• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С непривычки после праздников

Реклама на dsnews.ua

Окончание праздников — это всегда несправедливо. Особенно когда возвращаться приходится на работу в условиях кризиса, перевернувшего все с ног на голову. Но деваться некуда, нужно привыкать. Привыкать к тому, например, что теперь не пассажиры гоняются за таксистами, а наоборот. Не производители гоняются за торговыми сетями, а наоборот. И даже в самых высокодоходных отраслях не работодатели гоняются за кадрами, а наоборот. В общем, все теперь по-новому. Особенно валютный курс. Доллар, так крепко вошедший в ценообразование украинской экономики, теперь расстроился. Есть доллар "докризисный" — 5,05 грн. По этому курсу сейчас проводится большинство расчетов, в том числе по заработной плате. Есть доллар коммерческий, применяемый компаниями, продающими импортный "эксклюзив". Там курс доходит до 10 грн., потому что включает необходимость закупки нового товара за рубежом. Третий курс, реальный, судя по всему, обречен болтаться где-то между этими значениями. Вот к этому привыкнуть сложнее всего. Особенно тем, кто выплачивает долларовые кредиты и не хочет унижаться перед банками просьбами о каких-то льготах или об отсрочке.

Еще одна несправедливость, которая обнаружилась сразу после выхода из новогоднего отпуска: цены на квартиры, машины и прочие очень забавные вещи падают на глазах. Недвижимость подешевела раза в три. Вот только где теперь найти банк, который даст кредит на нормальных условиях под такие покупочки?! В Крыму местные жители любят рассказывать, что в начале 1990-х десять соток земли на берегу моря можно было купить за $2 тыс. Но никто не покупал, потому что средняя зарплата в Украине тогда составляла около $30. Приблизительно таким же крымчанином сейчас себя чувствует каждый, кто просматривает объявления по продаже квартир и земли.

Все дешевеет, кроме газа. Россия благодаря некоей страшно засекреченной формуле продолжает повышать цену голубого топлива, причем не только экспортного, но и продаваемого внутри страны. Доходит до смешного: ОАО "ЕЭС России", которое владеет Молдавской ТЭС, приняло решение отказаться от российского газа и перевести тепловую электростанцию на украинский уголь. Кстати, за последние две недели на западной границе страны наметилось оживление угольных контрабандистов. Везти этот товар из Украины стало выгодно как раз в связи с ценовой политикой "Газпрома".

Ну а самый забавный случай контрабанды произошел, как уже повелось, в Луганской области. Тамошние жители то подпольный нефтепровод по дну реки проложат, то после пьяной свадьбы перепутают дороги и веселым кортежем заезжают в соседнюю страну. На минувшей неделе луганские таможенники задержали предпринимателя, который пытался в обход пунктов пропуска пронести вброд через речку Большая Камянка из Украины в Россию 800 спортивных брюк. За такие подвиги ордена выдавать бы, а не арестовывать. Ведь человек хотел укрепить экспортный потенциал страны! Ладно бы, россияне арестовали, а то — свои... И закончилось все банальной конфискацией товара на 40 тыс. грн. В общем, все окончательно перепуталось в нашей экономике, надо привыкать.  

    Реклама на dsnews.ua