• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

БезГОЛОСые.NET

Реклама на dsnews.ua
В 2008-м украинцы стали меньше тратить на неголосовые услуги связи. В результате операторы, несмотря на кризис, расширяют и удешевляют VAS-сервисы.

В 2008-м украинцы стали меньше тратить на неголосовые услуги связи. В результате операторы, несмотря на кризис, расширяют и удешевляют VAS-сервисы.

Правда, во многих случаях подобное удешевление ограничивается акционными предложениями, а, скажем, почти двукратное снижение так называемых оптовых тарифов на SMS-сообщения операторы компенсируют увеличением количества сообщений в пакете. "ВД" выясняла, какие тенденции будут актуальны в сегменте VAS (Value Added Services, или дополнительные услуги) в нынешнем году.

Сеть "ускоряется"…

В прошлом году, судя по отчетам операторов рынка, показатель прибыльности неголосовых сервисов VAS ARPU (сумма, которую в среднем тратит среднестатистический пользователь в месяц на дополнительные услуги связи) незначительно снизился (около 10%). Однако, по мнению опрошенных "ВД" экспертов, это, скорее, говорит не о снижении популярности указанных сервисов или сужении ассортимента услуг, а о демократизации цен и росте спроса, что наиболее заметно на самых динамичных сегментах — мобильном доступе во Всемирную паутину и контент-услугах. "На фоне снижения VAS ARPU, который составляет уже менее $1, мобильный интернет остается самым динамичным сегментом неголосовых услуг в Украине, — сообщил "ВД" Мыкола Олиярнык, аналитик iKS-Consulting. — Обмен SMS-сообщениями приносит операторам основную часть дохода, но мобильный интернет стремительно развивается, эта тенденция сохранится и в 2009 году".

После прихода в Украину

3G-сетей почти у всех операторов есть скоростные интернет-предложения (теоретическая скорость доступа GPRS — около 56-114  Кбит/ cек.). При этом практически вдвое снизилась пакетная абонплата (например, за 200 грн. в прошлом году можно было получить 5 Гб предоплаченного трафика, сегодня за те же деньги — уже 10 Гб). Правда, цена трафика сверх пакета падает значительно медленнее (текущие и прошлогодние тарифы различаются в среднем на одну копейку). А самое главное — реальная скорость по-прежнему в среднем раз в десять меньше заявленной операторами и зависит от уровня сигнала. Настоящий скоростной 3G-интернет по технологии UMTS (6 Мбит/сек.) существует пока только на базе одного из операторов, остальные так и не смогли получить долгожданную лицензию и используют национальный роуминг. "Все абоненты получают мобильный доступ в интернет на основе GPRS/EDGE, кроме того, абоненты тарифного плана "29" могут пользоваться услугой передачи данных в сети 3G, что обеспечивается действующим двусторонним договором о национальном роуминге между Beeline и Utel", — рассказывает Ирина Леличенко, руководитель службы по связям с общественностью ЗАО "УРС" (ТМ Beeline).

Но на комфортный серфинг, почту и обмен сообщениями существующих скоростей вполне хватает WAP. Качать же, например, фильмы в хорошем качестве "по воздуху" попросту невыгодно — фильм (DVD5) обойдется вам в среднем в 250 грн. (лицензионный диск в магазине вчетверо дешевле). Кроме того, стоит учесть затраты на новый телефон (если старый не поддерживает 3G) или модем (около 1000 грн.), если вы хотите мобильно выходить в Сеть при помощи ноутбука. Правда, все чаще можно заполучить модем по акционной цене, вплоть до 1 грн., однако, годовая абонентская плата за пакет будет большей, чем стандартная. Также модем одного оператора вряд ли получится подключить к другому, а при использовании услуг на базе национального роуминга операторов с Utel будут недоступны почти все другие услуги оператора (т. е. чтобы по-звонить и пользоваться интернетом, придется переключать телефон между сетями).

Реклама на dsnews.ua

Основным же минусом 3G- связи остается слабое покрытие — охвачены в основном только крупные города, но и там качество связи зависит от местоположения и оператора. Чтобы проверить качество связи, можно воспользоваться тестовым подключением (от 25 грн.) или позаимствовать уже подключенный терминал у знакомых или коллег.

…SMS остается

С удешевлением и ускорением мобильного доступа в интернет и сравнительно недорогой голосовой связью украинцам стало невыгодно общаться с помощью SMS — интернет-месседжеры, наподобие jimm, позволяют значительно сэкономить на текстовом общении. Тех же, кто привык к SMS-общению, операторы продолжают "окучивать" оптовыми предложениями. При этом средняя стоимость одного сообщения в прошлом году упала до 7 коп. по сравнению с 10 коп. в 2007 г. К примеру, 50 SMS у Beeline обойдется в 5 грн., 200 SMS у МТС — в 14 грн., 300 SMS у Life:) — в 20 грн. Самые дешевые пакеты предлагают одну пакетную SMSку за 5 коп. Однако насколько это экономный вариант, можно сказать, лишь подсчитав общее количество сообщений в пакете (а эта цифра неуклонно возрастает). При этом розничные цены повышаются (в МТС ее подняли с 20-30 коп. до 37 коп. за 1  SMS в 19 тарифных планах). "В отличие от рынка услуг мобильного интернета, который растет и развивается, рынок услуг SMS стагнирует, и стабилизация достигается благодаря новым предложениям, а также набирающим популярность массовым коммерческим SMS-рассылкам и мобильному банкингу", — комментирует Сергей Самокрик, начальник департамента развития и управления продуктами "МТС-Украина". Среди популярных тенденций — передача денег с одного мобильного счета на другой. В трудную минуту при помощи простого USSD-запроса или SMS вам могут помочь оставаться на связи, перечислив максимальную сумму в 500-2000 грн. (в зависимости от условий оператора) за символическую плату в 25-50 коп. Абоненты Life:) в дополнение к этому могут SMSкой попросить другого абонента перевести часть баланса. Правда, здесь есть свои ограничения. Например, Life:) переводит сред-ства на "бонусный" счет получателя, где неиспользованный остаток просто сгорает в течение 15 дней, "Киевстар" переводит средства между контрактными абонентами, только если они находятся на одном лицевом счете.

Использование подобных сервисов также связано с некоторым риском — нередки случаи мошенничества, когда у доверчивых абонентов под разными предлогами выманивают части мобильного бюджета. Это могут быть, например, SMS-спам или объявления в Сети с предложением поучаствовать "в акциях", получить уже "выигранный" приз, а может, даже взломать сеть оператора. И  все это — легким движением руки. Нетрудно догадаться, что после набора заветной комбинации цифр на клавиатуре мобильного сеть оператора остается в целости и сохранности, а деньги наивного абонента через услугу "перевод средств" уходят к мошенникам. В последнее время операторы ввели механизм подтверждения перевода, но, несмотря на это, иногда подобные ситуации по-прежнему случаются.

С песней по жизни

Разнообразные контент-сервисы — второй по динамике развития, после мобильного доступа в интернет, сегмент VAS-услуг. Вслед за Life:) популярную услугу смены привычных монотонных сигналов ожидания ответа (RBT) предлагают МТС и "Киевстар" (за 5-9 грн.). Спрос на мобильную музыку, по прогнозам Screen Digest, к 2012 г. вырастет в мире практически вдвое, при этом вместо разнообразных рингтонов абоненты все чаще будут скачивать полноценные треки и видео. В  Украине прослеживается та же тенденция, однако на фоне этого встречаются и подвохи. Например, подключив абонентов к платной услуге мобильной музыки на тестовый период, оператор по истечении бесплатного срока может отправить незаметное SMS-сообщение латинскими буквами, которое легко и пропустить (с текстом наподобие: "Отсутствие ответа расценивается как согласие пользоваться услугой за деньги"). И начать снимать со счета ваши кровные за услугу, о которой вы и не помышляли. Конечно, оператор без проблем деактивирует подобные услуги по запросу, но уже потраченных денег и усилий не вернет.

Банк, сейф и телевизор в кармане

Среди набирающих популярность услуг — мобильный банкинг (удобная возможность получать оперативную информацию о движении средств на счете, текущем балансе, результатах выполнения транзакций и т. д.). В основном стоимость подобной услуги не превышает 15  грн. в месяц, а для ее подключения достаточно написать заявление в банк с указанием своего счета и мобильного номера. В прошлом году в Украине также появился банковский сервис BANK-O-PHONE, предоставляющий, помимо информации о счете, также возможность осуществлять денежные переводы и расплачиваться за товары и услуги при помощи специальной прошивки Sim-карты. Подключение обойдется в сумму около 20-30  грн., средняя стоимость транзакции — около 1 грн., а абонентскую плату устанавливает банк (в среднем около 20  грн./ мес.).

Абоненты практически всех операторов могут смотреть "Мобильное ТВ" (телеканалы, клипы, трейлеры фильмов и т. д.) прямо на экране мобильного телефона. Абоненты МТС дополнительно получают трансляцию телеканала "1+1" в режиме онлайн, "Киевстар" предлагает своим пользователям музыкальный канал OTV. Правда, по сути, эти услуги на самом деле представляют собой передачу потокового видео по Сети, а не цифровое вещание DVB-H, которое называют "мобильным телевидением" в Европе, да и стоимость мобильного зрелища (от 0,40 до 5 грн. за минуту) несколько охлаждает энтузиазм.

Не стали массовыми в прошлом году и эксклюзивные фишки, предлагаемые операторами, вроде комплексного и дорогого решения электронной почты BlackBerry в основном для корпоративных эстетов от МТС, голосовых SMSок от Life:) или LBS (определение на местности) от "Киевстар" (см. "Молчаливые" услуги", "ВД" №51, 2007 г.). При этом, несмотря на уменьшение доли VAS в прибыли, опрошенные "ВД" игроки рынка заверяли, что не планируют замедлять развитие дополнительных сервисов в наступившем году. Поскольку, мол, никакой кризис общению не помеха.

МНЕНИЕ. СЕРГЕЙ САМОКРИК . Начальник департамента развития и управления продуктами "МТС-Украина"

— Сети третьего поколения — очень большая и хорошая перспектива: на сегодняшний день ресурс GSM практически исчерпан, и потребителям вряд ли стоит ожидать огромного количества новых услуг. Новые возможности как раз и появятся с внедрением 3G, поскольку с точки зрения всего того, что мы сможем предоставлять на основе 3G, потребители только выиграют. Планируем дальнейшее развитие принципиально новых для абонентов МТС услуг на основе таких технологий, как LBS, ICB, USSD, предоставление под брендами контент-провайдеров контента RBT, что должно увеличить долю RBT-услуг в целом, и мобильная реклама.

МНЕНИЕ. НАДЕЖДА ЛУБНИНА. Начальник отдела внешних связей Life:)

— Среди наиболее популярных дополнительных услуг (если не учитывать SMS) — передача данных и контент-сервис. Выведение на рынок пакетных предложений мобильного интернета сделало его доступным и удобным для абонентов, составив конкуренцию доступу dial-up. Если говорить о сегменте контента, то наиболее востребованными являются музыкальные, развлекательные услуги и игры. Пользуются популярностью медиапроекты и викторины. У бизнеса дополнительных услуг — большие перспективы. Мы ожидаем, что с развитием связи третьего поколения операторы получат возможность предлагать еще более разнообразные и удобные для абонентов сервисы. Сегодня тенденцией становится разработка услуг, ориентированных на индивидуальные потребности абонентов, соответствующие их стилю жизни.

    Реклама на dsnews.ua