• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Письмо "счастья"

Реклама на dsnews.ua
С 1 декабря некоторые тарифы на услуги "Укрпочты" начали приравниваться к европейским. Это может заставить потребителей-физлиц и частных операторов "п

С 1 декабря некоторые тарифы на услуги "Укрпочты" начали приравниваться к европейским. Это может заставить потребителей-физлиц и частных операторов "повернуться лицом" друг к другу.

Еще в ноябре пересылка ценного 200-граммового письма по Украине обходилась в 3 грн. или ?0,3. Теперь за рождественское поздравление "любимой тете" украинцу придется выложить уже 6,4 грн. или ?0,6. Правда, как рассказали "ВД" в Информслужбе УГППС "Укрпочта", расценки на пересылку простых писем, посылок и бандеролей массой до 10 кг пока что не меняются: дорожают только пересылка с заявленной стоимостью и почтовые переводы. Но с 2009 года на 25-100% могут взлететь цены уже на все универсальные услуги "Укрпочты" (если Нацкомиссия по вопросам регулирования связи утвердит проект решения "О граничных тарифах на универсальные услуги почтовой связи", который оказался в распоряжении "ВД"). Например, пересылка простого письма, за которую сейчас граждане платят 2,2 грн., может обойтись уже не менее чем в 3,3 грн. Доплата по заказным пересылкам для коммерческих организаций, согласно проекту НКРС, может удвоиться, а для населения — повыситься на 25%.

Новогоднее удорожание сокращает разницу в тарифах государственных и коммерческих почтовых компаний. Уже сейчас доставку по Киеву за сутки "из рук в руки" можно заказать за 22-30  грн. (см. "Почем доставка письма в пределах Украины"). Правда, у международных операторов (DHL, FeDEX), которые ориентируются на внешний рынок, тарифная сетка все еще в разы превышает новые прайсы "Укрпочты". Так, пересылка письма весом 200 г через TNT Express выльется гражданину в 41 грн. — если ноша пересылается в пределах столицы. За доставку в США придется заплатить ?42,5, в Израиль — ?47,5, в Польшу — ?34,5.

Наше предположение, что частные курьерские компании попытаются увеличить свои цены вслед за госмонополистом, пока не подтвердилось: опрошенные "ВД" в начале декабря операторы почтового рынка в один голос заявляли, что в ближайшее время не планируют ничего подобного. "Мы не планируем повышения своих тарифов. Несмотря на кризис, мы работаем в том же режиме", — заверила Татьяна Вязовая, менеджер компании TNT Express. Возможно, курьеры и рады были бы взвинтить расценки, но на фоне финансового кризиса боятся распугать часть клиентов. Что уже происходит в секторе почтовых услуг, где эксперты констатируют сокращение спроса. "До 5% людей, которые использовали такую форму общения, как почтовая пересылка, вынуждены отказаться от этой традиции. В стране увеличивается количество безработных, многие перестают пользоваться почтой, предпочитая интернет", — говорит Татьяна Матычак, финансовый аналитик. Адекватного повода для поднятия расценок не дает курьерам и тенденция к снижению цен на топливо. Однако уже к весне ситуация может перемениться. "По циничной правде рынка, повышение тарифов в госсекторе повлечет за собой подъем цен в частном секторе в ближайшие несколько месяцев",  — прогнозирует Олег Самчишин, президент Украинской ассоциации потребителей.

Однако отразится это повышение в основном на целевой аудитории коммерческих курьеров — бизнес-сегменте. "Все курьерские фирмы сориентированы на работу с массовыми заказами, которые дает только бизнес. Если в бизнес-сегменте происходят какие-то изменения, к примеру, кризис, это, естественно, отражается на курьерских компаниях. Но если людям необходимо доставить договоры, они, невзирая на кризис, все равно обращаются не к государственным, а к коммерческим службам", — рассказывает Александр Павлюк, менеджер компании City Express. Снижение деловой активности может заставить почтальонов посмотреть в сторону частных клиентов (например, внедрить накопительные программы лояльности). Ведь именно физлица составляют львиную долю заказчиков у независимых операторов за границей. По данным Всемирного почтового союза, 95-98% населения развитых стран предпочитает получать свою почту на дом, при этом половина из них пользуется услугами коммерческих курьеров. На постсоветском пространстве ситуация противоположная. К примеру, в России на частных лиц приходится лишь 10% всех отправлений через службы доставки. В Украине этот показатель еще меньше. Однако кризис может изменить ситуацию.

У рядового гражданина, со своей стороны, тоже есть несколько веских аргументов в пользу альтернативных курьеров. В первую очередь это скорость доставки. На втором месте  — передача ценной пересылки "из рук в руки", что позволяет перестраховаться от возможных краж, которые нередко случаются в системе "Укрпочты". О ценовых преимуществах почтовые компании пока что не задумываются  — в начале декабря никаких новогодних скидок или антикризисных акций для частных лиц на рынке замечено не было.

Почем доставка письма в пределах Украины*

Реклама на dsnews.ua

Компания

Цена доставки письма весом 200 г, грн.

City Express

70

"КСД"

27-54**

DHL

42-143**

FeDEX

114

GreenPost

22

TNT Express

44

"АСД Экспресс"

25-48**

Vistep

16-32**

"Экспресс Почта"

18-38**

Profi

30-40**

"IнтерСiтiПост"

35-101**

*Через коммерческие компании
** В зависимости от расстояния и класса услуг
Источник: исследование "ВД"

Стоимость госпересылки простых писем в Украине и мире, ?

Страна

Письмо 20 г

Письмо 200 г

Украина (до/после планируемого подорожания)*

0,1/0,22

0,15/0,33

Россия

0,22

0,58

Польша

0,41

0,50

Германия

0,55

1,45

    Реклама на dsnews.ua