• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В мире вакансий

Реклама на dsnews.ua

Разобравшись с коалиционным форматом, альянс БЮТ—Блок Литвина и примкнувшая к ним половина фракции НУНС приступают к самому животрепещущему процессу: разделу портфелей в исполнительных органах власти.

Сейчас этот процесс развивается крайне странно: никто не озвучивает своих претензий на то или иное министерство и не называет открыто имена своих претендентов на портфели. За одним исключением: БЮТ выдвинул на должность главы Фонда госимущества замглавы фракции Андрея Портнова.

Сам выдвиженец в разговоре с корреспондентом "ВД" такую странность (других кандидатов, кроме него, не называют) объяснил "решительностью". На вопрос "ВД", чья же это решительность и чем она обоснована, Портнов отвечать отказался. Но, по данным источников "ВД", эта загадка может объясняться просто. Промоушен бютовца — это своеобразное "спасибо" группе "Приват", с которой связывают допарламентскую карьеру Портнова, за выдающийся вклад в формирование коалиции. Впрочем, многие во фракции БЮТ полагают, что назначение Портнова в ФГИ — вопрос еще до конца не решенный. "Тимошенко назвала его и ждет — что же хотят получить другие взамен, — прокомментировал ситуацию депутат из фракции БЮТ, пожелавший остаться неназванным. — Но это вовсе не означает, что она не уступит в данном вопросе".

Что касается ротаций в Кабмине, то кандидатом номер один на вылет называют министра транспорта и связи Иосифа Винского. За время работы в правительстве он приобрел репутацию ренегата и агента влияния "Единого Центра". Премьер Тимошенко выставила на торги и должности министров экономики и финансов. Хоть соратники нового спикера и могли бы заполучить себе кресла в Минфине, но отставка Виктора Пинзеныка пока под большим вопросом. На министра экономики "сватали" беспартийно-аполитичного Сергея Тигипко. Но тот особо не горит желанием возглавить министерство.

На должность главы Антимонопольного комитета давно нацеливается Давид Жвания. Однако это кресло, скорее всего, уплывет к представителю Блока Литвина, ибо нунсовцы, по разным причинам, предпочли бы сохранить статус нардепов. Жвания — памятуя о деле отравления гаранта, остальные — из-за слишком хрупкого баланса во фракции: 37 голосов за коалицию (минимальный перевес в один голос). Правда, вскоре к ним может прибавиться еще один, поскольку вместо Святослава Вакарчука в НУНС заходит милиционер-"самбист" Александр Бобылев. Но вслед за ним в списке — соратники Балоги.

Как стало известно "ВД", должности подыскиваются для депутатов Игоря Шарова и Николая Деркача. Назначение Деркача, возглавляющего бюджетный комитет парламента, даст возможность удовлетворить требование фракции Партии регионов о передаче оппозиции руководства комитетом.

Впрочем, не исключено, что вакансий в правительстве может оказаться намного больше. Партия войны в БЮТ, позиции которой озвучивает замглавы фракции "сердечников" Андрей Кожемякин, выступает за то, чтобы поделить кресла людей президента в правительстве. Однако пока желающих идти на дальнейшую эскалацию конфликта с Банковой в коалиции не так уж и много. Наоборот, сильнее позиции тех, кто хотел бы договориться с Виктором Ющенко хотя бы о меньшей интенсивности боевых действий. И в этой связи коалиция может уступить президенту еще какое-нибудь кресло.

Реклама на dsnews.ua

Подготовка к акциям протеста

и досрочным выборам — такой ответ Партии регионов на новую коалицию. Дополнительным стимулом для борьбы является штатная неполноценность коалиции (213 голосов вместо положенных 226), а также наличие в коалиционном соглашении пункта о признании заслуг участников национально-освободительной борьбы (ОУН-УПА). Также подготовку к уличной активности подстегивает то, что иначе управляемый бунт против правительства организуют и возглавят другие. Желающих прокатиться на все нарастающей протестной волне уже сейчас хоть отбавляй.

Как крайняя мера во фракции Партии регионов рассматривается возможность сложения 150 мандатов, что должно повлечь за собой роспуск парламента и перевыборы. Впрочем, подавляющее большинство регионалов сделают все возможное, чтобы избежать такого варианта развития событий. Времена нынче неспокойные, правоохранительные органы — в руках политических оппонентов или ситуативных союзников. Так что депутатский иммунитет не помешает.

    Реклама на dsnews.ua