• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВосПАРИМ?

Реклама на dsnews.ua
В какую бы баню (восточную, финскую, славянскую) ни потянуло, дабы взбодриться после долгих новогодних празднеств, без соответствующей экипировки удов

В какую бы баню (восточную, финскую, славянскую) ни потянуло, дабы взбодриться после долгих новогодних празднеств, без соответствующей экипировки удовольствие будет неполным.

Традиционный "джентльменский набор", без которого эффективный отдых в бане невозможен — веник, шапочка, массажная мочалка, рукавицы и прочие полезные вещицы, — сегодня стоит 300-1000 грн. (в зависимости от ценового сегмента). Если сюда добавить еще и флакончик аромамасла (от 7 грн. до 1,5 тыс. грн.), стоимость восстановительной процедуры может существенно возрасти. "ВД" выясняла, чем порадуют после Нового года прилавки с банными аксессуарами.

Банный лист

Без чего не стоит ходить в баню, так это без веника, он там — всему голова. "При покупке в первую очередь стоит обращать внимание на то, чтобы веник был большой, хорошо связанный и с неосыпавшимися зелеными листьями, обязательно не пересушенными", — советует Максим Новиков, менеджер по продажам магазина "Домівка" (Днепропетровск).

Наибольшей популярностью, считает эксперт, в новом году, как и в прошлом, пользуются отечественные дубовые веники (25-95 грн.), "прежде всего за счет прочности и практичности (листья у дуба держатся на ветках дольше, чем у других деревьев) и самой привычной для нашего народа "массажеспособности". На втором месте — березовые веники (25-50 грн.), правда, они быстрее других осыпаются. Достаточно востребованы и эвкалиптовые (25-70 грн.), но ими "не бьют", а после запаривания в шайке наслаждаются их ароматом, который к тому же обладает антисептическими и ингаляционными свойствами".

При этом дубовый веник, по мнению специалистов, хорошо очищает жирную кожу, делая ее матовой и упругой, оказывает противовоспалительное и даже лечебное действие при различных кожных заболеваниях (золотухе, экземе, сыпи), березовый — улучшает настроение и вентиляцию легких (после такой бани легко дышится), липовый — помогает избавиться от головных болей, успокаивает.

Весьма специфичные пихтовые веники (25 грн.) рекомендуются лишь физически подготовленным завсегдатаям бань. Они колючие, хорошо подходят для массажа, но такую "взбучку" выдержат далеко не все. Относительная новинка на банном поприще — бамбуковые веники (78 грн.), так называемые розги в виде деревянной ручки с тонкими прутьями длиной по 60 см, без листьев. "Массаж такими жесткими плетями необходимо еще уметь делать, причем однозначно только по хорошо распаренному телу, чтобы не было синяков", — предупреждает Максим Новиков.

Реклама на dsnews.ua

Гюльчатай, закрой личико

Без банной шапки — второго главного банного аксессуара после веника — можно перегреться и пересушить волосы. Конечно, ее легко заменят шерстяная вязаная шапка или накрученное на голову полотенце. Но лучше всего, говорят эксперты, использовать специальные шапочки (40-520 грн.) из натуральных материалов — войлока, фетра, шерсти, сукна (шерстяная или хлопчато-бумажная ворсистая ткань). Причем чем выше температура в бане, тем толще должен быть материал.

"Конечно, головной убор каждый выбирает индивидуально — кто что больше любит и в чем наиболее комфортно себя чувствует, — говорит Яна Лабунская, старший продавец магазина "Мульти-Презент UA" (Киев). — Но, к примеру, для сухой сауны с температурой воздуха 80 градусов лучше взять самую "грубую" и толстую отечественную шапочку из войлока ("Поттер", 155 грн.). Модель из сукна ("Поттер", 115 грн.) подойдет для тех, кто любит ткань тоньше и мягче, но такие изделия прослужат меньше, чем, например, из войлока и фетра. Есть еще шапочки из кроличьего пуха (189 грн.), они очень приятны на ощупь, довольно "сбитые" и плотные, поэтому наиболее долговечны и отлично защищают голову от высоких температур. Правда, они одни из самых дорогих (190-320 грн.)".

За оригинальный дизайн придется доплатить (стоимость шапок необычных форм вырастает в разы — до 500 грн.). Самые ходовые, по словам Максима Новикова, — шерстяные буденовки, ковбойские, наполеоновские шляпы, папахи, а также традиционные белые фетровые колпаки. "Когда в бане остаешься без ничего и при этом хочешь остаться в образе, шапочка оригинальной формы — лучший выход из положения", — уверен Игорь Клипач, управляющий интернет-магазином "Экспедиция" (Киев).

В образ вам помогут войти украинские шапки из войлока ("Рыцарь", "ГАИ", "Жандарм", 135 грн.), российские из шерсти ("Чапай", "Римлянин", 80 грн.) и фетра ("Викинг", "Арлекин", 100 грн.). "ВД" отметила серию российских фетровых шапок из 100%-й шерсти австралийской овцы оригинальных "конструкций" (340-520 грн.). Модель "Игрок" (440 грн.) в виде белой классической мужской шляпы с черной лентой и вышитыми на ней картами (бубновой тройкой, червовой семеркой и пиковым тузом) хорошо подходит для "высокоградусных" бань с влажностью не выше 35%, где сохраняет свою форму. А вот в парной с большей влажностью, в бассейне, под душем может деформироваться, при этом "вышивка на шляпе не линяет", заверили нас продавцы. И посоветовали, в случае если шапка все-таки намокла, не отжимая, придать ей первоначальную форму и просушить. Боятся воды и модели "Чарли", "Черчилль", "Мюнхгаузен", "Ушанка", зато предоставляют множество шансов повеселить банную кампанию.

В числе новинок — шапочки для женщин (еще год-два назад банные головные уборы выпускались лишь для мужчин). Хиты сезона — российские модели "Гюльчатай" (фетр, 100%-я шерсть австралийской овцы, 336 грн.) и "Красная Шапочка" (войлок, 70 грн.). Первая выполнена в стиле классической белой тюбетейки с красной отделкой и аппликацией, вторая — родом из сказки Шарля Перро: как и положено, красного цвета, с цветочками на отвороте. Обе рассчитаны на сауну с высокой температурой и влажностью до 35%.

Эх, лапти да лапти!

Отправляясь в баню (сауну), не стоит забывать об обуви, которая обезопасит от грибковых заболеваний в душе, защитных рукавицах (дабы не обжечь руки, орудуя у каменки ковшиком), ковриках, а также мочалках, щетках или специальных рукавицах для массажа.

В моде — соломенные (50-80 грн.) и кукурузные (80-90 грн.) лапти отечественного производства. "Последние более светлые, мягкие и приятные по ощущениям по сравнению с традиционными соломенными, более износостойкие и, соответственно, дороже стоят, — говорит Яна Лабунская. — Соломенные — грубее и жестче. Надолго ли хватит такой обувки любителям бань, зависит от владельца. При бережном отношении они дольше и прослужат. Лапти надо обязательно каждый раз просушивать и содержать в чистоте, чтобы они не заплесневели".

Стоимость рукавичек, защищающих руки от горячего пара, зависит от используемого материала — более тонкие (шерстяные или суконные) обойдутся в 40-60 грн., более плотные (из войлока или фетра) — в 90-120 грн. Относительная новинка прилавков магазинов — коврики для сидения (50-150 грн.). Они сменили традиционные простыни и, по словам специалистов, хорошо продаются. Популярны украинские коврики из войлока, шерсти, фетра, сукна.

И уж какая сауна (баня) без массажных щеток и мочалок (10-70 грн.)! Яна Лабунская отметила популярность жестких мочалок из люфы (южное растение семейства тыквенных с волокнистым плодом, похожим на большой огурец) для глубокого очищения пор кожи (Китай, от 16 грн.), которые мылятся и не пенятся, но при этом оказывают отшелушивающее действие без применения дополнительных скрабов. По словам эксперта, хорошо расходятся и двухсторонние мочалки-рукавички (поролон, махровая нить, Китай, от 19 грн.), одна сторона которых мягкая, легко мылится, другая — более жесткая, что удобно для самомассажа.

Дышите правильным

Для ароматизации в бане чаще всего используют настойки или отвары из лекарственных растений, а также эфирные и аромамасла. Полезные вещества, попадая через легкие в кровь, усиливают лечебный и оздоровительный эффект банной процедуры. Так, хвоя бодрит, а лаванда и мята успокаивают. Главное — аромат должен быть натуральным. Сегодня на многих прилавках продаются различные "ароматизаторы" для бань и саун (от 50 грн. за 100 мл, от 80 грн. за 500 мл), однако, по словам специалистов, они предназначены лишь для запаха, поскольку изготовлены из искусственных заменителей.

Если вы хотите сэкономить, то для получения натурального ароматного пара в бане можете плеснуть на камни пиво или квас — и получите запах свежеиспеченного хлеба. Иные ароматы специалисты рекомендуют покупать у фармацевтов, мол, так надежнее. "Аптечная" стоимость эфирных масел за 10 мл колеблется от 7 грн. ("Апельсин", Украина) до 1686 грн. ("Роза", Австрия), а комбинированных эфирных смесей, призванных оказывать комплексное воздействие, — от 40 до 200 грн. К примеру, смесь масел "Сауна" (апельсин, можжевельник, мята, сосна, ель, эвкалипт, Австрия, 72 грн.), как утверждается на одном из сайтов, не только оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, но и активизирует интеллектуальную деятельность и снимает синдром "ожидания неудачи". А австрийская "Роза" поразила нас более чем сорока видами применения (косметическими, терапевтическими и бытовыми). Правда, пользоваться драгоценным средством, скажем, во время банного массажа нужно осторожно: возможны "чувство жжения и легкая гиперемия кожи".  

МНЕНИЕ. ИГОРЬ КЛИПАЧ. Управляющий интернет-магазином "Экспедиция" (Киев)

— Оригинальные шерстяные шапки для бани появились на рынке больше года назад. И сегодня они становятся все более популярными среди любителей попариться — их спрашивают гораздо чаще, чем в прошлом сезоне. Берут их и для себя, и на подарки: это довольно имиджевая вещь, которую можно преподнести в красивой подарочной упаковке. Цены до февраля ни производители, ни поставщики повышать не планировали. Что будет дальше, сказать сложно: вы же сами понимаете, что у нас сегодня в стране происходит.

МНЕНИЕ. МИРОСЛАВА ПАВЛОВСКАЯ. Директор компании "Стикс-Украина" (Киев)

— Цена эфирных масел зависит не только от изготовителя, способа производства, процентного содержания ароматических веществ в растении, но и от ценности и редкости сырья. Например, некоторые сорта сандалового дерева занесены в Красную книгу. Востребованы как дешевые эфирные масла, так и дорогостоящие, более качественные. Последние чаще всего применяются для получения косметологического, терапевтического или биоэнергетического результата. Причем мы наблюдаем стабильный и динамичный рост продаж по всему ассортименту масел. Чему отдать предпочтение — маслу, смеси или композиции — зависит от целей покупателей и рекомендаций специалистов (врача-ароматерапевта, косметолога, массажиста). В смесях эфирные масла подбираются по синергии действия, а их целевое назначение определяется в названиях. Для сауны предпочтительнее использовать смесь, специально составленную для этого фармацевтами.

    Реклама на dsnews.ua