всегда больше, чем воплощение индивидуального отопления. Но такой вариант (автономного отопления — прим. "ВД") никакой экономии энергоносителей не принесет".

Мнимое благо

Автономное отопление позволяет решить проблемы отдельно взятой семьи, но в будущем оно может стать проблемой для страны, над решением которой придется поломать голову ничуть не меньше, чем над нынешней реформой ЖКХ, полагают эксперты.

"Массовая установка систем индивидуального отопления без соответствующего технико-экономического обоснования может привести к значительным расходам на переоборудование инженерных сетей,  — убеждена Наталья Сачава, директор Всеукраинской ассоциации "Укржитлоексплуатація". — Кроме того, большое количество труб газовых котлов негативно влияет на состояние окружающей среды. Массовый переход на индивидуальное отопление делает невозможным централизованный переход на альтернативные виды топлива".

Специалисты убеждены, что модернизация теплоцентралей обернется уменьшением потерь при передаче тепла, соответственно, уменьшится и потребление газа. Именно по стоимости комфорта и предлагает сравнивать централизованное отопление с индивидуальным Владимир Печерский. Для этого необходимо сравнить эффективность систем современного централизованного (например, в Швеции) и индивидуального отопления в равных по площади домах в Украине. В случае одинаковой цены на газ для потребителя стоимость отопления жилища, по словам г-на Печерского, при централизованной системе будет в два раза меньше. Во-первых, потому что КПД современного котла большой мощности всегда выше, чем сумма КПД индивидуальных котлов, да и применение альтернативных энергоносителей в централизованных системах возможно. А во-вторых, потери тепловой энергии при транспортировке в современных теплотрассах не превышают нескольких процентов.

"Централизация отопления экономичнее на 10-15%, следовательно, централизованное отопление должно быть дешевле индивидуального, что и станет главным плюсом для населения, — считает Сергей Шатохин.  — То, что есть сейчас — это издержки производства, такого не должно быть".

Впрочем, устранять "издержки производства" власти не спешат: то денег нет, то политической воли. И потому, несмотря на кризис, продавцам котлов унывать не приходится: спрос на их продукцию будет расти пропорционально количеству холодных батарей.

Что может заменить централизованное отопление?

Заменить централизованное отопление можно, установив в квартире один из трех приборов — конвектор, газовый котел либо же его электрический аналог. Хотя украинские последователи автономного теплообеспечения чаще всего приобретают газовые котлы, в последнее время торговцы оборудованием отмечают рост спроса на газовые конвекторы (подробнее — см. "Батарея — огонь!", "ВД" №45 с. г.). Преимущества этого агрегата — быстрый монтаж и высокий КПД (83-92%). Однако он требует организации газовой разводки во всех помещениях, а также не обеспечивает горячей водой.

В среднем переоборудование системы отопления в двухкомнатной квартире площадью 55 кв. м обходится в $1,5-1,7 тыс. В стоимость входят сам газовый котел, радиаторы отопления, трубы и прочие комплектующие, полный монтаж и пуск оборудования, то есть клиент получает автономное отопление и горячее водоснабжение. Монтаж системы в квартире занимает два дня. Перевод на конвекторное отопление подобной квартиры с учетом оборудования и работ будет стоить немногим более $1 тыс.

Электрические котлы более безопасны и просты в эксплуатации, не загрязняют атмосферу, но производимое ими тепло обходится владельцам квартир гораздо дороже аналогов, работающих на органическом топливе.

Иностранный опыт

В странах Европы системы поквартирного отопления в многоэтажных домах начали устанавливать более 25 лет назад. Так, к примеру, в Италии индивидуальные котлы отапливают более 12  млн квартир. Главным же образом в странах Европы используется система электроотопления. Однако такой способ обогрева гораздо дороже газового котла. Поэтому в странах Центральной и Восточной Европы наиболее популярны газовые конвекторы — локальный отопительный прибор (работает на газе и устанавливается в каждом из помещений). В Венгрии, например, на 11,5  млн жителей установлено около 5 млн конвекторов.

    Реклама на dsnews.ua