• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Огонь по штабам

Реклама на dsnews.ua

Новый поход против коррупции возглавил Виктор Ющенко. Президент обрушил град критики на головы генпрокурора Александра Медведько, а также и. о. председателя СБУ Валентина Наливайченко за отсутствие успехов в борьбе с коррупцией. Глава государства возмущен бездеятельностью Генпрокуратуры и СБУ на указанном поприще.

На встрече с сопредседателями Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции — генеральным прокурором, а также и. о. главы СБУ — Виктор Ющенко отказался заслушивать их отчет о выполненной работе. Он отметил, что в отчете, который ему предоставили для ознакомления перед встречей, содержится лишь иллюзия борьбы с коррупцией.

В то же время в прошлом году ни один коррупционер в правоохранительных органах, а особенно в судах, не был осужден. "Целая правоохранительная армия за год смогла выиграть только три дела, — резюмировал президент. — Вы не являетесь угрозой для коррупционеров, над вами партийные зонтики, политические зонтики, и вы думаете, что у вас алиби, чтобы жить бездеятельно".

Будучи не только строгим, но и справедливым, Виктор Андреевич отметил, что окопавшиеся в парламенте мздоимцы не дают как следует наладить борьбу с коррупцией. По словам Ющенко, он понимает, что пока "БЮТом и другими так называемыми демократическими силами будет блокироваться парламент по судебной реформе, ее не будет. Но я не видел и вашего стремления", — подчеркнул президент.

Сразу после распекания, учиненного президентом, пресс-служба СБУ сообщила о том, что на двух заместителей министров (жилищно-коммунального хозяйства и регионального развития и строительства) составлены протоколы по обвинению в коррупции.

Пока украинские политики стонут, президент братской Беларуси Александр Лукашенко преисполнен оптимизма. В разговоре со своим украинским коллегой он заверил, что Украина выдержит любую цену на газ. "Нам бы ваши проблемы, а вернее, ваши недра, — пожурил наших пессимистов "бацька". — Имея 20 млрд (кубов газа — прим. "ВД") под землей, в хранилищах, 20 млрд собственной добычи, вы еще здесь о ценах говорите". Виктору Ющенко только и осталось, что посетовать: "В чужих руках газа всегда больше и лучше".

Завидную осведомленность в газовых делах проявил депутат нижней палаты чешского парламента Франтишек Бублан. Ссылаясь на данные чешской разведки, он заявил, что газовый конфликт между Россией и Украиной еще может иметь крайне неприятные для Европы рецидивы.

Реклама на dsnews.ua

Депутат-нашеукраинец, лидер УНП Юрий Костенко вплотную приблизился к тому, чтобы возглавить парламентский комитет по вопросам ТЭК (прежний глава комитета Николай Мартыненко возглавил фракцию НУНС). Таков результат вхождения депутатов — членов УНП в состав коалиции.

    Реклама на dsnews.ua