• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Абхазская страховка

Реклама на dsnews.ua

Россия смирилась с необходимостью готовить военно-морскую альтернативу Севастополю. Впрочем, это вовсе не означает, что в Москве отказались от дальнейшей борьбы за военное присутствие в "городе славы русских моряков".

Россия в этом году приступит к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира. В Главном штабе ВМФ России отметили, что принципиальное решение уже принято. Предполагается, что после дноуглубительных работ порт сможет принимать корабли всех классов (как известно, бухта Новороссийска имеет ограниченные возможности).

И хотя официального договора между Россией и Абхазией пока нет, президент непризнанной республики Сергей Багапш поспешил заявить о готовности "к официальному оформлению сотрудничества с Черноморским флотом". Как известно, в 2017 г. завершается срок аренды Россией для Черноморского флота военно-морской базы в Севастополе. К тому же дело не только в факторе 2017-го, но и в том, что Украина существенно ограничила свободу передвижения российских военных кораблей.

Во время грузино-российского конфликта в августе прошлого года Киев поставил под вопрос саму возможность возвращения российских боевых кораблей в Севастополь. Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому российская сторона обязана за 72 часа предупредить штаб ВМС Украины о намерении пересечь государственную границу страны, уведомив, сколько людей находится на кораблях, а также  — какими видами вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ и в каком количестве они оснащены. В случае нарушения ЧФ нового порядка Украина вправе потребовать "срочно оставить территориальные воды… нашего государства в соответствии с нормами конвенции ООН по морскому праву".

По словам президента, "ситуация, которая возникла в Грузии… показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута  — в пассивном понимании этого слова — в какой-либо международный конфликт".

В Москве указ Ющенко, естественно, расценили как антироссийский шаг, противоречащий соглашениям, заключенным между двумя странами в 1997 г. И хотя российские моряки заявили, что будут выполнять приказы только своего начальства, а Ющенко им — не указ, все же в Генштабе ВС РФ признали, что игнорировать украинские нововведения не получится.

Также в Киеве муссируется вопрос о повышении стоимости арендной платы за Севастопольскую базу для ЧФ РФ. По мнению председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко, ее годовой размер должен составлять приблизительно миллиард долларов (сейчас  — $97 млн). Правда, для перехода на новый уровень финансовых отношений Украине следовало предварительно погасить долг перед Россией в размере $ 1,3 млрд. Однако, в свете навалившихся на страну проблем, вопрос так и не был решен.

Реклама на dsnews.ua

Также в ответ на возможную потерю главной базы Черноморского флота в Севастополе Россия намерена компенсировать свою безопасность за счет новых баз и усиления присутствия в Средиземном море. В частности, назывались такие страны, как Сирия (Тартус) и Ливия (Триполи).

В то же время российское руководство заверяет: оно сделает все возможное для того, чтобы Черноморский флот остался в Севастополе и после 2017 г. Отметим, что для России это вопрос не только великодержавного престижа. Так, после принятия решения о переводе главного штаба ВМС РФ из Москвы в Санкт-Петербург многие штабные специалисты не пожелали покидать насиженные места в столице и готовы подать в отставку.

Весьма вероятно, что многие моряки не захотят менять обжитой Севастополь на малоразвитую во всех отношениях Очамчиру.

В Украине еще не придумали,

чем будет жить и как развиваться Севастополь после истечения срока договора о базировании Черноморского флота России на нашей территории.

В декабре прошлого года по инициативе президента была создана рабочая группа для изучения возможностей использования после 2017 г. инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях. Сопредседателями рабочей группы назначены первый вице-премьер-министр Александр Турчинов и председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын.

Впрочем, украинские эксперты отмечают, что роль ЧФ в обеспечении жизнедеятельности города сильно преувеличена. Сейчас на объектах ЧФ работает примерно 7-9% трудоспособного населения Севастополя (общее число жителей — около 378 тыс. человек). Причем командование ЧФ получило приказ о сокращении к 1 марта 2009 г. порядка 8 тыс. гражданских лиц, обслуживающих флотскую инфраструктуру. Также речь идет о сокращении порядка 4 тыс. военнослужащих, большинство из которых, вероятно, останутся в Севастополе.

    Реклама на dsnews.ua