• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конец лидера

Реклама на dsnews.ua

Вячеслав Кириленко "торжественно" отказался от должности председателя фракции НУНС. Произошло это, правда, после эпохальной передачи места главы партии Виктору Ющенко. Поскольку в актах политической благотворительности Кириленко ранее замечен не был, объяснить его политическое сэппуку можно, скорее всего, неубедительным красноречием. Не поддавшись на его разглагольствования, почти половина нунсовцев перекочевала в новую коалицию им. Юлии Владимировны Тимошенко.

У разбитого фракционного корыта компанию Кириленко составил Роман Зварыч, который сложил полномочия первого замглавы фракции. "Я не могу возглавлять дебильную фракцию! Как можно в одном предложении утверждать, что коалиция существует, и в то же время принимать решение о ее создании?! Я считаю, что это дебилизм!" — аргументировал свой демарш г-н Зварыч.

Интересно, что вместе с фракцией НУНС затрещала по швам и партия "Народный Союз "Наша Украина". Как сообщил источник "ВД" в НСНУ, в понедельник главред партийного сайта Галина Плачинда передала в Секретариат президента письмо Виктору Ющенко с просьбой выплатить сотрудникам пресс-службы НСНУ зарплату за ноябрь. Как выяснилось, без денег остались и другие подразделения аппарата партии, а также ее региональные организации. "Внутри партии никто не обсуждает эту ситуацию — в 2006 году уже был период, когда зарплаты задерживали по нескольку месяцев. Лично я подожду до праздников, и если выплат не будет, наверное, буду искать новую работу — надо на что-то жить", — сказал источник "ВД".

Что поделаешь, если президент более склонен заботиться не о благе государства и своих соратниках, а о проблемах пчел и летучих мышей. Законопроект об охране последних гарант передал в профильный комитет ВР 15 декабря с. г.

У российского олигарха с украинскими корнями и бизнес-интересами Константина Григоришина — снова проблемы с силовиками. Ранее милиционеры засовывали ему в карман наркотики и пистолет. Теперь СБУ ограничила Григоришину въезд на территорию Украины. Пресс-служба СБУ объяснила такой шаг "противоправной деятельностью, связанной с организацией ряда рейдерских захватов стратегически важных государственных предприятий энергетической отрасли". Отметим, что накануне запрета российский олигарх в интервью критично отозвался о президенте Викторе Ющенко и его окружении. Хуже всего для Григоришина в данной ситуации то, что рейдерские атаки теперь грозят ему самому.

Скандал с обвиненным во взяточничестве львовским судьей стал поводом для атаки на председателя Верховного Суда Василия Онопенко. Руководитель департамента взаимодействия с правоохранительными органами президентского секретариата Иван Жилка заявил, что Онопенко, "который допустил коррупцию" во Львовском апелляционном суде, должен был бы заявить о своей отставке.

    Реклама на dsnews.ua