• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недвижимость

Реклама на dsnews.ua

Если на первичном рынке жилья в январе наступил "мертвый сезон" (сделки тут просто не совершаются), то "вторичка" пока подает признаки жизни. Не в последнюю очередь из-за продолжающегося с конца прошлого года снижения цен. Правда, темпы падения сейчас немного замедлились. В начале года стоимость столичных квартир, в зависимости от района, упала на 3-10%. "Однушку", которую раньше продавали за $100 тыс., сегодня можно купить за $40 тыс. Но, как оказывается, даже нынешний уровень цен не впечатляет потенциальных покупателей. "Продажи в январе практически отсутствовали, все ждут дальнейшего снижения стоимости жилья, — утверждает Вячеслав Ярмылко, директор АН "АМОНИТ" (Киев). — У нас последние сделки были в сентябре, продали однокомнатную квартиру площадью 31 кв. м за $102 тыс., сейчас такая же стоит около $60 тыс.". Подобная ситуация наблюдается и в регионах. "Цены снизились на 10-30%, но сделки почти не совершаются. Правда, в январе было оживление среди клиентов, имеющих наличные сбережения", — отмечает Валерий Петричиц, директор АН "Сумська фортеця" (Сумы).

Но не все квартиры дешевеют в равной степени. Более 90% всего предложения на рынке, по словам экспертов, — это квартиры, владельцы которых особо не нуждаются в деньгах. Большинство из них заняли выжидательную позицию. Уступить по ним могут 10-15%, не более. На оставшиеся 10% предложения приходятся залоговые квартиры, падение цен по ним сейчас максимальное и доходит до 11% в месяц. Вот здесь покупателям есть где разгуляться. По словам работников агентств недвижимости, при умелом торге по таким квартирам возможны колоссальные скидки (до 50-80%).

Мнения всех экспертов сводятся к тому, что нынешний обвал цен главным образом спровоцировали проблемы банковского кредитования и нестабильная ситуация в стране. "Понижение стоимости "вторички" остановится в случае возобновления кредитования банками. Большинство покупателей ожидают понижения продажной стоимость квартир до уровня 1998 года, когда однокомнатную квартиру можно было приобрести за $20 тыс.

По моим прогнозам, цены снизятся до уровня, который будет приемлемым для покупателей, имеющих минимальные сбережения в $25-30 тыс.", — уверен г-н Ярмылко.

По прогнозам специалистов, пик падения цен будет во втором-третьем кварталах нынешнего года. А так как последующие месяцы — финальные в предвыборной президентской гонке, эксперты не прогнозируют роста цен и в этот период.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
ВЛАДИМИР СТЕПЕНКО: "Сейчас скидки в 50% при покупке квартиры — не предел"

На снижение стоимости квартир главным образом влияют проблемы в банковской системе и бездействие правительства в вопросах их решения, уверен Владимир Степенко, директор по маркетингу компании SV Development.

Реклама на dsnews.ua

>> Как изменилась стоимость вторичного жилья в январе?

— За текущий месяц стоимость "вторички" в среднем снизилась на 6-7%. Такое незначительное падение было вызвано тем, что первая половина месяца была достаточно "мертвой" в связи с новогодними каникулами и отпусками, и фактически работа возобновилась только после

20 января. По нашим прогнозам, с февраля по май стоимость квартир будет падать более динамично, минимум на 10% в месяц.

>> Насколько сейчас активен рынок купли-продажи квартир?

— Продажи осуществляются в каждом сегменте рынка, от эконом-класса до элитных квартир. Но количество сделок на рынке в январе было минимальным и продолжает снижаться. Многие, кто хотел приобрести жилье и хранил свои сбережения дома, уже совершили покупку. То есть людей, у которых есть на руках нужная сумма, все меньше. А альтернативные источники финансирования сейчас недоступны.

>> Ввиду того, что цены на квартиры уже и так снизились, готовы ли хозяева сейчас уступать в цене?

— Торг сейчас уместен как никогда. Если в начале года продавцы снижали стоимость квартир максимум на 10-15%, то сейчас 50% скидки — это не предел. Но это касается залоговых квартир или же других срочных предложений. В свою очередь покупатель ожидает, что в период нестабильности ему обязаны сделать скидку. А иначе можно поискать еще — на рынке предложений больше чем достаточно.

>> Какие факторы повлияют на динамику цен на "вторичку" в этом году?

— Прежде всего стоимость квартир будут определять жесткие условия, в которые поставлена банковская система Украины. Так как банкам нужно выполнять свои обязательства, а заемщики не платят по ипотечным кредитам, в финструктурах вынуждены изымать и продавать квартиры, которые находятся в залоге. И хотя доля залоговых квартир не так уж велика, она является определяющей в нынешней ситуации. Если государство все же примет закон о выделении средств банкам (и не только крупным, но и небольшим) для выполнения обязательств, то массово на рынок залоговые квартиры не выйдут — и дальнейшего обвала цен не будет. В противном случае ситуация будет обратной — очень большое предложение, минимальный спрос и, как следствие, обвал цен.

Беседу вела Татьяна Криволапчук

    Реклама на dsnews.ua