• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Консорциум в обход

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на категорические заявления украинских властей о том, что наша газотранспортная система не продается, разговоры о создании консорциума по упр
Несмотря на категорические заявления украинских властей о том, что наша газотранспортная система не продается, разговоры о создании консорциума по управлению ею приобрели новый импульс. Правда, успокаивают эксперты: остроту вопрос приобретет еще нескоро.

Лица, заинтересованные в транзите российского газа через украинскую территорию, вновь стали активно выступать за создание газотранспортного консорциума. При этом они заявляют, что украинская ГТС может оставаться государственной собственностью, но управлять ею будет "коллегиально" украинско-российско-европейская структура.

По словам Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина, Москва не намерена приватизировать украинскую газотранспортную систему, однако не против поуправлять ею вместе с Украиной. Тему поддержал и развил совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ. По его словам, чтобы гарантировать поставки газа на Запад, Украина должна создать совместное предприятие по управлению ГТС с участием "Газпрома" и европейских компаний.

Пока украинские власти считают такие предложения неприемлемыми. Так, по словам советника премьер-министра по энергетическим вопросам Александра Гудымы, на сегодняшний день нет причин ставить под сомнение способность Украины управлять своей ГТС.

К тому же никто из украинских топ-политиков не захочет поднимать столь скользкий вопрос накануне президентских выборов. В этой связи любые заявления относительно участия российской стороны в управлении украинской ГТС сегодня являются не больше чем просто разговорами, полагает бывший министр топлива и энергетики России Борис Немцов.
"После газовой войны любые попытки соучастия в управлении газотранспортной системой со стороны России обречены, — заявил он в интервью радио "Свобода". — Масштаб недоверия между украинской и российской властью таков, что каждое, даже благое намерение предложить что-то экономически выгодное наталкивается на кризис доверия. Поэтому дискуссия на эту тему носит схоластический характер, не имеет под собой никаких реалистических оснований". В то же время эксперты полагают, что настроения украинских властей могут измениться через несколько лет, когда реальностью станут обходные газопроводы.

Наиболее близким к реализации считают проект Nabucco, который идет в обход как Украины, так и России (по нему в Европу должен пойти газ из Каспийского региона). Ориентировочной датой запуска "наиболее обходного газопровода" называют 2013-2014 гг. Свои альтернативные варианты предлагает и Россия.

К тому же в ЕС стали все больше внимания уделять проблемам модернизации украинской ГТС. В частности, вопрос поднимался во время последнего визита Виктора Ющенко в Брюссель. Насколько нам известно, еврочиновники потребовали от украинского президента конкретных ответов относительно того, каким образом построенная еще в советские времена ГТС будет модернизироваться.

Реклама на dsnews.ua

Координатор по вопросам реализации Меморандума Украина — ЕС в сфере энергетики Александр Тодийчук полагает, что после подписания январских украинско-российских газовых соглашений ГТС стала более уязвимой.

Украина должна искать ответ на новые условия, в которых теперь будет функционировать газовая труба. По его мнению, создание консорциума или совместного предприятия действительно может быть выгодным. Однако лишь при условии, что это будет касаться разработки новых маршрутов и строительства новых участков газопроводов.
Вышеперечисленные факторы могут заставить украинское руководство уже в ближайшем будущем по-другому взглянуть на вопрос об управлении газотранспортной системой.

На пути газопровода

Кстати, не только Польша возражает против "Северного потока", но и государства Прибалтики. Кроме того, Швеция также на днях заявила, что добро на прокладку газопровода даст только после проведения экологической экспертизы. По заявлению министра окружающей среды Швеции Андреаса Карлгрена, основной маршрут трассы пролегает по региону с чувствительной окружающей средой. Согласно планам, газопровод пройдет через шведскую экономическую зону вблизи острова Готланд. Шведы опасаются, что это помешает рыбной ловле, а также нанесет вред окружающей среде.

    Реклама на dsnews.ua