• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силки для Буратино

Реклама на dsnews.ua
2009 год не оставляет украинцам надежных вариантов относительно частных инвестиций.

2009 год не оставляет украинцам надежных вариантов относительно частных инвестиций.

Прогнозы — вещь неблагодарная, тем более в нелегкие кризисные времена, тем более — в секторе частных инвестиций. Украинцы уже привыкли пользоваться различными финансовыми инструментами, дабы приумножать свои кровные. Поэтому сейчас они пытаются понять, насколько надежными в следующем году будут традиционные источники дохода: депозиты, паевые сертификаты, вклады в золоте. "ВД" проанализировала, что ждет в наступающем году частных инвесторов, располагающих в среднем суммой в $20 тыс.

Депозиты на подхвате

К началу 2009 г. большинство украинцев окончательно разочаровались в банковских накоплениях. Неразбериха в финансовом секторе и запрет на досрочное изъятие депозитов оказали дурную услугу банкирам. Хотя обещанная большинством финучреждений доходность еще может потягаться с инфляцией, которая к концу текущего года не должна превысить 17% (по условиям меморандума власти и МВФ). По данным НБУ, к середине декабря средние годовые проценты по вкладам в гривне составляли 17,9%. При этом банкиры продолжают "окучивать" клиентов своим главным козырем — фондом гарантирования вкладов, обещающим компенсации в размере 150 тыс. грн. Только вот на фоне валютных колебаний к концу 2009 г. 150 тыс. грн. могут стать "смешными деньгами".

Курсовые скачки отбивают у вкладчиков желание инвестировать в кредитные союзы, доходность которых традиционно выше банковской. По информации Национальной ассоциации кредитных союзов, в декабре она варьировала в пределах 26-28% годовых, а в январе-феврале может вырасти на 2-4%. Однако работают КС только в гривне, и обесценивание национальной валюты может быть крайне рисковым даже при 32% годовых. Не менее опасными видятся банковские депозиты и в иностранных валютах, средняя доходность по которым составляет 11%. В нынешней ситуации, разместив $20 тыс. на валютный депозит, гражданин вполне мог бы рассчитывать на дополнительные $2200 к 2010 г. Но главный риск, который подстерегает украинцев при валютных вкладах, — неопределенные инициативы власти. "Обсуждаемое сейчас властями предложение о переводе ряда валютных кредитов в гривневые может привести к вполне логичному последующему переводу валютных вкладов в национальную валюту", — предупреждает Денис Кузнецов, управляющий партнер офиса Amond & Smith Ltd.

Понятное дело, что банкиры пытаются убедить граждан в обратном. "Оптимальным финансовым инструментом, способным уберечь сбережения от инфляции, остается банковский депозит. Но ввиду валютной нестабильности мы рекомендуем хранить вклады в двух или трех валютах, одной из которых должна быть гривня. Сохраняя деньги в нескольких валютах, человек получит меньше дохода, однако не будет хвататься за сердце при каждом изменении курса", — считает Андрей Рожок, председатель правления Эрсте Банка. Большинство опрошенных "ВД" экспертов считают, что для борьбы с инфляцией потребителям в следующем году следует ориентироваться на депозиты в евровалюте. "В декабре евро продолжал укрепляться по отношению к доллару. При предлагаемых процентных ставках по евродепозитам в 12-14% годовых данный финансовый инструмент способен побороть обесценивание гривни", — предполагает Юлия Кирпа, старший юрист фирмы "Василь Кисіль і Партнери". По данным агентства Bloomberg на 22 декабря, ?1 стоил $1,4. Переведя в этот день долларовые накопления в размере $20 тыс. в евровалюту, украинец располагал бы ?14 285, которые, в зависимости от выбранного банка, принесли бы от ?571 до ?2114 дополнительного дохода.

Более рисковые граждане могут попытать счастья в альтернативных валютах — швейцарских франках, фунтах стерлингов и российских рублях. По ним банкиры дают среднюю доходность в 6, 4 и 7% соответственно. "Экзотические для нашего рынка виды валют имеют ограниченное хождение, а следовательно — и ограниченную для украинского рынка ликвидность", — поясняет Даниил Фурса, заместитель директора департамента организации продаж продуктов розничного бизнеса банка "Финансы и Кредит".

Реклама на dsnews.ua

К тому же всемирная экономическая турбулентность уже сыграла злую шутку с инвесторами в альтернативные денежные накопления (см. Мнения).

Золото нации

В условиях валютного хаоса потребители могут попытаться подзаработать на "твердых вечных" ценностях. "Золото было, есть и будет достаточно привлекательным для инвестирования. Хотя в Украине золото привязано к курсу доллара по отношению к гривне, и потому сейчас оно возросло в цене практически пропорционально удорожанию американской валюты. В любом случае золото все же ценнее, чем не обеспеченные им купюры", — уверен Даниил Фурса. Однако даже в "металлическом" накоплении украинцев могут подстерегать неприятности. Главная из них — отсутствие госгарантий, которые на вклады в драгметаллах не распространяются. Получить свои 150 тыс. грн. с золотого депозита в лопнувшем банке не получится.

Кроме того, цены на драгметалл в последнее время не показывают ожидаемой сумасшедшей доходности. В августе 2008 г., когда золото стоило $887 за тройскую унцию, отечественные аналитики, в частности из Райффайзен Банка Аваль, уверяли, что к декабрю цена тройской унции взлетит до $1200. По данным агентства Bloomberg, 22 декабря цена за тройскую унцию упала до $850. Сейчас за $20 тыс. гражданин может обзавестись 23 тройскими унциями золота, по которым банкиры обещают 1-5,75% годовых. В случае если цена на драгметалл останется на прежнем уровне, украинец сможет рассчитывать на годовой доход в $1000 максимум (см. таблицу).

Дело всей жизни

В новом году украинцам следует тщательнее подходить к вопросу выбора программ накопительного страхования. По словам Дмитрия Томашевского, начальника отдела секторного анализа группы компаний "ТЕКТ", покупка накопительного страхования в 2009-2010 гг. приветствуется, но при условии, что организация не уйдет с рынка. С одной стороны, лайфовый договор заключается на срок от десяти лет. Из-за долгосрочности повышаются шансы на дополнительный заработок в период, когда кризис закончится. По закону, страховщики обеспечивают гарантированный доход в пределах 4% годовых, а максимальный сверхдоход на 2008 г. достигал 27%. Положив $20 тыс. в накопительную программу, украинец сможет получать не более $800 в год.

С другой стороны, из-за кризиса повышается риск ухода с рынка ряда игроков, при этом ни фонда гарантирования вкладов лайфовых компаний, ни пула совместного гарантирования в Украине нет. Даже такие видные игроки и украинской, и международной финансовой арены, как AIG и Fortis, находятся на грани выживания. "В 2009 году рано говорить о долгосрочной финансовой стабильности лайфовых компаний, которые могли бы гарантированно обеспечить цели и ожидания страхователя", — отмечает Александр Савенко, заместитель главы правления "Украинской пожарно-страховой компании". К тому же накопительное страхование предполагает ежегодную уплату взносов. И подписываться на лайф стоит лишь тем, кто уверен, что через год будет располагать аналогичной суммой.

Игры на нервах

Большим разочарованием в 2008 г. для украинцев стали сертификаты ИСИ. Максимальное обесценивание ценных бумаг некоторых открытых фондов достигло рекордных -58%. По данным рейтингов компании "Простобанк Консалтинг", фонды, наиболее драматично потерявшие в цене, вкладывали деньги в ценные бумаги горно-металлургического комплекса и машиностроения. Учитывая, что украинский фондовый рынок находится в плачевном состоянии, ожидать баснословных доходов от спонсирования местных фондов не приходится. Возможно, "вытянуться" из кризиса смогут компании, которые инвестируют в недвижимость (ввиду разворачивающейся в стране стройки века к Евро-2012), а также работают со стратегическим для Украины агропромышленным комплексом. Единственным доводом к приобретению сертификата ПИФа является мнение экспертов, что как раз на спаде и стоит их прикупать. Однако говорить о достижении "дна" рынка ценных бумаг, считают специалисты, еще рано. В конце декабря Минэкономики признало, что украинская промышленность только уходит в рецессию.

В результате, по самым пессимистическим прогнозам, фондовый рынок достигнет "дна" к лету будущего года. Посему покупать паи сейчас, мягко говоря, рановато (см. Мнение Натальи Доценко-Белоус). "При правильном выборе компании, акции которой являются объектом приобретения, инвестиции в период кризиса могут повлечь очень хороший финансовый результат — при условии, что продажа сертификата будет проходить на подъеме цены", — говорит Юлия Кирпа. Минимальная сумма инвестирования, в зависимости от фонда, сейчас составляет 1000 грн. Но покупать подобные ценности украинцам придется на собственный страх и риск.

Словом, в новом, 2009 г. украинцам будет более чем непросто определиться, в каких финансовых инструментах хранить и приумножать свои сбережения.

В любом случае можно предположить, что для большинства граждан это будет инвестирование вслепую. Единственный однозначный совет от экспертов и "ВД" для тех, кто еще располагает свободными средствами: "Не кладите все яйца в одну корзину".

МНЕНИЕ. НАТАЛЬЯ ДОЦЕНКО-БЕЛОУС . Старший юрист фирмы "Василь Кисіль і Партнери"

— Сумму в $20 тыс. я бы рекомендовала поменять на евро и положить на несколько депозитов — по 20-25% от суммы в один банк. При этом лучше ориентироваться на государственные или крупные банки. Ведь, по самому пессимистическому сценарию, власть не станет ликвидировать крупные банки, а национализирует их. Я негативно рассматриваю инвестирование в самих долларах. Уже сейчас объем выпущенных долларов в пять раз превышает ВВП США, и сама американская валюта не подтверждена реальным товарным оборотом. Опасными могут стать инвестиции в альтернативных валютах. Например, ранее привлекательный английский фунт девальвировал на 25% с начала 2007 года. Кроме того, я не рекомендую инвесторам связываться с ИСИ: в 2009 году можно ожидать массового закрытия управляющих компаний.

МНЕНИЕ. ГАЛИНА ТРЕТЬЯКОВА. Председатель правления СК "Просто-страхование. Жизнь и пенсия"

— В 2009 году инвесторам стоит вкладывать средства на три года, поскольку на данном этапе, рано или поздно, начнется рост экономики. Сумму в $20 тыс. нужно вложить в разные виды активов: 40-50% этих денег положить в банк — ритейловый, из группы крупных. Потому что в случае коллапса финансовой системы правительство и НБУ будут спасать именно крупные учреждения. 15-20% можно направить на накопительное страхование — ведь лайфовые компании размещают активы в депозитах крупных банков и облигациях. Такой вариант не принесет высокой доходности, но поможет сохранить средства. Оставшиеся деньги можно рискнуть вложить в ПИФ, работающий в строительной отрасли, которая может выстоять в 2009 году. Делать прогнозы по другим отраслям экономики сейчас невозможно, поскольку наше правительство до сих пор не имеет стратегии долгосрочного развития.

    Реклама на dsnews.ua