• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поиски фортуны

Реклама на dsnews.ua

На улице "волшебников" всех мастей наступил праздник: в экономически нестабильное время их услуги стали востребованы, особенно в сфере бизнеса.

Когда в США заговорили об ипотечном кризисе, в 2006-м в солнечной Калифорнии началось строительство роскошного жилого комплекса Promenade Walk на Лонг Бич. Чтобы обезопасить себя от возможных рисков, строительная фирма Olson Company сделала нестандартный ход: пригласила известного в Штатах специалиста по фэн-шуй — доктора Симону Мейнини, — чтобы та согласовала план будущего здания, привела его в соответствие с древним китайским учением о "правильной" организации жилого пространства. План был доработан, и новенький кондоминиум возвышался над Лонг Бич уже в конце 2007 г. Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке недвижимости, все 97 квартир нашли своих хозяев! Менеджер по продажам Джон Козиэйр связывает этот успех именно с влиянием фэн-шуй и участием в проекте Симоны Мейнини.

Это далеко не единственный пример обращения бизнеса к нетрадиционным, выходящим за рамки сухого рационализма методам воздействия на обстоятельства. Когда дело заходит об успешности собственного предприятия, даже скептики становятся суеверными и не решаются категорически отвергать тот или иной способ привлечения фортуны, будь то кристаллы удачи, талисманы, гороскопы и прочее. В условиях же экономической неопределенности все эти магические приемы приобретают особую актуальность.

Кто тут волшебник?

О принципах и законах рыночной экономики написаны целые талмуды, а финансовая аналитика является одним из самых изучаемых предметов в мире. Казалось бы, накопленные знания в этой области позволяют найти выход из любой ситуации. Ведь есть разработанная дипломированными специалистами теория, огромный практический опыт — как удачный, так и неудачный: бери, изучай, применяй — и будет тебе счастье! Не тут-то было. Всегда находятся обстоятельства и факторы, значение которых невозможно предугадать и оценить связанные с ними риски. Вот и всемирный финансовый кризис подкрался незаметно для всех. И пока аналитики спорят, кто виноват, что делать дальше и самое главное — когда это все закончится, внимание бизнесменов переключилось в сторону астрологов, гадалок, магов и экстрасенсов. Что вполне закономерно — политики и экономисты не всегда могут дать внятное объяснение происходящему, не говоря уже о том, чтобы обеспечить какие-либо гарантии. А человеку во все времена, тем более нестабильные, нужна уверенность в завтрашнем дне. Именно этот ходовой товар и предлагают современные последователи древних учений, будь то астрология, нумерология или фэн-шуй. Благо, выбор сейчас широк — и можно найти все, что душе угодно. В свою очередь, почувствовав заинтересованность, современные "устроители фортуны" стали предлагать различные "антикризисные пакеты": личный астрологический прогноз на время кризиса, гармонизацию офиса, самое удачное время для денежных операций и пр.

В преддверии новогодних праздников подфартило и тем компаниям, которые специализируются на эзотерических товарах. В частности, просмотрев десяток европейских онлайн-магазинов данной направленности, "ВД" обнаружила, что вместо традиционных рождественских предложений — талисманов любви и семейного благополучия — в топ-позициях значатся сувениры, приносящие деньги и сулящие удачу в бизнесе: магические кристаллы, брелоки из монеток для ключей, колокольчики и статуэтки для привлечения удачи.

Звезды подскажут

Реклама на dsnews.ua

Прямую зависимость между ухудшением экономической ситуации и возрастающим количеством клиентов отмечает и финансовый астролог Ашок Мотиани (indianmarketastrologer.com): "Как только на рынке происходит очередной обвал, число подписчиков на наши новости и прогнозы увеличивается". Это подтверждают цифры — только за последние два месяца 2008 года общий трафик астрологических сайтов с индийскими доменами вырос на 25-50%. В целом же, по данным портала astroguru.com, спрос на услуги астрологов, занимающихся финансовыми вопросами, в нынешнем году повысился на 70%.

Верить звездам или нет — вопрос уже явно не риторический. По крайней мере, американский астролог с 25-летним стажем Мэдлин Гервик утверждает, что сегодня, в условиях неопределенности и непредсказуемости, многие предприниматели стали более лояльны к "звездным" прогнозам. В частности, ее издание The Good Timing guide — справочник по планированию времени для деловых людей, где даются советы относительно благоприятного/неблагоприятного периода для тех или иных сделок и соглашений — пользуется повышенным вниманием. В нынешних нестабильных условиях, по мнению Мэдлин, трудно пренебрегать таким мощным средством влияния на свою судьбу и свой бизнес, как астрология. Поэтому современные "звездочеты" берутся составлять гороскоп не только для отдельного человека, но и для целой компании, офиса — для этого нужны

только их "имя" (полное название) и "время рождения" (дату основания или открытия). Астрология ныне успешно применяется абсолютно в любой сфере бизнеса: от торговли, рекламы и до банковского дела. Например, при исследовании кредитной истории клиента делается дальнейший финансовый прогноз для банка — можно давать кредиты или нет. Астрологи также все чаще вычисляют самый благоприятный день для регистрации фирмы, помогают подбирать самых надежных сотрудников, назначают лучшее время для переговоров, предсказывают поведение деловых партнеров в той или иной ситуации и пр. Правда, ни один из специалистов "по небу", опрошенных "ВД", не согласился назвать своих клиентов и рассказать об их успехе с помощью звезд, сославшись на конфиденциальность этой информации.

Правильное место

Но если большинство бизнесменов предпочитают не афишировать свое обращение за помощью к астрологам, то использование фэн-шуй в своих офисах уже давно не скрывают многие известные компании (CitiBank, Virgin, Morgan Bank, Hyatt Hotels) и личности — голливудский продюсер Джанни Нунари, выпустивший фильмы "300 спартанцев" и "Отступники", мультимиллионер Дональд Трамп. Даже такие корпорации, как Microsoft и Canon, "съевшие собаку" на передовых технологиях, решили заручиться помощью фэн-шуй. В этом году, например, подразделение Canon Europe обратилось к уже упомянутой Симоне Мейнини, чтобы изменить интерьер своих офисов и повысить таким образом работоспособность и стрессоустойчивость сотрудников.

Интересно, что, несмотря на все старания специалистов по фэн-шуй, большинство европейцев и американцев по-прежнему воспринимают его не как науку о жизни в гармонии с внешним и внутренним миром, а как одну из модных интерьерных тенденций. И, видимо, это объясняет "живучесть" на Западе данного учения, превратившегося в тренд, который под тем или иным соусом предлагают компании. Оригинальное его использование придумали немцы, которые открыли в 2005 г. особый бизнес-отель Corbin в городе Фрейзинг вблизи Мюнхенского аэропорта. Как рассказал "ВД" его директор Марк Шлехфер, идея заключалась именно в том, чтобы создать гармоничное, по законам фэн-шуй, пространство, которое будет положительно влиять не только на самочувствие проживающих, но и на ход деловых встреч и переговоров, организованных в стенах отеля. Для этих целей в "правильных" местах были расположены аквариумы, цветы, кресла, столы и стулья в митинг-рум и холле. По словам Марка, идея оказалась удачной, так как фэн-шуй сейчас очень популярен в Германии. И ничего удивительного в этом нет: магия в широком смысле этого слова (хотя, конечно, все астрологи, экстрасенсы и те же мастера фэн-шуй считают свое учение целой наукой со строгой системой терминов и понятий) была во все времена очень востребована. А сейчас превратилась в прибыльный бизнес, наверное, один из немногих, позиции которого только укрепляются в условиях кризиса.  

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ АЛАН СТИРЛИНГ: "Свыше дается шанс выйти на более высокий уровень развития"

Сооснователь и исполнительный директор Института фэн-шуй в Великобритании Алан Стирлинг рассказал "ВД" о своем видении кризиса с точки зрения фэн-шуй.

>> Может ли фэн-шуй как-то помочь компаниям в нынешней ситуации экономического кризиса?

— Конечно. Для меня мировой финансовый кризис не является неожиданным. Скажу больше: он вполне закономерен. В соответствии с 12-летним энергетическим кругом инь-янь все в природе обновляется. Последние 12 лет в мире наблюдался экономический рост, подъем. Но этот процесс не может продолжаться до бесконечности. За подъемом следует спад. Именно его мы и переживаем сейчас. Таким образом свыше людям дается шанс выйти на более высокий уровень развития.

Сейчас многие нервничают по поводу кризиса, паникуют. Это неправильная реакция. Энергия, которая нас окружает и которую мы сами продуцируем, определяет обстоятельства нашей жизни. Если изначально у вашего дома, офиса неблагоприятная энергетика, то в кризисной ситуации состояние ваших дел ухудшится. А если вы к тому же транслируете сплошной негатив — своим нервным поведением, агрессией, — то вы только усугубляете положение. Все, что нужно нам всем сейчас, — это усилить приток положительной энергии. Как это сделать — каждый решает сам. Я занимаюсь фэн-шуй 22 года и на основании своего опыта убедился в его действенности: вы можете не верить в него, но это работает.

>> Что вы предлагаете своим клиентам сегодня?

— Сегодня бизнесмены стали обращаться к нам за консультацией намного чаще. Старые клиенты просят внести необходимые коррективы в организацию офисного пространства в связи с кризисом, приходят также и новые клиенты. Чтобы сделать свои услуги более привлекательными для сомневающихся новичков, чье финансовое положение пошатнулось из-за ситуации на рынке, Институт разработал "специальное кризисное соглашение" (a special credit crunch deal). Согласно ему, консультация по фэн-шуй предоставляется компании за 50% стоимости. Оставшиеся 50% клиент обязуется выплатить тогда, когда достигнет желаемых результатов. Все эти аспекты соглашения прописываются в договоре отдельным пунктом.

>> Когда, по вашему мнению, наступит этап подъема?

— По моим прогнозам, спад в экономике продлится до февраля 2009 г., затем для многих компаний начнется период реструктуризации, слияний и поглощений. Это будет тяжелое время, но оно продлится до февраля 2010 г. Следом за этим стоит ожидать постепенного экономического роста.

Беседу вела Наталья Каминская

    Реклама на dsnews.ua