• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Подлечить пяточку

Реклама на dsnews.ua
У дизайнерских решений нет границ. Кто-то шьет одежду из волокон бамбука или сои, эвкалипта и даже кукурузы. Житомирский предприниматель Олег Земнухов

У дизайнерских решений нет границ. Кто-то шьет одежду из волокон бамбука или сои, эвкалипта и даже кукурузы. Житомирский предприниматель Олег Земнухов для своего бизнеса выбрал коноплю.

В 1997 г. Джорджио Армани добился официального признания конопли в мире моды. Точнее, доказал чиновникам, что рубаху из технической "травки" нельзя курить, а поэтому он может создать коллекцию конопляной одежды. Позже его примеру последовали Кельвин Кляйн и Донна Каран. Сегодня же по всему земному шару работают тысячи текстильных предприятий, специализирующихся на производстве конопляной одежды, обуви и аксессуаров.

К украинским первопроходцам, решившим продемонстрировать соотечественникам иной вариант применения "травки", можно отнести частного предпринимателя из Житомира Олега Земнухова. О конопле ему рассказывал еще отец, которому во времена СССР довелось работать на производстве пеньки (конопляного волокна). Начать Олег решил с создания обуви. И это закономерно — в Житомире будущий предприниматель работал технологом в обувном цеху.

Немного поэкспериментировав с натуральными материалами и убедившись, что конопляная обувь заслуживает внимания, Олег принял решение организовать собственное производство. В 2004 г. он зарегистрировался как частный предприниматель и подписал договор с Киевским национальным университетом технологии и дизайна о разработке технологии промышленного производства из конопли. За исследования, длившиеся четыре года, он заплатил университету в общей сложности около 12 тыс. грн. Создание первых изделий обошлось мастеру в 2 тыс. грн. (деньги ушли на закупку материалов). Ну а основное средство труда, ткацкий станок, Олег установил у себя в доме.

Полностью отказаться от ручного труда предприниматель не может, ведь украинским фермерам выгоднее экспортировать конопляное волокно, чем ткать. Причем Земнухов уверяет, что ткачество приносит ему не меньшее удовольствие, чем разработка дизайна. Тем более что для обуви нужен широкий ассортимент тканей (для верха, подкладки, декора и т. д.). Вот сам все и делает. Да и для организации массового производства ткани требуется порядка 1,5 млн грн., а такой суммы у молодого предпринимателя пока нет.

Что касается выращивания конопли, то наш собеседник заниматься этим не планирует. "Погонишься за двумя зайцами — не поймаешь ни одного, — считает он. — А проблем не оберешься. Во-первых, для выращивания промышленной конопли, не обладающей наркотическими свойствами, нужна специальная лицензия. Не говоря уже о необходимых земельных участках". Не обойтись и без усиленной охраны: техническая конопля на вид ничем не отличается от "курительной". Кстати, в мастерскую к Олегу нет-нет да и наведаются то представители правоохранительных органов, то любители "забить косячок".

Чей туфля?

Реклама на dsnews.ua

Со временем предприниматель разработал несколько линеек обуви под собственной торговой маркой Hemps (от hemp — "техническая конопля" и string — "шнурок"): спортивные модели, "стрит" и обувь для народных танцев. В зависимости от вида изготовляемой продукции он сотрудничает с тремя разными мастерскими на условиях субподряда.

По подсчетам нашего собеседника, в теплое время года он продает около 200 пар, а в холодное — 100-150 за сезон. "За четыре года работы коллекции "весна-лето" всегда получались массовыми, а "осень-зима" — эксклюзивными, — говорит г-н Земнухов. — В этом же году я впервые получил оптовый заказ на партию зимней обуви. На сегодняшний день в общей сложности для изготовления 200 пар обуви на ткань у меня уходит где-то 25 тыс. грн. и порядка 15 тыс. грн. на другие расходные материалы. Доход от продажи 200 пар обуви составляет 75 тыс. грн.".

На спрос Олег Земнухов не жалуется. Своих основных клиентов он находит на этнических фестивалях и ярмарках, в которых активно принимает участие. Клиенты — в первую очередь молодежь, придерживающаяся этностиля. Они покупают и обувь, и одежду, и аксессуары. Во-вторых, это люди, предпочитающие натуральные изделия, обладающие лечебными свойствами (еще в старину были известны антибактериальные и ранозаживляющие свойства конопли). А вот индивидуальные модели жакетов, стилизованных под вышиванку, чаще всего заказывают бизнесмены.

С развитием растаманского движения активными потребителями конопляной одежды, скорее всего, станут и его участники. Например, во время ежегодного конопляного марша в Берлине количество шествующих достигает нескольких десятков тысяч, в подобных же киевских маршах количество участников пока что исчисляется сотнями. Однако независимо от страны представители раста-культуры обязательно хвастаются одеждой и аксессуарами с изображением листьев конопли. А на многих изделиях Олега Земнухова этот элемент присутствует.

Пополнить свой гардероб обувью из коллекции "осень-зима" можно за $110-180, "весна-лето" — за $60-130. Конопляная сумочка обойдется в $40, а мужская рубашка — в $120-150. Кстати, пуговицы — тоже ручной работы: из кокосового ореха или дуба. Берется мастер и за специфические работы: скажем, женские сапоги 45 размера или башмачки для годовалого ребенка. Индивидуальная дизайнерская идея для пошива обуви обойдется заказчику в сумму около 1 тыс. грн.

Несколько месяцев назад предприниматель запустил собственный сайт. После чего количество интересующихся выросло вдвое, а заказов — на 10-15%. А вот сотрудничать с магазинами он не спешит: объемы производства еще не те. Посему выставочные модели представлены только в трех торговых точках — в Житомире, Харькове и Киеве.

Как творческий человек Олег Земнухов усовершенствует дизайн, а как бизнесмен — технологию производства. К примеру, чтобы повысить водостойкость зимней обуви, он разработал специальную пропитку на основе конопляного масла. В прошлом году предприниматель запатентовал лечебно-профилактические и массажные стельки из конопли с полынью, обладающие антибактериальными свойствами ($8 за 1 шт.).

Несмотря на нестабильную ситуацию в стране, наш собеседник не боится ни уменьшения заказов, ни конкуренции. "Преимущество бизнеса — в уникальности, — уверяет Олег. — Также в моду входит этностиль (подробнее — см. "За белым кроликом", "ВД" №1-3, 2009 г.). Для украинцев конопляные вещи — это новинка, поэтому интерес к ним только растет. Что касается конкурентов, то к ним можно отнести народных умельцев, но в большинстве случаев они работают только ради удовольствия, да и массовым их производство не назовешь".

    Реклама на dsnews.ua