• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крысиные бега

Реклама на dsnews.ua

Сложившаяся в стране ситуация засвидетельствовала неадекватность не только правящей элиты, но и контрсистемной оппозиции. На фоне всеобщего недовольства, вожаков, способных организовать и возглавить протестные акции, не оказалось.

Активно обсуждаемая в украинском интернете акция "Достали!" запомнилась разве что базарной руганью организатора в эфире "5 канала". Но тут провал можно списать на неискушенность в уличных методах борьбы инициатора акции — малоизвестного политолога.

Но не лучше пошли дела и у одного из "столпов" украинского политического экстремизма Дмитра Корчинского. Его политическая инициатива "Геть усіх!" дебютировала хоть и более зрелищно, но не менее провально.

Новое общественное движение поставило своей целью посредством "мощных акций гражданского неповиновения" отстранить от власти всех, кто последние 10 лет занимал руководящие должности.

Демонстрируя свою готовность бороться с политической элитой, участники акции выпустили на волю несколько сотен декоративных крыс, которые символизировали 450 народных депутатов, президента и премьер-министра.

В ответ украинские заводчики декоративных крыс обвинили "Геть усіх!" в жестоком обращении с животными, которых перед акцией не кормили и не поили. Из-за этого многие зверьки погибли. В общем, протест против элиты вылился в издевательство над ни в чем неповинными животными. В то же время ни один пресытившийся представитель правящего класса не только не пострадал, но и не почувствовал дискомфорта.

Но главное — кроме любителей декоративных крыс, акцию Корчинского и Ко практически никто не заметил.

Реклама на dsnews.ua

Постановление о восстановлении в должности главы НБУ Сергея Тигипко не набрало в парламенте необходимого количества голосов. Идею не поддержали ни коммунисты, ни бывшие соратники Сергея Леонидовича — регионалы.

И хотя сейчас Тигипко уверенно пророчат в обновленном Кабмине министерскую или даже вице-премьерскую должность, провальное голосование не сулит ему легкого возвращения в большую политику.

Лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко проиграла в Европейском суде по правам человека иск против Украины. Обстоятельства дела связаны с выборами в Верховную Раду в 2002 г., когда во время предвыборных дебатов Витренко в телевыступлении прибегла к высказываниям в адрес лидера БЮТ. В итоге суд признал высказывания неправдивыми, обязав телеканал предоставить Тимошенко 50 секунд эфирного времени для опровержения, а Витренко — оплатить эфир. Это решение оставил в силе сначала Верховный Суд Украины, а теперь и Европейский суд.

    Реклама на dsnews.ua