• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Льготное самосознание

Реклама на dsnews.ua
В конце января 2005 года некоторые средства массовой информации с негодованием распространили новость о том, что накануне инаугурации президента Викто
В конце января 2005 года некоторые средства массовой информации с негодованием распространили новость о том, что накануне инаугурации президента Виктора Ющенко правительством было принято секретное постановление о предоставлении льгот его предшественнику Леониду Кучме.

Как утверждалось, в документе, подписанном исполняющим обязанности премьер-министра Николаем Азаровым 19 января 2005 г., экс-президенту полагалось: ежемесячное денежное содержание в размере заработной платы действующего президента, два помощника, один советник, охрана, две машины и четыре водителя, государственная дача в пожизненное пользование за счет бюджета, повар, две служанки, два официанта, бесплатный проезд по Украине всеми видами транспорта, кроме такси, и даже 50%-я скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг (актуальность этого пункта сегодня становится особенно очевидной).

Установить, насколько данная информация соответствует действительности, было весьма затруднительно, так как постановление проходило (и проходит) под грифом "для служебного использования". В то же время убедиться в том, что оно имело место быть (с названием "Об обеспечении, обслуживании и охране Л. Д. Кучмы"), мог каждый, зайдя на сайт Верховной Рады.
Достоверность опубликованной информации, по сути, подтвердила премьер-министр Юлия Тимошенко, уже через полтора месяца, 26 февраля 2005 г., отменившая азаровское постановление. Основанием стало разъяснение Министерства юстиции под руководством Романа Зварыча о том, что "предыдущее правительство, принимая этот документ, превысило свои полномочия".

Страсти немного улеглись. А вместе с ними — и разговоры о необходимости принятия отдельного закона о президенте, который бы раз и навсегда определил регламентацию этого вопроса. Эту концепцию изначально поддерживали спикер Владимир Литвин и первый президент Леонид Кравчук (привилегии которого ограничиваются постановлением Верховной Рады от 1992 г. и куда более скромны). В свое время, еще будучи кандидатом в президенты, об этом также активно говорил Виктор Ющенко.

Однако, когда 20 апреля 2007 г. вернувшийся в премьерское кресло Виктор Янукович возобновил действие азаровского постановления, на это уже не обратили внимания. И к соответствующему закону больше никто не возвращался.

Не стали бы, наверное, этого делать и мы, если бы уже буквально на днях не подвернулась совершенно удивительная новость о том, что президент обратился в соответствующие органы с просьбой уменьшить ему пенсию в связи с тяжелой экономической ситуацией в республике. Правда, как нетрудно догадаться, речь идет не об Украине. Гунтис Улманис, руководивший Латвией в 1993-1999 годы, попросил снизить ему пенсию пропорционально месячной зарплате действующего президента. Которая, в свою очередь, из-за кризиса сократилась на 15%. Украинским же власть имущим подобный уровень самосознания, как видно, не грозит. Какие бы законы и постановления не принимались.

30 июля 2004 г.

Реклама на dsnews.ua
Виктор Ющенко

, президент Украины:

"Мы должны будем принять закон о президенте и о гарантиях президенту, это факт. Речь идет не о законе о Кучме, а о законе о президенте… Если общество хочет цивилизованно развестись с прошлым, мы должны это сделать".

23 февраля 2005 г.
Роман Зварыч, министр юстиции:
"Единственным нормативным документом, регламентирующим этот вопрос, является постановление Верховной Рады Украины 1992 года, в котором четко прописан объем льгот, денежного обеспечения и количество охранников для бывших президентов".

20 апреля 2005 г.
Леонид Кравчук, первый президент Украины:
"Я, кстати, обращался к Виктору Ющенко с предложением унифицировать льготы президентам Украины — и Кравчуку, и Кучме, — но, как мне сказали, у него там до сих пор об этом думают".

(Должности указаны на момент высказывания)

    Реклама на dsnews.ua