• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хиппи от дизайна

Реклама на dsnews.ua
От лесника в британской глубинке до дизайнера с мировым именем — всего один шаг. Конечно, если речь идет о Дэвиде Трубридже.

От лесника в британской глубинке до дизайнера с мировым именем — всего один шаг. Конечно, если речь идет о Дэвиде Трубридже.

С первым января многие далеко не наивные люди связывают массу надежд, воспринимая начало нового года как возможность наконец-то осуществить то, о чем давно мечталось. Правда, удается это далеко не всем. И дело тут не в везении и даже не в личной решимости, а скорее, в способности нестандартно мыслить, извлекать полезные уроки из обстоятельств и продолжать двигаться вперед. На самом деле (откроем маленький секрет) мечты сбываются, надо только отказаться от рутины и поверить, что все возможно! Нехватку средств, отсутствие связей, постоянной работы и крыши над головой — все можно обратить в свою пользу. В этом убеждает пример новозеландца Дэвида Трубриджа, известного своими "зелеными" идеями в дизайне. Он не раз смело начинал жизнь с чистого листа, ведомый жаждой новых впечатлений и приключений. Именно любопытство толкало его на рискованные поступки, оно же помогло найти свой собственный стиль, принесший ему мировую славу. За 20 лет Дэвид прошел путь от лесника и бездомного бродяги до дизайнера-самоучки, чья мебель сейчас стоит десятки тысяч долларов и выставляется на самых престижных салонах в Милане, Нью-Йорке, Париже, Лондоне.

Убегая от скуки

Успех обычно приносит дело, которое доставляет удовольствие и в котором чувствуешь себя профессионалом. Но мало кто в 20 лет имеет четкое представление о своих способностях. Многие тянут лямку на скучной, неинтересной работе по своей специальности. Другие изо всех сил пытаются найти свое место в жизни. Именно к этой категории людей — романтиков, находящихся в вечном поиске, — принадлежал Дэвид. Окончив в 1972 г. университет в Ньюкасле по курсу "Морская архитектура", он понял, что скучная учеба отбила у него всю любовь к кораблестроению, из-за которой он поступил на этот курс. "Я хотел делать вещи своими руками, создавать прежде всего произведения искусства, — рассказал "ВД" Дэвид Трубридж. — Карьера инженера казалась мне скучной, и я выбрал свободный образ жизни". Он решил пожить в деревне, перебрался в графство Нортумберленд на северо-востоке Англии, там купил дом-развалюху и стал его потихоньку восстанавливать. Чтобы прокормить себя, Дэвид устроился лесником в частное владение.

Занимаясь ремонтом своего дома, Трубридж накупил много разных станков и инструментов для работы по дереву. "Я сам мастерил окна, двери, вообще все в доме. Потом решил делать мебель своими руками — это была не столько прихоть, сколько насущная необходимость. Ведь дом был практически пустой. В процессе работы над простым стулом я понял, что это занятие не менее сложное, чем создание скульптур, о которых я мечтал", — рассказал Дэвид. Через несколько лет он стал искусным мастером по дереву и даже начал торговать собственной мебелью, открыв свой небольшой бизнес. К этому времени он уже обзавелся женой, искусствоведом по образованию, и двумя сыновьями. Казалось бы, жизнь стала приобретать стабильность, но Дэвиду от такого поворота событий стало… смертельно скучно. В 1981 г. он продал все свое имущество, купил яхту Hornpipe и отправился вместе с семьей в морское путешествие. "У нас не было цели эмигрировать, мы даже не планировали, когда вернемся назад. Нам просто было интересно посмотреть на мир, ведь он такой огромный!" — сказал Дэвид.

Пять лет семья Трубридж плавала по Тихому океану и Карибскому бассейну, останавливаясь для заработка на Виргинских островах и Таити. Дети периодически ходили в школу (видимо, родители не считали, что это настолько полезное занятие, чтобы посвящать ему продолжительное время), а Дэвид делал мебель для зажиточных эмигрантов. Заработав достаточную сумму, Трубриджи снова пускались в плавание. "Во время путешествия мы вели довольно скромную жизнь. Мы ели простую пищу, у нас была очень простая одежда. Зато у нас была свобода и масса новых впечатлений. Мы научились получать удовольствие от самой жизни, а не от денег и всего, что можно за них купить", — говорит Дэвид. В какой-то момент Трубриджи остановились в Новой Зеландии, поскольку их яхта нуждалась в серьезном ремонте. Сначала им не понравилась страна, ведь за пять лет они привыкли к свободным полинезийским нравам. Но через некоторое время они оценили по достоинству девственную новозеландскую природу, удаленность от цивилизации — и решили осесть там жить.

Мебельная флотилия

Реклама на dsnews.ua

На новом месте пришлось начинать все с нуля. Но Дэвиду было не привыкать. Он стал строить дом по собственному проекту, устроился на работу в Политехнический институт. Но самое главное заключалось в другом. После путешествия он наконец почувствовал себя не ремесленником, а художником. Он стал рисовать горные пейзажи, создавать эскизы уникальной мебели, которая напоминала по форме и легкой гибкой структуре полинезийские шлюпки. Одну из своих работ — кресло "Каноэ" — Трубридж сделал специально для национального конкурса дизайнеров в Новой Зеландии (1988 г.) и, неожиданно для самого себя, получил несколько наград и даже главный приз — поездку в Токио. Это был первый успех, который принес ему локальную известность. Но мировая слава пришла к Трубриджу в 2001 г., когда он представил на мебельной выставке в Милане свое кресло-лежанку Body Raft, повторяющее форму гамака, но только в дереве. Кресло было замечено топовой итальянской маркой Cappellini, которая стала выпускать мебель Дэвида. После этого было еще много наград и выставок, сотрудничество с легендарной фабрикой Vitra, преподавание в Академии искусств в Сан-Франциско и Университете Исландии.

Мировая известность пришла к Трубриджу достаточно поздно, сейчас ему уже за пятьдесят. Но он остался таким же свободолюбивым хиппи, каким был в молодости. Фотографируется обычно босиком, любимая одежда — джинсы и растянутая футболка, и в довершение портрета — озорные глаза, веснушчатое лицо и копна вьющихся рыжих волос, торчащих во все стороны. На Нью-Йоркской неделе дизайна в прошлом, 2008 г. Дэвид решил выразить хипповской дух свободы своей коллекцией Spiral Islands, которая в том же году была показана и в Милане. Он сделал несколько разноцветных банкеток и белых воздушных светильников, по форме напоминающих морскую гальку. На протяжении уже почти двадцати лет морская тема является для Трубриджа главным источником вдохновения. Последняя его известная работа — кровать с балдахином Float Bed, сделанная для компании DesignMobel из натурального латекса, бамбука и шерсти. По внешнему виду кровать похожа на лодку, большую колыбель для взрослых. Морские мотивы и экологичные материалы — главный конек Дэвида, который приносит ему немалые дивиденды (цена Float Bed — $25 тыс.) и славу "зеленого" дизайнера.

Дизайн, полезный для здоровья

Последние десять лет в моде все натуральное и экологически безопасное для человека и природы. К этим популярным ныне веяниям в дизайне, которые можно кратко выразить врачебной заповедью "Не навреди", Дэвид Трубридж пришел еще в конце 1970-х, когда работал лесником. Тогда он понял: для того чтобы сделать стул или стол, необязательно рубить красивое, полное соков дерево. Можно выбрать то, которое уже начало портиться, либо то, которое мешает развиваться другим деревьям. Этот бережный подход лесника к материалу актуален для Дэвида и сейчас. Многие его вещи сделаны из так называемого пляжного дерева — древесных обломков, выброшенных на берег морской волной. Пластик, который иной раз используется в конструкции, можно полностью переработать. А вредных клеев и смол в его мебели нет вообще. Все детали соединяются при помощи крепежных шурупов из нержавеющей стали, что обеспечивает прочность изделий.

Как говорит сам Дэвид, "я привык делать вещи, расходуя минимальное количество материала, чтобы не причинить вреда природе". За свой дизайнерский пацифизм Трубридж стал в 2007 г. победителем Green Leaf Award в номинации Artistic Excellence и одновременно получил награду John Britten Award-2007 от Института дизайна Новой Зеландии, который оплатил путешествие Дэвида по Антарктике. По возвращению, он создал серию абажуров и блюд, вырезанных и отполированных вручную. Как рассказал Дэвид "ВД", там он научился замечать мельчайшие детали и понял, что простые вещи — кристаллы льда, коралловые рифы, рисунок, который оставляют на камне и дереве ветер и вода, — самые красивые. Но в повседневной жизни мы не замечаем эту красоту. "Я создал много вещей под впечатлением поездки в Антарктику и надеюсь, что в них есть частичка естественной красоты этих мест", — говорит Трубридж, создавший из идеалов свой молодости — Peace, Love, Hippy — целый востребованный дизайнерский бренд.  

    Реклама на dsnews.ua