• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЧЕМПИОНАТ ОЛИГАРХОВ: ИТОГИ 2008 Г.

Реклама на dsnews.ua

К финалу года испытаний, которые подбросил лидерам крупнейших ФПГ мировой экономический кризис, фигуранты чемпионата олигархов подошли с разными потерями. Масштабы этих потерь, однако, исчисляются миллиардами. Судя по оценке капитализации публично торгуемых активов Concorde Capital, некоторым фигурантам чемпионата самое время задуматься о смене статуса миллиардеров на более скромный — миллионеров. Впрочем, богачи отчаянно обороняют свои бастионы. Кому это удается лучше других, анализировала "ВД".

В течение года в еженедельном режиме мы оценивали все события, так или иначе влияющие на развитие 14 крупнейших ФПГ. Для пущей объективности "ВД" привлекала авторитетных экспертов.

Если в августе-сентябре украинские буржуа выступали в роли ньюсмейкеров по большей части касательно остановки мощностей металлургических и горнорудных предприятий, сокращения персонала и отправки его в вынужденные отпуска, то чуть позже в информационном поле стали доминировать сведения о слияниях и поглощениях. Когда кризис прижал толстосумов к стенке, они начали искать любые способы привлечь хоть немного денег.

Судить об эффективности ведения бизнеса олигархами лишь по объему понесенных потерь справедливо лишь отчасти. Большую роль сыграл и Его величество случай. Ведь в том, что, к примеру, судостроение в 2008 г. не пострадало от кризиса, особой заслуги Вадима Новинского (владеет двумя судостроительными заводами) нет. В то же время сырьевая зависимость бизнеса ИСД сыграла с его владельцами злую шутку.

А вот к кому госпожа Удача повернулась лицом в 2008-м, так это к Виктору Пинчуку и Игорю Коломойскому, которым удалось продать часть активов на пике цены. И теперь они в предвкушении — массовая распродажа активов уже началась по весьма привлекательным, низким ценам. Об этом читайте на стр. 18-21.

    Реклама на dsnews.ua