• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стратеги года. Игорь Коломойский. Дмитрий Фирташ

Реклама на dsnews.ua

Совладелец группы "Приват" оказался одним из наиболее подготовленных к кризису олигархов. В конце 2007 г. он продал ряд металлургических активов российской Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова, получив 10% акций Evraz и $1 млрд наличными. А "кэш" в Украине в нынешних условиях дорогого стит.

Чем олигарх не преминул воспользоваться. В конце ноября группа "Приват" провела сделку по приобретению одного из крупнейших в Украине операторов розничного рынка нефтепродуктов — компании "Альфа-Нафта". Пополнив сеть АЗС за счет приобретенных 500 АЗС ANP и 65 нефтебаз, "Приват" стал крупнейшим игроком рынка бензина в Украине. В сферу влияния группы переходит и подконтрольный собственникам ANP "Укрпромбанк". Другое из наиболее интересных приобретений Коломойского в 2008 г. — компания "Антарктика", основная ценность которой — Ильичевский морской рыбный порт.

Коломойский вовремя избавился от металлургии, ныне сильно страдающей от кризиса. И именно этим объясняется тот факт, что капитализация публично торгуемых активов "Привата" во втором полугодии 2008-го снизилась всего в три раза по сравнению с другими ФПГ, составив, по оценке Concorde Capital, $1,109 млрд. Потери Коломойского минимальны, учитывая тот факт, что капитализация публично торгуемых активов Жеваго и Таруты уменьшилась в шесть-семь раз.

Немало было у Коломойского и имиджевых побед. Олигарх полностью "отыграл" в старом споре, взяв под контроль телеканал "Студия 1+1". После концентрации 100% акций "1+1" у Central European Media Enterprises Коломойский вошел в наблюдательный совет телеканала. В номинации "за влиятельность" достижения Коломойского еще более весомы. Его называют идеологом и главным лоббистом создания парламентской коалиции в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина.

Для Дмитрия Фирташа, совладельца компании RosUkrEnergo, 2009-й начался не лучшим образом: Киев и Москва договорились торговать газом без этого посредника. Несмотря на это, Фирташ не исчезает с газового рынка — поскольку заблаговременно позаботился о том, чтобы "пустить корни". В интервью российской газете "Ведомости" он заявил, что RosUkrEnergo приобрел контрольные пакеты акций ряда украинских региональных газоснабжающих предприятий и через них контролирует 75% продаж газа в Украине. Поэтому даже если RUE и утратит статус посредника в отношениях между "Газпромом" и "Нафтогазом", то все равно останется на украинском рынке распределения газа, "и не факт, что она не останется на экспорте". Правда, Фирташ немного блефовал: в интервью "Коммерсанту" несколько дней спустя он заявил, что пока это только опционы.

Несмотря на ослабление в газовой сфере, Фирташа рано списывать со счетов. В IV квартале 2008 г. он продемонстрировал реальный масштаб своей влиятельности, получив контроль над банком "Надра", входящим в десятку крупнейших в Украине. Причем, если верить самому Фирташу, сделка еще не закрыта. Как заявил Фирташ в эфире телеканала "Интер" 16 января с. г., только с 24 января по 1 февраля будет проведено акционерное собрание, на котором примут решение о включении группы Дмитрия Фирташа в состав акционеров финучреждения. Впрочем, это не помешало банку "Надра" получить от Нацбанка рефинансирование в размере 7,1 млрд грн. (самое крупное из всех, что были выданы украинским банкам). Вдогонку прозвучали обвинения со стороны Юлии Тимошенко.

Стоит отметить, что олигарх — один из немногих, кто изыскал возможности для реализации инвестпроектов. На подконтрольном ему "Крымском титане" развернуто строительство нового производства серной кислоты, на что удалось получить $31 млн кредита в Commerzbank AG под гарантии германского правительства.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты Чемпионата олигархов "ВД"

В 2007 г. "ВД" начала привлекать к подведению итогов чемпионата олигархов авторитетных экспертов. В их числе — представители ведущих украинских инвестиционных компаний, а также — ведущих всеукраинских деловых изданий. Данные эксперты регулярно отслеживают события вокруг крупнейших ФПГ по роду своей деятельности, поэтому их мнение делает рейтинг "ВД" более объективным. Задача экспертов — выставить дополнительные баллы за самые важные, по их мнению, события. Значимость разных событий, учитываемых в рейтинге, отличается. Но "ВД", дабы избежать обвинений в субъективности, за каждое событие ставит только 1 балл (положительный или отрицательный). Таким образом, чем больше экспертов присвоят определенному событию дополнительный балл, тем выше будет его суммарный балл. И тем лучший результат принесет это событие олигарху, влияя на его позиции в итоговой шкале.

Андрей Беспятов, руководитель аналитического департамента ИК Dragon Capital

Александр Климчик, аналитик ИК Concorde Capital

Олег Морква, генеральный директор КУА "Инэко-Инвест"

Евгений Дубогрыз, старший аналитик Heritage Investment Management

Владимир Марчак, аналитик

Денис Безлюдько, шеф-редактор информагентства "Українські новини"

Глеб Простаков, заместитель главного редактора журнала "Эксперт-Украина"

Игорь Маскалевич, экономический обозреватель газеты "Зеркало недели"

    Реклама на dsnews.ua